20.一列火車從靜止開始做勻加速直線運(yùn)動(dòng),有一人站在站臺(tái)上從第一節(jié)車廂的前端觀察.第一節(jié)車廂通過他歷時(shí)2s,全部車廂通過他歷時(shí)6s.試求:
(1)這列火車共有幾節(jié)車廂?
(2)最后2s內(nèi)有幾節(jié)車廂通過他?
(3)最后一節(jié)車廂通過他需多少時(shí)間?

分析 (1)根據(jù)初速度為零的勻變速直線運(yùn)動(dòng)得出一節(jié)車廂的長度和所有車廂的總長度,兩者的比值為列車車廂的節(jié)數(shù).
(2)最后2s內(nèi)通過的位移等于總位移減去前4s內(nèi)通過的位移,抓住該關(guān)系,通過位移時(shí)間公式求出最后2s通過車廂的節(jié)數(shù).
(3)最后一節(jié)車廂通過的時(shí)間等于總時(shí)間減去前面車廂所用的時(shí)間,根據(jù)該關(guān)系,通過位移時(shí)間關(guān)系求出最后一節(jié)車廂通過需要的時(shí)間.

解答 解:(1)根據(jù)勻變速直線運(yùn)動(dòng)的位移時(shí)間公式得,L=$\frac{1}{2}a{{t}_{1}}^{2}$=2a,
s=$\frac{1}{2}a{t}^{2}$,
則火車的節(jié)數(shù)n=$\frac{s}{L}=\frac{{t}^{2}}{{{t}_{1}}^{2}}=\frac{36}{4}=9$,
(2)前4s內(nèi)通過的位移$s′=\frac{1}{2}a{{t}_{2}}^{2}=\frac{1}{2}a×16=8a$,
則前4s內(nèi)通過火車的節(jié)數(shù)為$n′=\frac{s′}{L}=4$,所以最后2s內(nèi)有5節(jié)車廂通過他.
(3)因?yàn)長=2a,
設(shè)前8節(jié)車廂通過所需的時(shí)間為t′,
有:8L=$\frac{1}{2}at{′}^{2}$,
解得$t′=4\sqrt{2}s$,
則最后一節(jié)車廂通過的時(shí)間$t″=(6-4\sqrt{2})s$.
答:(1)這列火車共有9節(jié)車廂.
(2)最后2s內(nèi)有5節(jié)車廂通過他.
(3)最后一節(jié)車廂通過他需(6-$4\sqrt{2}$)s.

點(diǎn)評(píng) 解決本題的關(guān)鍵掌握勻變速直線運(yùn)動(dòng)的公式,并能靈活運(yùn)用.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

20.如圖所示,一不可伸長的輕質(zhì)細(xì)繩跨過定滑輪后,兩端分別懸掛質(zhì)量為m2和m1的物體A和B.若滑輪有一定大小,質(zhì)量為m0且分布均勻,滑輪轉(zhuǎn)動(dòng)時(shí)與繩之間無相對(duì)滑動(dòng),不計(jì)滑輪與軸之間的摩擦.設(shè)細(xì)繩對(duì)A和B的拉力大小分別為T2和T1,已知下列四個(gè)關(guān)于T2的表達(dá)式中有一個(gè)是正確的.請(qǐng)你根據(jù)所學(xué)的物理知識(shí),通過一定的分析,判斷正確的表達(dá)式是( 。
A.T2=$\frac{({m}_{0}+4{m}_{2}){m}_{1}g}{{m}_{0}-4({m}_{1}+{m}_{2})}$B.T2=$\frac{({m}_{0}+4{m}_{1}){m}_{2}g}{{m}_{0}+2({m}_{1}+{m}_{2})}$
C.T2=$\frac{({m}_{0}+2{m}_{2}){m}_{1}g}{{m}_{0}+4({m}_{1}+{m}_{2})}$D.T2=$\frac{({m}_{0}+2{m}_{1}){m}_{2}g}{{m}_{0}+2({m}_{1}+{m}_{2})}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

