在如圖所示的電路中,已知電源電動(dòng)勢(shì)E=3V,內(nèi)電阻r=1Ω,電阻R1=2Ω,滑動(dòng)變阻器R的阻值可連續(xù)增大,問:

(1)當(dāng)R多大時(shí),R消耗的功率最大?最大功率為多少?當(dāng)R消耗功率最大時(shí)電源的效率是多少?

(2)當(dāng)R多大時(shí),R1消耗的功率最大?最大功率為多少?

(3)當(dāng)R為多大時(shí),電源的輸出功率最大?最大為多少?

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年海南文昌中學(xué)高二上期期中考試物理卷(解析版) 題型:選擇題

下列關(guān)于電源電動(dòng)勢(shì)的說法中,不正確的是( )

A.電動(dòng)勢(shì)是表征電源把其他形式的能量轉(zhuǎn)化為電能的本領(lǐng)的

B.電動(dòng)勢(shì)是內(nèi)、外電路的電勢(shì)降落之和

C.電動(dòng)勢(shì)是外電路開路時(shí)的路端電壓

D.電動(dòng)勢(shì)是外電路上的電勢(shì)降落

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年河南鶴壁淇縣一中高一月考物理卷(解析版) 題型:選擇題

共點(diǎn)力的大小分別為8N、3N,它們之間的夾角可任意變化,若用一個(gè)力來替代,則可用( )

A.3 N B.8 N C.10 N D.15 N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2016屆河北邯鄲一中高三一輪收官考試物理卷(解析版) 題型:選擇題

質(zhì)量為m的帶電小球由空中某點(diǎn)A無初速度地自由下落,在t秒末加上豎直方向且范圍足夠大的勻強(qiáng)電場(chǎng),再經(jīng)過t秒小球又回到A點(diǎn)。整個(gè)過程中不計(jì)空氣阻力且小球未落地,則

A.勻強(qiáng)電場(chǎng)方向豎直向上

B.從加電場(chǎng)開始到小球運(yùn)動(dòng)到最低點(diǎn)的過程中,小球動(dòng)能減少了

C.整個(gè)過程中小球電勢(shì)能減少了

D.從A點(diǎn)到最低點(diǎn)的過程中,小球重力勢(shì)能減少了

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年浙江臺(tái)州中學(xué)高二上期統(tǒng)練物理卷(解析版) 題型:計(jì)算題

如圖(a)所示,光滑且足夠長(zhǎng)的平行金屬導(dǎo)軌MN、PQ固定在同一水平面上,兩導(dǎo)軌間距L=0.2m,電阻R=0.4Ω,導(dǎo)軌上停放一質(zhì)量m=0.1kg、電阻r=0.1Ω的金屬桿,導(dǎo)軌電阻可忽略不計(jì),整個(gè)裝置處于磁感應(yīng)強(qiáng)度B=0.5T的勻強(qiáng)磁場(chǎng)中,磁場(chǎng)方向豎直向下,F(xiàn)用一外力F沿水平方向拉桿,使之由靜止開始運(yùn)動(dòng),若理想電壓表的示數(shù)U隨時(shí)間t變化的關(guān)系如圖(b)所示。

(1)試分析說明金屬桿的運(yùn)動(dòng)情況;

(2)求第2s末外力F的瞬時(shí)功率。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年西藏日喀則地區(qū)一中高二物理卷(解析版) 題型:選擇題

以下給出幾種電學(xué)元件的電流與電壓的關(guān)系圖象,如圖所示,下列說法中正確的是( )

A. 這四個(gè)圖象都是伏安特性曲線

B. 這四種電學(xué)元件都是線性元件

C. ??是線性元件,??是非線性元件

D. 這四個(gè)圖象中,直線的斜率都表示了元件的電阻

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年山西康杰中學(xué)高二上期期中物理卷(解析版) 題型:選擇題

下列說法中正確的是

A. 1號(hào)干電池與5號(hào)干電池的電動(dòng)勢(shì)相等、容量相等

B. 電動(dòng)勢(shì)是反映電源把其他形式的能轉(zhuǎn)化為電能本領(lǐng)強(qiáng)弱的物理量

C.電動(dòng)勢(shì)公式E=中的W與電壓U=中的W是一樣的,都是非靜電力做的功

D. 電動(dòng)勢(shì)就是電源兩極間的電壓

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年江西上高縣二中高一上期月考物理卷(解析版) 題型:選擇題

某同學(xué)在學(xué)習(xí)了動(dòng)力學(xué)知識(shí)后,繪出了一個(gè)沿直線運(yùn)動(dòng)的物體,其加速度a.速度v.位移s隨時(shí)間變化的圖象如圖所示,若該物體在t=0時(shí)刻,初速度均為零,則A、B、C、D四個(gè)選項(xiàng)中表示該物體沿單一方向運(yùn)動(dòng)的圖象是( )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年浙江杭州富陽市高二月考物理卷(解析版) 題型:計(jì)算題

如圖a所示,水平直線MN下方有豎直向上的勻強(qiáng)電場(chǎng),現(xiàn)將一重力不計(jì)、比荷=106C/kg的正電荷置于電場(chǎng)中的O點(diǎn)由靜止釋放,經(jīng)過×10﹣5s后,電荷以v0=1.5×l04m/s的速度通過MN進(jìn)入其上方的勻強(qiáng)磁場(chǎng),磁場(chǎng)與紙面垂直,磁感應(yīng)強(qiáng)度B按圖b所示規(guī)律周期性變化(圖b中磁場(chǎng)以垂直紙面向外為正,以電荷第一次通過MN時(shí)為t=0時(shí)刻).求:

(1)勻強(qiáng)電場(chǎng)的電場(chǎng)強(qiáng)度E.

(2)帶電粒子第一次進(jìn)入磁場(chǎng)時(shí),粒子在其中的運(yùn)動(dòng)半徑和運(yùn)動(dòng)時(shí)間各為多少?

(3)圖b中t=×10﹣5s時(shí)刻電荷與O點(diǎn)的水平距離.

(4)如果在O點(diǎn)右方d=67.5cm處有一垂直于MN的足夠大的擋板,求電荷從O點(diǎn)出發(fā)運(yùn)動(dòng)到擋板所需的時(shí)間.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案