用30 N的力拉放在水平地面上的木箱,拉力F和地面成30°角斜向上.畫出拉力F的圖示和示意圖.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源:物理教研室 題型:038

一輛小車重200 N,放在光滑水平地面上,甲用50 N水平力向東拉,乙用30 N的水平力向東推,求這輛小車在水平方向所受的合力大小和方向.

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:學(xué)習(xí)高手必修一物理人教版 人教版 題型:021

用30 N的水平外力F,拉一個(gè)靜止放在光滑水平面上的質(zhì)量為20 kg的物體,力F作用3 s后消失.則第5 s末物體的速度和加速度分別是

A.v=4.5 m/s,a=1.5 m/s2

B.v=7.5 m/s,a=1.5 m/s2

C.v=4.5 m/s,a=0

D.v=7.5 m/s,a=0

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

用30 N的水平外力F,拉一個(gè)靜止放在光滑水平面上的質(zhì)量為20 kg的物體,力F作用3 s后消失。則第5 s末物體的速度和加速度分別是(    )

A.v=4.5 m/s,a=1.5 m/s2

B.v=7.5 m/s,a=1.5 m/s2

C.v=4.5 m/s,a=0

D.v=7.5 m/s,a=0

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2012年人教版高中物理必修一4.6用牛頓運(yùn)動定律解決問題(一)練習(xí)卷(解析版) 題型:選擇題

用30 N的水平外力F,拉一個(gè)靜止放在光滑水平面上的質(zhì)量為20 kg的物體,力F作用3 s后消失,則第5 s末物體的速度和加速度分別是(  )

A.v=4.5 m/s,a=1.5 m/s2

B.v=7.5 m/s,a=1.5 m/s2

C.v=4.5 m/s,a=0

D.v=7.5 m/s,a=0

 

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案