精英家教網(wǎng)如圖所示,質(zhì)量為0.05kg,長(zhǎng)l=0.1m的銅棒,用長(zhǎng)度也為l的兩根輕軟導(dǎo)線水平懸吊在豎直向上的勻強(qiáng)磁場(chǎng)中,磁感應(yīng)強(qiáng)度為B=0.5T.不通電時(shí),輕線在豎直方向,通入恒定電流后,棒最后靜止時(shí)向外偏轉(zhuǎn)角度θ=37°,求此棒中恒定電流多大?(g取10N/kg)
分析:對(duì)銅棒受力分析,由共點(diǎn)力平衡條件并結(jié)合合成法求解安培力,進(jìn)而可求電流大。
解答:解:對(duì)銅棒受力分析,受重力、繩的拉力、安培力,側(cè)視圖如圖(從右向左看):
精英家教網(wǎng)
由圖可得:
FTsinθ=F=BIl
解得:
I=
mgtanθ
B1
=
0.05×10×
3
4
0.5×0.1
A=7.5A

答:此棒中恒定電流為7.5A.
點(diǎn)評(píng):本題關(guān)鍵受力分析后根據(jù)平衡條件列式求解安培力,然后根據(jù)公式FA=BIL求解電流大。
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

如圖所示,質(zhì)量為0.5kg的物塊以5m/s的初速度從斜面頂端下滑,斜面長(zhǎng)5m,傾角為37°,物塊與斜面間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.5.求:
(1)物塊在斜面上運(yùn)動(dòng)時(shí)的加速度大小.
(2)物塊滑至斜面中點(diǎn)時(shí)的速度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

如圖所示,質(zhì)量為0.1kg的小球從豎立的輕質(zhì)彈簧正上端C(狀態(tài)甲)由靜止自由下落到彈簧上端B(狀態(tài)乙),B為彈簧處于自然狀態(tài)的位置,A為彈簧壓縮到的最低位置(狀態(tài)丙).已知A、B的高度差為0.3m,B、C的高度差為0.5m,g=10m/s2.則下列說(shuō)法正確的是( 。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

如圖所示,質(zhì)量為0.5kg的小球,從桌面以上高1.2m的A點(diǎn)下落到地面的B點(diǎn),已知桌面高0.8m,求:
(1)以桌面為參考平面,小球在A點(diǎn)和B點(diǎn)的重力勢(shì)能.
(2)以地面為參考平面,從A到B的過(guò)程中小球重力勢(shì)能的變化.(取g=10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

如圖所示,質(zhì)量為0.2kg的物體帶正電,其電量為4×10-4C,從半徑為0.3m光滑的
14
圓弧滑軌上端A點(diǎn)由靜止下滑到底端B點(diǎn),然后繼續(xù)沿水平面滑動(dòng).物體與水平面間的滑動(dòng)摩擦系數(shù)為0.4,整個(gè)裝置處于E=103N/C的豎直向下的勻強(qiáng)電場(chǎng)中.(g取10m/s2)求:
(1)物體運(yùn)動(dòng)到圓弧滑軌底端B點(diǎn)時(shí)對(duì)軌道的壓力;
(2)物體在水平面上滑行的最大距離.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

精英家教網(wǎng)如圖所示,質(zhì)量為0.78kg的金屬塊放在水平桌面上,在與水平成37°角斜向上、大小為3.0N的拉力F作用下,以4.0m/s的速度向右做勻速直線運(yùn)動(dòng).已知sin37°=0.60,cos37°=0.80,g取10m/s2
(1)求金屬塊與桌面間的動(dòng)摩擦因數(shù).
(2)如果從某時(shí)刻起撤去拉力,則撤去拉力后金屬塊在桌面上還能滑行多遠(yuǎn)?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案