分析 S閉合前,電容器的電壓就是${R}_{2}^{\;}$的電壓,根據(jù)閉合電路歐姆定律求出電壓,再根據(jù)Q=CU求出電量,分析電容器極板電荷的變化,得到流過電流表A的電量.
解答 解:S斷開時,電容器的電壓就是${R}_{2}^{\;}$的電壓,為:
${U}_{2}^{\;}=\frac{E}{{R}_{1}^{\;}+{R}_{2}^{\;}+r}{R}_{2}^{\;}=\frac{6}{2+3+1}×3=3V$
則電容器的電量為:${Q}_{2}^{\;}=C{U}_{2}^{\;}=4×1{0}_{\;}^{-6}×3=1.2×1{0}_{\;}^{-5}C$,下極板帶負電,上極板帶正電
S閉合電路穩(wěn)定時電容器所在支路沒有電流,相當于開關斷開
外電路總電阻為:$R=\frac{({R}_{1}^{\;}+{R}_{2}^{\;}){R}_{3}^{\;}}{{R}_{1}^{\;}+{R}_{2}^{\;}+{R}_{3}^{\;}}=3Ω$
干路電流為:$I=\frac{E}{R+r}=\frac{6}{3+1}=1.5A$
路端電壓為:U=E-Ir=6-1.5×1=4.5V
電容器的電壓為:${U}_{1}^{\;}=\frac{{R}_{1}^{\;}}{{R}_{1}^{\;}+{R}_{2}^{\;}}U=\frac{2}{2+3}×4.5=1.8V$
所以電容器的電量為:${Q}_{1}^{\;}=C{U}_{1}^{\;}=4×1{0}_{\;}^{-6}×1.8=7.2×1{0}_{\;}^{-6}C$下極板帶正電,上極板帶負電
則流過電流表A的電量為:$Q={Q}_{1}^{\;}+{Q}_{2}^{\;}$=$7.2×1{0}_{\;}^{-6}+1.2×1{0}_{\;}^{-5}=1.92×1{0}_{\;}^{-5}C$
答:從合上電鍵到電路穩(wěn)定的過程中,通過電流表的電量是$1.92×1{0}_{\;}^{-5}C$
點評 本題主要考查了閉合電路歐姆定律的直接應用,關鍵要同學們能理清電路的結(jié)構(gòu),明確電容器的電壓與那部分電路的電壓相等,要知道電路穩(wěn)定時,電容器所在電路沒有電流,其電壓與所并聯(lián)的電路兩端的電壓相等.
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | L1燈絲燒斷 | B. | L2燈絲一定不斷 | C. | L3燈絲被燒斷 | D. | 三燈燈絲均斷 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:計算題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | ab向右加速運動時 | B. | ab向左減速運動時 | ||
C. | ab向左加速運動時 | D. | ab向右減速運動時 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:實驗題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 在推導勻變速直線運動位移公式時,把整個運動過程劃分成很多小段,每一段近似看成勻速直線運動,然后把各小段的位移相加,這里運用了等效替代法 | |
B. | 探究作用力與反作用力關系時可以用傳感器連在計算機上直接顯示力的大小隨時間變化的圖線,這是物理學中常用的圖象法 | |
C. | 探究加速度與力、質(zhì)量之間的定量關系,可以在質(zhì)量一定的情況下,探究物體的加速度與力的關系;再在物體受力一定的情況下,探究物體的加速度與質(zhì)量的關系,最后歸納出加速度與力、質(zhì)量之間的關系.這是物理學中常用的控制變量法 | |
D. | 伽利略采用了以實驗檢驗猜想和假設的科學方法來研究自由落體運動的規(guī)律 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com