18.關(guān)于力學單位制說法中正確的是( 。
A.kg、J、N是導出單位
B.kg、m、C是基本單位
C.在國際單位制中,質(zhì)量的基本單位是kg,也可以是g
D.在國際單位制中,牛頓第二定律的表達式是F=ma

分析 國際單位制中的力學基本單位有三個:kg、s、m,其他單位是導出單位.牛頓第二定律的一般表達式為F=kma,在國際單位制中k=1.

解答 解:A、kg是基本單位,J、N是導出單位,故A錯誤.
B、kg、m是基本單位,C是導出單位,故B錯誤.
C、在國際單位制中,質(zhì)量的基本單位是kg,g是常用單位,故C錯誤.
D、牛頓第二定律的一般表達式為F=kma,在國際單位制中k=1.則在國際單位制中,牛頓第二定律的表達式是F=ma.故D正確.
故選:D

點評 本題的解題關(guān)鍵要掌握國際單位制中七個基本單位.要知道N、J是導出單位,不是基本單位.

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

8.(1)一輛汽車在一條平直公路上行駛,如以30km/h的速度行駛?cè)痰?\frac{1}{4}$,接著以10km/h的速度行駛完剩余的$\frac{3}{4}$,求汽車在全程內(nèi)的平均速度大。
(2)天空有近似等高的濃云層.為了測量云層的高度,在水平地面上與觀測者的距離d=3.0km處進行一次爆炸,觀測者聽到由空氣直接傳來的爆炸聲和由云層反射來的爆炸聲時間上相差△t=6.0s,試估算云層下表面的高度h.已知空氣中的聲速v=$\frac{1}{3}$km/s.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

9.下列關(guān)于平均速度和瞬時速度的說法中正確的是(  )
A.平均速度就是速度的平均值,它既有大小又有方向,是矢量
B.瞬時速度和平均速度都可以精確描述變速運動
C.物體在某段時間內(nèi)的平均速度等于零,但物體的瞬時速度不一定為零
D.平均速度的大小簡稱為平均速率,可以用路程除以對應的時間來求

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

6.電火花計時器使用交流電源,電壓為220V.當電源的頻率為50Hz時,打點計時器每隔0.02s打一個點,當交流電的頻率小于50Hz時,仍按50Hz計算,則測量的速度的數(shù)值比真實的速度數(shù)值偏大(填“偏大”“偏小”“不變”)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

13.發(fā)光二極管(LED)是一種節(jié)能、環(huán)保的元器件,被廣泛應用到顯示器、照明等各領(lǐng)域.某興趣小組為探究工作電壓是“1.4~4V”、最大正向直流電源是“5~20mA”的LED管的I-U曲線,設計了如圖①所示的實驗電路.實驗室備有以下器材:
電流表A1:量程0~50mA,內(nèi)阻約為50Ω
電流表A2:量程0~200mA,內(nèi)阻約為10Ω
電壓表V:量程0~5V,內(nèi)阻約為10kΩ
滑動變阻器R1:阻值范圍0~15Ω,允許最大電流1A
滑動變阻器R2:阻值范圍0~1kΩ,允許最大電流100mA
直流電源E:輸出電壓6V,內(nèi)阻不計
開關(guān)(S)、導線若干

(1)為了提高實驗結(jié)果的準確性,電流表應選擇A1;滑動變阻器
應選用R1(以上填器材代號).
(2)實驗小組根據(jù)實驗得到的數(shù)據(jù)描點繪出了如圖②所示的I-U圖象.根據(jù)圖象,可知二極管的阻值在電壓為0.8V~1.5V之間時的變化規(guī)律:先變小后變大(選填“先變小后不變”或“先變大后不變”).
(3)發(fā)光二極管(LED)的效率η與通過二極管的電流I的關(guān)系曲線如圖③所示.其中發(fā)光二極管的效率η是指輻射的全部光功率Φ與供給發(fā)光二極管的電功率比值.則發(fā)光二極管效率達最大時其電阻RL=267Ω,輻射的光功率Φ=0.00576 W.(計算結(jié)果保留三位有效數(shù)字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

3.用螺旋測微器測一矩形小零件的長和寬時,螺旋測微器上的示數(shù)如圖所示,(a)的讀數(shù)是8.470mm,(b)的讀數(shù)是6.570mm.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

10.下列物體運動的情況中,不可能存在的是(  )
A.某時刻物體具有加速度,而速度為零
B.物體具有恒定的速率,但速度仍變化
C.物體速度恒定,但其速率變化
D.物體的速度在增大,加速度在減小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

9.一列沿x軸正方向傳播的簡諧橫波在t=0s時的波形如圖所示,已知振源頻率為10Hz,則該波的波速為20m/s,x=1m的質(zhì)點在t=0.125s處于波谷(填“波峰”“波谷”或“平衡”)位置.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

10.如圖所示,可視為點電荷的小物體A、B分別帶負電和正電,B固定,其正下方的A靜止在絕緣斜面上,則A受力個數(shù)可能為( 。
A.A可能受2個或3個力作用B.A可能受2個或4個力作用
C.A可能受3個或4個力作用D.A可能受4個或5個力作用

查看答案和解析>>

同步練習冊答案