9.一輛汽車正在做勻加速直線運(yùn)動(dòng),計(jì)時(shí)之初,速度為6m/s,運(yùn)動(dòng)28m后速度增加到8m/s,則下列說法正確的是( 。
A.這段運(yùn)動(dòng)所用時(shí)間是1 s
B.這段運(yùn)動(dòng)的加速度是3.5 m/s2
C.自開始計(jì)時(shí)起,2 s末的速度是7 m/s
D.從開始計(jì)時(shí)起,經(jīng)過14 m處的速度是2$\sqrt{7}$ m/s

分析 根據(jù)勻變速直線運(yùn)動(dòng)的速度位移公式求出汽車的加速度,結(jié)合速度時(shí)間公式求出汽車運(yùn)動(dòng)的時(shí)間,根據(jù)速度時(shí)間公式求出2s末的速度,結(jié)合速度位移公式求出經(jīng)過14m處的速度;

解答 解:AB、由${v}_{\;}^{2}-{v}_{0}^{2}=2ax$得$a=\frac{{v}_{\;}^{2}-{v}_{0}^{2}}{2x}=\frac{{8}_{\;}^{2}-{6}_{\;}^{2}}{2×28}m/{s}_{\;}^{2}=0.5m/{s}_{\;}^{2}$,再由$v={v}_{0}^{\;}+at$得運(yùn)動(dòng)時(shí)間$t=\frac{v-{v}_{0}^{\;}}{a}=\frac{8-6}{0.5}s=4s$,故AB錯(cuò)誤;
C、2s末的速度${v}_{2}^{\;}={v}_{0}^{\;}+a{t}_{2}^{\;}=6+0.5×2=7m/s$,故C正確;
D、經(jīng)14m處速度為v′,則由位移速度公式,$v′=\sqrt{\frac{{v}_{0}^{2}+{v}_{\;}^{2}}{2}}=\sqrt{\frac{{6}_{\;}^{2}+{8}_{\;}^{2}}{2}}=5\sqrt{2}m/s$,故D錯(cuò)誤;
故選:C

點(diǎn)評(píng) 解決本題的關(guān)鍵掌握勻變速直線運(yùn)動(dòng)的運(yùn)動(dòng)學(xué)公式,并能靈活運(yùn)動(dòng),對(duì)于運(yùn)動(dòng)學(xué)中的五個(gè)基本物理量,即初速度、末速度、加速度、時(shí)間和位移,只要知其三,必然知其二.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

20.如圖一個(gè)平行板電容器,兩極板間的距離為d,板長為L,其電容為C,帶電量為Q,上極板帶正電,一個(gè)電荷量為+q的帶電粒子由兩極板間的A點(diǎn)進(jìn)入,從B點(diǎn)飛出,連線AB與極板的夾角為30°,則電場(chǎng)力對(duì)帶電粒子所做的功等于( 。
A.$\frac{\sqrt{3}qQL}{Cd}$B.$\frac{\sqrt{3}qCl}{Qd}$C.$\frac{\sqrt{3}qCl}{3Qd}$D.$\frac{\sqrt{3}qQL}{3Cd}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

1.實(shí)驗(yàn)表明,可見光通過三棱鏡時(shí)各色光的折射率n隨著波長λ的變化符合科西經(jīng)驗(yàn)公式:n=A+$\frac{B}{{λ}^{2}}$+$\frac{C}{{λ}^{4}}$,其中A、B、C是正的常量.太陽光進(jìn)入三棱鏡后發(fā)生色散的情形如圖,則( 。
A.屏上d處是紫光
B.屏上d處的光在棱鏡中傳播速度最大
C.屏上d處的光在棱鏡中傳播速度最小
D.光經(jīng)過三棱鏡后發(fā)生色散原因是不同頻率的光在同種介質(zhì)中折射率不同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計(jì)算題

18.用輕質(zhì)細(xì)線系住質(zhì)量為m的物體A,細(xì)線平行于斜面,向上繞過固定在斜面的光滑定滑輪,另一端系住物體B,已知物體A與斜面間的動(dòng)摩擦因數(shù)為μ(μ<tanθ),斜面的傾斜角為θ,設(shè)最大靜摩擦力等于滑動(dòng)摩擦力.為了使A靜止于斜面,求物體B的質(zhì)量取值范圍.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

4.一物體沿一直線運(yùn)動(dòng),先以3m/s的速度運(yùn)動(dòng)60m,又以2m/s的速度繼續(xù)向前運(yùn)動(dòng)60m,則物體在整個(gè)過程中的平均速度是2.4m/s.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

14.下列關(guān)于電場(chǎng)的說法正確的是( 。
A.順著電場(chǎng)線的方向電勢(shì)降低
B.電勢(shì)為零的地方電場(chǎng)強(qiáng)度一定為零
C.只有體積小、電量小的帶電體才可以視為點(diǎn)電荷
D.兩個(gè)等量異種點(diǎn)電荷連線的中垂線上各點(diǎn)場(chǎng)強(qiáng)相等,電勢(shì)相等

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

20.如圖所示,固定天花板與水平面的夾角為θ(0°<θ<90°),一木塊在水平推力F的作用下始終保持靜止?fàn)顟B(tài),則下列判斷正確的是( 。
A.天花板與木塊間的彈力可能為零
B.天花板與木塊間一定有摩擦力
C.推力F逐漸增大的過程中,木塊受天花板的摩擦力一定增大
D.推力F逐漸增大的過程中,木塊受天花板的摩擦力一定不變

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2017屆海南省高三上第三次月考物理試卷(解析版) 題型:選擇題

如圖,輕彈簧兩端分別固定質(zhì)量均為m的兩物體,放置于光滑水平桌面,作用于兩物體上的水平外力大小相等,方向相反。同時(shí)撤去兩個(gè)外力后,以下判斷可能正確的是( )

A.同一時(shí)刻兩物體受到的合力大小相等

B.同一時(shí)刻兩物體受到的合力方向相同

C.同一時(shí)刻兩物體的速度方向相反

D.同一時(shí)刻兩物體的加速度方向相反

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計(jì)算題

15.某交變電壓的瞬時(shí)值表達(dá)式為u=U1sinωt+U2cosωt.求該電壓的有效值.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案