1.如圖所示,用兩等長的細(xì)繩將一磁鐵與一圓形閉合線圈懸于細(xì)桿上,靜止時(shí)線圈平面與磁鐵的軸線O1O2垂直,磁鐵質(zhì)量為m,磁極如圖所示.在垂直于細(xì)桿的平面內(nèi),保持細(xì)繩繃緊,將磁鐵拉至與細(xì)桿等高的位置,將磁鐵由靜止釋放,則下列說法正確的是( 。
A.磁鐵下擺過程中,線圈所受合外力為零
B.磁鐵下擺過程中,線圈中有逆針方向(沿O1O2方向看)的感應(yīng)電流
C.磁鐵下擺過程中,線圈中有順時(shí)針方向(沿O1O2方向看)的感應(yīng)電流
D.磁鐵擺到最低點(diǎn)時(shí),兩繩子拉力的合力小于3mg

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

8.某同學(xué)用伏安法測(cè)一節(jié)干電池的電動(dòng)勢(shì)和內(nèi)阻,現(xiàn)備有下列器材:
A.被測(cè)干電池一節(jié)
B.電流表:量程0~0.6A,內(nèi)阻約為0.3Ω
C.電流表:量程0~3A,內(nèi)阻約為0.1Ω
D.電壓表:量程0~3V,內(nèi)阻未知
E.電壓表:量程0~15V,內(nèi)阻未知
F.滑動(dòng)變阻器:0~10Ω,2A
G.滑動(dòng)變阻器:0~100Ω,1A
H.開關(guān)、導(dǎo)線若干
伏安法測(cè)電池電動(dòng)勢(shì)和內(nèi)阻的實(shí)驗(yàn)中,由于電流表和電壓表內(nèi)阻的影響,測(cè)量結(jié)果存在系統(tǒng)誤差.在現(xiàn)有器材的條件下,要盡可能準(zhǔn)確地測(cè)量電池的電動(dòng)勢(shì)和內(nèi)阻.

(1)在上述器材中請(qǐng)選擇適當(dāng)?shù)钠鞑模篈BDFH (填寫選項(xiàng)前的字母);
(2)實(shí)驗(yàn)電路圖應(yīng)選擇下圖中的乙 (填“甲”或“乙”);
(3)根據(jù)實(shí)驗(yàn)中電流表和電壓表的示數(shù)得到了如圖丙所示的U-I圖象,則在修正了實(shí)驗(yàn)系統(tǒng)誤差后,干電池的電動(dòng)勢(shì)E=1.5V,內(nèi)電阻r=1.0Ω.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

15.第十屆中國國際航展于2014年11月16日在珠海落幕.參展的俄制蘇35  戰(zhàn)機(jī)(如圖甲所示)單機(jī)飛行表演出盡風(fēng)頭,俄制蘇35戰(zhàn)機(jī)在飛機(jī)設(shè)計(jì)、制造過程中 要進(jìn)行風(fēng)洞實(shí)驗(yàn),用來搜集分析有關(guān)數(shù)據(jù).如圖乙所示,在風(fēng)洞實(shí)驗(yàn)室里,一根足夠長且固定在豎直平面的均勻細(xì)直桿與水平方向成θ=37°角,質(zhì)量m=2kg的小球穿在細(xì)桿上且靜止于距細(xì)桿底端0較遠(yuǎn)的某處.開啟送風(fēng)裝置,有水平向左的恒定,風(fēng)力F作用于小球上,在t1=2.5s時(shí)刻送風(fēng)停止.小球沿細(xì)桿運(yùn)動(dòng)的部分v-t圖象如圖丙所示,已知送風(fēng)時(shí)小球?qū)χ睏U仍然有垂直于直桿向下的壓力作用,g取10m/s2,sin 37°=0.6,cos37°=0.8.求:

(l)小球與細(xì)桿間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ.
(2)水平風(fēng)力F的大。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

