如圖5,水平的皮帶傳送裝置中,O1為主動(dòng)輪,O2為從動(dòng)輪,皮帶在勻速移動(dòng)且不打滑。此時(shí)把一重10N的物體由靜止放在皮帶上的A點(diǎn),若物體和皮帶間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.4,則下列說(shuō)法正確的是
A.剛放上時(shí),物體受到向左的滑動(dòng)摩擦力4N
B.達(dá)到相對(duì)靜止后,物體在A點(diǎn)右側(cè),受到的是靜摩擦力
C.皮帶上M點(diǎn)受到向下的靜摩擦力
D.皮帶上N點(diǎn)受到向下的靜摩擦力
年級(jí) | 高中課程 | 年級(jí) | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源:101網(wǎng)校同步練習(xí) 高一物理 人教社(新課標(biāo)B 2004年初審?fù)ㄟ^(guò)) 人教實(shí)驗(yàn)版 題型:038
如圖所示,一臺(tái)沿水平方向放置的皮帶傳輸機(jī),皮帶在電動(dòng)機(jī)的帶動(dòng)下以v=2.4 m/s的恒定速率運(yùn)動(dòng).在皮帶右端一個(gè)質(zhì)量為m=2.5 kg的工件,以初速度v0=5 m/s滑上傳送帶,經(jīng)時(shí)間t=2 s從左端滑下.已知傳送帶長(zhǎng)度l=6 m.求工件與傳送帶之間的動(dòng)摩擦因數(shù)和電動(dòng)機(jī)因傳送工件所做的功.(g取10 m/s2)
查看答案和解析>>
百度致信 - 練習(xí)冊(cè)列表 - 試題列表
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺(tái) | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專區(qū) | 涉歷史虛無(wú)主義有害信息舉報(bào)專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話:027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com