如圖所示,用力F將質(zhì)量為1kg的物體壓在豎直墻上,F(xiàn)=50N,方向垂直于墻.

(1)若物體勻速下滑,物體受到的摩擦力是多少?動(dòng)摩擦因數(shù)是多少?

(2)若F增加到100N,物體靜止不動(dòng),它受到的靜摩擦力是多少?方向如何?

(3)若撤去力F,當(dāng)物體沿著墻壁自由下落時(shí),物體受到的滑動(dòng)摩擦力是多少?(g=10N/kg)

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年山東省日照市高二期末壓軸物理卷(解析版) 題型:計(jì)算題

如圖所示,在傾角為α的光滑斜面上,放置一根長為L,質(zhì)量為m,通過電流為I的導(dǎo)線,若另加一勻強(qiáng)磁場,下列情況下,導(dǎo)線始終靜止在斜面上(重力加速度為g):

(1)若磁場方向豎直向下,則磁感應(yīng)強(qiáng)度B為多少?

(2)若使磁感應(yīng)強(qiáng)度最小,求磁感應(yīng)強(qiáng)度的方向和磁感應(yīng)強(qiáng)度的最小值.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2016屆寧夏銀川二中高三月考物理卷(解析版) 題型:選擇題

關(guān)于靜電場下列說法中正確的是( )

A.在電場中某點(diǎn)的電勢(shì)為零,則該點(diǎn)的電場強(qiáng)度一定為零

B.電荷在電場中電勢(shì)高的地方電勢(shì)能大,在電勢(shì)低的地方電勢(shì)能小

C.根據(jù)公式U=Ed 知,在勻強(qiáng)電場中兩點(diǎn)間的距離越大,電勢(shì)差就越大

D.正電荷從電勢(shì)高的點(diǎn)運(yùn)動(dòng)到電勢(shì)低的點(diǎn),電勢(shì)能一定減少

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年內(nèi)蒙古巴彥淖爾一中高二期中物理卷(解析版) 題型:選擇題

由歐姆定律I=導(dǎo)出U=IR和R=,下列敘述中正確的是( )

A.導(dǎo)體的電阻跟導(dǎo)體兩端的電壓成正比,跟導(dǎo)體中的電流成反比

B.導(dǎo)體的電阻由導(dǎo)體本身的物理?xiàng)l件決定,跟導(dǎo)體兩端的電壓及流過導(dǎo)體的電流的大小無關(guān)

C.對(duì)確定的導(dǎo)體,其兩端電壓和流過它的電流的比值就是它的電阻值

D.一定的電流流過導(dǎo)體,電阻越大,其電壓就越大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年內(nèi)蒙古巴彥淖爾一中高二期中物理卷(解析版) 題型:選擇題

如圖所示,N個(gè)小球(可看做質(zhì)點(diǎn))均勻分布在半徑為R的圓周上,圓周上P點(diǎn)的一個(gè)小球所帶電荷量為﹣2q,其余小球帶電量為+q,圓心處的電場強(qiáng)度大小為E,若僅撤去P點(diǎn)的帶電小球,圓心處的電場強(qiáng)度大小為( )

A.E B. C. D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年江西省高一月考物理卷(解析版) 題型:選擇題

甲、乙兩物體在同一直線上,同時(shí)由一位置向同一方向運(yùn)動(dòng),其速度圖象如圖所示,下列說法正確的是( )

A.開始階段乙跑在甲的前面,20秒后乙落在甲的后面

B.20秒末乙追上甲,且甲、乙速度相等

C.40秒末乙追上甲

D.在追上前的20秒末兩物體相距最大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年江西省高一月考物理卷(解析版) 題型:選擇題

如圖所示,用細(xì)繩系住小球放在傾角為θ的光滑斜面上,當(dāng)細(xì)繩由水平方向逐漸向上偏移時(shí),球?qū)K的拉力F和對(duì)斜面的壓力N將( )

A.F逐漸增大,N逐漸減小 B.F逐漸減小,N逐漸增大

C.F先增大后減小,N逐漸減小 D.F先減小后增大,N逐漸減小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年山西太原五中高二上期期末物理卷(解析版)(理) 題型:計(jì)算題

如圖所示為電流天平,可以用來測(cè)量勻強(qiáng)磁場的磁感應(yīng)強(qiáng)度,它的右臂掛著矩形線圈,匝數(shù)為n,線圈的水平邊長為L,處于勻強(qiáng)磁場內(nèi),磁感應(yīng)強(qiáng)度B的方向與線圈平面垂直,當(dāng)線圈中通過電流I時(shí),調(diào)節(jié)砝碼使兩臂達(dá)到平衡。然后使磁場反向,大小不變,這時(shí)需要在左盤中增加質(zhì)量為m的砝碼,才能使兩臂再次達(dá)到新的平衡。(重力加速度為g)

(1)導(dǎo)出用n、m、L、I、g計(jì)算B的表達(dá)式;

(2)當(dāng)n=10,L=10.0cm,I=0.10A,m=5.00g時(shí),磁感應(yīng)強(qiáng)度是多少?(取g=10 m/s2)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年北大附中河南分校高二普通上期期末物理卷(解析版) 題型:選擇題

如圖所示,在兩塊帶電平行金屬板間,有一束電子沿OX軸方向射入電場,在電場中的運(yùn)動(dòng)軌跡為OCD,已知,則電子在OC段和CD段動(dòng)能的增加量之比為( )

A. B. C. D.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案