某電梯的額定功率為4.5×104W,其中10%的功率消耗在克服摩擦上,電梯自重為6.0×103N,假設(shè)每位乘客平均體重為7×102N,電梯以3m/s的速度勻速豎直上升.那么由此推算,此電梯的額定載客人數(shù)為( 。
A.6人B.8人C.10人D.12人
升降機(jī)的有用功率P有用=ηP(1-10%)×4.5×104W=4.05×104W;
∵P=
W
t
=
Fs
t
=Fv,F(xiàn)=G,
∴升降機(jī)與乘客的總重力G=
P有用
v
=
4.05×104W
3m/s
=1.35×104N,
乘客的重力G乘客=G-G升降機(jī)=1.35×104N-6×103N=7.35×103N,
乘客的人數(shù)n=
7.35×103N
700N
≈10名.
故選C.
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

(2010?黃浦區(qū)一模)某電梯的額定功率為4.5×104W,其中10%的功率消耗在克服摩擦上,電梯自重為6.0×103N,假設(shè)每位乘客平均體重為7×102N,電梯以3m/s的速度勻速豎直上升.那么由此推算,此電梯的額定載客人數(shù)為( 。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:2010年上海市黃浦區(qū)高考物理一模試卷(解析版) 題型:選擇題

某電梯的額定功率為4.5×104W,其中10%的功率消耗在克服摩擦上,電梯自重為6.0×103N,假設(shè)每位乘客平均體重為7×102N,電梯以3m/s的速度勻速豎直上升.那么由此推算,此電梯的額定載客人數(shù)為( )
A.6人
B.8人
C.10人
D.12人

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

 某電梯的額定功率為4.5×104W,其中10%的功率消耗在克服摩擦上,電梯自重為6.0×103N,假設(shè)每位乘客平均體重為7×102N,電梯以3m/s的速度勻速豎直上升。那么由此推算,此電梯的額定載客人數(shù)為(        )。

A.6人  B.8人  C.10人 D.12人

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:上海市黃浦區(qū)2010屆高三上學(xué)期期終基礎(chǔ)學(xué)業(yè)測(cè)評(píng) 題型:單選題

 某電梯的額定功率為4.5×104W,其中10%的功率消耗在克服摩擦上,電梯自重為6.0×103N,假設(shè)每位乘客平均體重為7×102N,電梯以3m/s的速度勻速豎直上升。那么由此推算,此電梯的額定載客人數(shù)為(        )。

A.6人  B.8人  C.10人 D.12人

 

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案