分析 (1)先根據(jù)運動學公式求出加速度,再結合牛頓第二定律即可得出滑塊與傳送帶間的動摩擦因數(shù);
(2)在外力作用下由牛頓第二定律求的加速度及上滑的位移,當撤去外力后由牛頓第二定律求的加速度,
由運動學公式求出滑塊運動到傳送帶頂端時的速度大。
解答 解:(1)當傳送帶順時針轉動時,由牛頓第二定律可知,
mgsinθ-μmgcosθ=ma…①
L=$\frac{1}{2}$at2…②
聯(lián)立①②可解得:μ=0.5.
(2)當用一沿傳送帶斜面向上的恒定拉力拉滑塊時,由牛頓第二定律可得,
F+μmgcosθ-mgsinθ=ma1,
代入數(shù)據(jù)可解得:a1=4m/s2,
當滑塊速度與傳送帶速度相等時,加速階段的位移:
x1=$\frac{{v}^{2}}{2{a}_{1}}$=$\frac{{4}^{2}}{2×4}$m=2m,
撤去拉力后,滑塊前進位移:
x2=L-x1=4m-2m=2m,
由牛頓第二定律可得,μmgcosθ-mgsinθ=ma2,
代入數(shù)據(jù)可解得:a2=-2m/s2,
由速度位移公式可得,vB2-v2=-2a2x2,
解得:vB≈2.8m/s.
答:(1)滑塊與傳送帶間的動摩擦因數(shù)為0.5;
(2)滑塊運動到傳送帶頂端時的速度大小vB=2.8m/s.
點評 本題主要考查了牛頓第二定律和運動學公式靈活運用,解決本題的關鍵理清物體在整個過程中的運動規(guī)律,結合牛頓第二定律和運動學公式即可正確解題.
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 電源的電動勢等于路端電壓 | |
B. | 電動勢的單位是焦耳 | |
C. | 電動勢的單位是伏特 | |
D. | 電源的作用是在導體中建立電場,驅動自由電荷做定向移動 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | F1就是杯子所受的重力 | B. | F1與F2的大小不相等 | ||
C. | F1與F2是一對平衡力 | D. | F1與F2是一對作用力與反作用力 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:計算題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 25 m/s2 | B. | 50 m/s2 | C. | 75 m/s2 | D. | 100 m/s2 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com