5.如圖所示,小球a從傾角為θ=60°的固定粗糙斜面頂端以速度v1沿斜面恰好勻速下滑,同時(shí)將另一小球b在斜面底端正上方與a球等高處以速度v2水平拋出,兩球恰在斜面中點(diǎn)P相遇(不計(jì)空氣阻力),則下列說法正確的是( 。
A.v1:v2=1:2
B.v1:v2=1:1
C.若小球b以2v2水平拋出,則兩小球仍能相遇
D.若小球b以2v2水平拋出,則b球落在斜面上時(shí),a球在b球的下方

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

12.如圖所示,平行且足夠長的兩條光滑金屬導(dǎo)軌,相距0.5m,與水平面夾角均為30°,金屬導(dǎo)軌的電阻不計(jì).導(dǎo)軌之間的勻強(qiáng)磁場(chǎng)垂直穿過導(dǎo)軌平面,磁感應(yīng)強(qiáng)度B=0.4T.金屬棒ab和cd的質(zhì)量分別為0.1kg和0.2kg,電阻均為0.1Ω,垂直導(dǎo)軌放置.某時(shí)刻棒ab在外力作用下,沿著導(dǎo)軌向上滑動(dòng),與此同時(shí),棒cd由靜止釋放.在運(yùn)動(dòng)過程中,棒ab始終保持速度v0=1.5m/s不變,兩金屬棒與導(dǎo)軌始終垂直且接觸良好.取重力加速度g=10m/s2.求:
(1)棒ab產(chǎn)生的感應(yīng)電動(dòng)勢(shì);
(2)閉合回路中的最小電流和最大電流;
(3)棒cd最終穩(wěn)定運(yùn)動(dòng)時(shí)的速度大。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

9.如圖所示,在豎直向上的勻強(qiáng)電場(chǎng)中,一根不可伸長的絕緣細(xì)繩的一端系著一個(gè)帶電小球,另一端同定于O點(diǎn),小球在豎直平面內(nèi)做勻速圓周運(yùn)動(dòng),最高點(diǎn)為a,最低點(diǎn)為b.不計(jì)空氣阻力,則下列說法正確的是( 。
A.小球帶正電
B.電場(chǎng)力跟重力一定平衡
C.小球在從a點(diǎn)運(yùn)動(dòng)到b點(diǎn)的過程中電勢(shì)能減小
D.小球在運(yùn)動(dòng)過程中機(jī)械能守恒

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

10.測(cè)量“水果電池”的電動(dòng)勢(shì)和內(nèi)電阻:將一個(gè)銅片和一個(gè)鋅片分別插入同一只蘋果內(nèi),就構(gòu)成了簡單的“水果電池”,其電動(dòng)勢(shì)約為1.5V,可是這種電池并不能點(diǎn)亮額定電壓為1.5V、額定電流為0.3A的手電筒上的小燈泡.原因是流過小燈泡的電流太小了,經(jīng)實(shí)驗(yàn)測(cè)得還不到3mA.現(xiàn)用量程合適的電壓表(內(nèi)阻約為5000Ω)、電流表(內(nèi)阻約為5Ω)以及滑動(dòng)變阻器、電鍵、導(dǎo)線等實(shí)驗(yàn)器材盡量精確地測(cè)定“水果電池”的電動(dòng)勢(shì)和內(nèi)電阻.
(1)如果既要滿足測(cè)量要求又要誤差較小,應(yīng)該選擇如圖甲乙哪個(gè)電路圖?乙

(2)若給出的滑動(dòng)變阻器有兩種規(guī)格:A(0-30Ω)、B(0-3KΩ).本實(shí)驗(yàn)應(yīng)該選用哪個(gè)變阻器?B
(3)在實(shí)驗(yàn)中根據(jù)電壓表和電流表的讀數(shù)值,經(jīng)描點(diǎn)、連線得到了圖丁的U-I圖象,則根據(jù)圖中所給的數(shù)據(jù),則“水果電池”的電動(dòng)勢(shì)和內(nèi)電阻分別為E=1.50 V;  r=500Ω

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案