力是矢量,它的合成與分解遵守平行四邊形定則,兩個(gè)大小分別為7N和9N的共點(diǎn)力,它們的合力( )

A. 一定是16N B. 可能是2N C. 不可能是3N D. 不可能是9N

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源:2015-2016學(xué)年新疆石河子二中高一期末物理卷(解析版) 題型:選擇題

甲、乙兩物體先后從同一地點(diǎn)出發(fā),沿一條直線運(yùn)動(dòng),它們的v﹣t圖象如圖所示,由圖可知( )

A.甲比乙運(yùn)動(dòng)得快,且早出發(fā),所以乙追不上甲

B.t=20s時(shí),乙追上了甲

C.t=10s時(shí),甲與乙間的間距最大

D.在t=20s之前,甲比乙運(yùn)動(dòng)得快,t=20s之后乙比甲運(yùn)動(dòng)得快

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:2016屆湖北省高三2月份七校聯(lián)考理科綜合物理卷(解析版) 題型:選擇題

有一系列斜面,傾角各不相同,它們的底端都在O點(diǎn),如圖所示。有一系列完全相同的滑塊(可視為質(zhì)點(diǎn))從這些斜面上的A、B、C、D……點(diǎn)同時(shí)由靜止釋放,下列判斷正確的是

A.若各斜面均光滑,且這些滑塊到達(dá)O點(diǎn)的速率相同,則A、B、C、D……各點(diǎn)處在同一水平線上

B.若各斜面均光滑,且這些滑塊到達(dá)O點(diǎn)的速率相同,則A、B、C、D……各點(diǎn)處在同一豎直面內(nèi)的圓周上

C.若各斜面均光滑,且這些滑塊到達(dá)O點(diǎn)的時(shí)間相同,則A、B、C、D……各點(diǎn)處在同一豎直面內(nèi)的圓周上

D.若各斜面與這些滑塊間有相同的動(dòng)摩擦因數(shù),且滑到O點(diǎn)的過(guò)程中,各滑塊損失的機(jī)械能相同,則A、B、C、D……各點(diǎn)處在同一豎直線上

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:2015-2016學(xué)年浙江省杭州市余杭區(qū)高二上學(xué)期期末考試物理卷(解析版) 題型:選擇題

如圖所示,是點(diǎn)電荷電場(chǎng)中的一條電場(chǎng)線,則( )

A.a(chǎn)點(diǎn)場(chǎng)強(qiáng)一定大于b點(diǎn)場(chǎng)強(qiáng)

B.形成這個(gè)電場(chǎng)的電荷一定帶正電

C.正電荷在a處受到的靜電力大于其在b處的靜電力

D.在b點(diǎn)由靜止釋放一個(gè)電子,將一定向a點(diǎn)運(yùn)動(dòng)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:2015-2016學(xué)年山西省太原市高一上學(xué)期期末考試物理卷(解析版) 題型:計(jì)算題

質(zhì)量m=2kg的物體置于傾角θ=37°的斜面上,某時(shí)刻受到一沿斜面向上、F=17.2N的拉力的作用,物體從靜止開(kāi)始運(yùn)動(dòng)。已知物塊與斜面間的動(dòng)摩擦因數(shù)=0.25,取g=10m/s2,求:

(1)物體加速度的大;

(2)5s內(nèi)物塊發(fā)生的位移。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:2015-2016學(xué)年江西省贛州市高二上學(xué)期期末考試物理卷(解析版) 題型:計(jì)算題

如圖所示,重為G的導(dǎo)體棒ab,垂直放在相距為L(zhǎng)的平行光滑金屬導(dǎo)軌上,導(dǎo)軌平面與水平面的夾角為θ,并處于磁感應(yīng)強(qiáng)度為B、方向垂直于導(dǎo)軌平面向上的勻強(qiáng)磁場(chǎng)中。左側(cè)電路與導(dǎo)軌相連。已知電源內(nèi)阻為r,定值電阻的阻值為R。調(diào)節(jié)滑動(dòng)變阻器,當(dāng)Rx=R時(shí),可使導(dǎo)體棒恰好靜止在導(dǎo)軌斜面上,不計(jì)導(dǎo)體棒ab及其它電阻。求:

(1)通過(guò)導(dǎo)體棒ab的電流大小及方向;

(2)電源的電動(dòng)勢(shì)E;

(3)Rx消耗的電功率。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:2015-2016學(xué)年江蘇省揚(yáng)州市高一上學(xué)期期末調(diào)研考試物理卷(解析版) 題型:選擇題

電梯由第三層向第四層運(yùn)動(dòng)時(shí),在接近第四層樓時(shí)以0.6m/s2的加速度減速,電梯內(nèi)一名學(xué)生的質(zhì)量為60kg,此時(shí)學(xué)生對(duì)電梯底面的壓力大小為(取g=10m/s2)

A.636N B.600N C.564N D.36N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:2015-2016學(xué)年福建省高一上學(xué)期期末考試物理卷(解析版) 題型:選擇題

某同學(xué)站在電梯底板上,如圖所示的v-t圖象是計(jì)算機(jī)顯示的觀光電梯在某一段時(shí)間內(nèi)速度變化的情況(豎直向上為正方向).根據(jù)圖象提供的信息,可以判斷下列說(shuō)法中正確的是( )

A.在5 s~10 s內(nèi),該同學(xué)對(duì)電梯底板的壓力等于他所受的重力

B.在10s~20s內(nèi),該同學(xué)所受的支持力不變,處于失重狀態(tài)

C.在0~5 s內(nèi),觀光電梯在加速上升,該同學(xué)處于失重狀態(tài)

D.在20 s~25 s內(nèi),觀光電梯在加速下降,該同學(xué)處于超重狀態(tài)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:2016屆福建省高三下學(xué)期期初考試物理卷(解析版) 題型:計(jì)算題

如圖所示,不帶電的物體A與帶電體B疊放在一起靜止在空中,帶電體C固定在絕緣地面上不動(dòng),F(xiàn)將物體A移走,物體B從靜止經(jīng)過(guò)時(shí)間t達(dá)到最大速度。已知三個(gè)物體均可以看做質(zhì)點(diǎn),A與B的質(zhì)量分別為0.35kg、0.28kg,B.C的電量分別為,且保持不變,靜電力常量,,不計(jì)空氣阻力。求初始時(shí)BC間的距離L及在時(shí)間t內(nèi)系統(tǒng)電勢(shì)能的變化量

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案