12.如圖所示,質(zhì)量mA=2kg的木塊A靜止在光滑水平面上.一質(zhì)量為mB=1kg的木塊B以初速度v0=10m/s沿水平方向向右運動,與A碰撞后都向右運動.木塊A與擋板碰撞后立即反彈(設(shè)木塊A與擋板碰撞過程無機械能損失).后來木塊A與B發(fā)生二次碰撞,碰后A、B同向運動,速度大小分別為1m/s、4m/s.求:
木塊A、B第二次碰撞過程中系統(tǒng)損失的機械能.

分析 A、B組成的系統(tǒng)在碰撞過程中動量守恒,由動量守恒定律列方程,可以求出第一次碰撞后兩滑塊的速度,第二次碰撞過程中,由能量守恒定律可以求出系統(tǒng)損失的機械能

解答 解:依題意,第二次碰撞后速度大的物體應(yīng)該在前,由此可知第二次碰后A、B 速度方向都向左.兩木塊碰撞過程系統(tǒng)動量守恒,由動量守恒定律得:
第一次碰撞,規(guī)定向右為正向:mBv0=mBvB+mAvA
第二次碰撞,規(guī)定向左為正向:mAvA-mBvB=mBvB′+mAvA′,
代入數(shù)據(jù)解得:vA=4m/s,vB=2m/s,
第二次碰撞過程,由能量守恒定律得:
△E=($\frac{1}{2}$mAvA2 +$\frac{1}{2}$mBvB2)-($\frac{1}{2}$mAvA2 +$\frac{1}{2}$mBvB2
代入數(shù)據(jù)解得:△E=9J;
答:木塊A、B第二次碰撞過程中系統(tǒng)損失的機械能為9J.

點評 對于碰撞,要掌握其基本規(guī)律是系統(tǒng)的動量守恒,要注意選取正方向,準確表示出速度的方向.對于碰撞過程,物體所受的是變力,求功或能量變化往往用能量守恒定律或動能定理求解.

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

2.利用單擺驗證小球平拋運動規(guī)律,設(shè)計方案如圖(a)所示,在懸點O正下方有水平放置的熾熱的電熱絲P,當懸線擺至電熱絲處時能輕易被燒斷;MN為水平木板,已知懸線長為L,懸點到木板的距離OO′=h(h>L).

①電熱絲P必須放在懸點正下方的理由是:保證小球水平拋出.
②將小球向左拉起后自由釋放,最后小球落到木板上的C點,O′C=s,則小球做平拋運動的初速度為v0=s$\sqrt{\frac{g}{2(h-L)}}$.
③在其他條件不變的情況下,若改變釋放小球時懸線與豎直方向的夾角θ,小球落點與O′點的水平距離s將隨之改變,經(jīng)多次實驗,以s2為縱坐標、cosθ為橫坐標,得到如圖(b)所示圖象.若懸線長L=1.0m,懸點到木板間的距離OO′為1.5m.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

3.用圖示裝置測量重錘的質(zhì)量,在定滑輪兩側(cè)分別掛上重錘和n塊質(zhì)量均為m0的鐵片,重錘下端貼一遮光片,鐵架臺上安裝有光電門.調(diào)整重錘的高度,使其從適當?shù)奈恢糜伸o止開始下落,讀出遮光片通過光電門的擋光時間t0;從定滑輪左側(cè)依次取下1塊鐵片放到右側(cè)重錘上,讓重錘每次都從同一位置由靜止開始下落,計時器記錄的擋光時間分別為t1、t2…,計算出t02、t12….
(1)擋光時間為t0時,重錘的加速度為a0.從左側(cè)取下i塊鐵片置于右側(cè)重錘上時,對應(yīng)的擋光時間為ti,重錘的加速度為ai.則$\frac{{a}_{i}}{{a}_{0}}$=$\frac{t_0^2}{t_i^2}$.(結(jié)果用t0和ti表示)
(2)作出$\frac{{a}_{i}}{{a}_{0}}$-i的圖線是一條直線,直線的斜率為k,則重錘的質(zhì)量M=$\frac{2+nk}{k}{m_0}$.
(3)若重錘的質(zhì)量約為300g,為使實驗測量數(shù)據(jù)合理,鐵片質(zhì)量m0比較恰當?shù)娜≈凳荂.
A.1g    B.5g      C.40g    D.100g.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

20.如圖,志軍有一段電纜,重1000牛頓,這天他把它掛在了兩根電線桿之間(如圖所示),發(fā)現(xiàn)中間有一段長度區(qū)域(BB′)幾乎接近(當水平處理)
(1)桿A處承受的電纜的拉力大小約為707N;
(2)BB′這區(qū)域的電纜承受的拉力大小約為500N.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

7.如圖所示,水平傳送帶以速度v1勻速運動,小物體P、Q由通過光滑定滑輪的不可伸長的輕繩相連,t=0時刻P在傳送帶左端具有速度v2,己知v1>v2,P與定滑輪間的繩水平.不計定滑輪質(zhì)量,繩足夠長,物體與傳送帶之間的最大靜摩擦力和滑動摩擦力相等.從最初直到物體P從傳送帶離開的過程,以下判斷正確的是( 。
A.物體P可能先減速后加速B.物體P可能先加速后減速
C.物體P可能先加速后勻速D.物體P可能先減速后勻速

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

17.現(xiàn)有一只量程3mA、內(nèi)阻約為100Ω的靈敏電流表(表頭).為了較準確地測量它的內(nèi)阻,采用了如圖甲所示的實驗電路,實驗室提供的器材除電源(電動勢為2V,內(nèi)阻不計)、電阻箱(最大阻值為999.9Ω)、開關(guān)和若干導線外,還有多個滑動變阻器和定值電阻可供選擇(如表).
A.滑動變阻器R1(0~5Ω,1A)D.定值電阻R01(阻值為200Ω)
B.滑動變阻器R2(0~200Ω,0.5A)E.定值電阻R02(阻值為25Ω)
C.滑動變阻器R3(0~1750Ω,0.1A)F.定值電阻R03(阻值為5Ω)
(1)按照實驗電路,用筆畫線代替導線,在如圖乙所示的方框中完成實物圖連接(部分導線已畫出).

(2)連接好電路之后,實驗小組進行了以下操作:
第一,先將滑動變阻器的滑片移到最右端,調(diào)節(jié)電阻箱的阻值為零;
第二,閉合開關(guān)S,將滑片緩慢左移,使靈敏電流表滿偏;
第三,保持滑片不動(可認為a,b間電壓不變),調(diào)節(jié)電阻箱R′的阻值使靈敏電流表的示數(shù)恰好為滿刻度的$\frac{1}{2}$.
若此時電阻箱的示數(shù)如圖丙所示,則靈敏電流表內(nèi)阻的測量值Rg為102.5Ω.
(3)為較好地完成實驗,盡量減小實驗誤差,實驗中應(yīng)選擇的滑動變阻器和定值電阻分別為A和E(填表格中器材前的字母).
(4)要臨時把該靈敏電流表改裝成3.0V量程的電壓表使用,則應(yīng)將其與電阻箱串聯(lián)(填“串聯(lián)”或“并聯(lián)”),并把電阻箱的電阻值調(diào)為897.5Ω.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

4.在人類探索熱現(xiàn)象的過程中,下列說法符合歷史事實的是( 。
A.布朗發(fā)現(xiàn)懸浮在水中的花粉顆粒做無規(guī)則運動
B.焦耳通過實驗證實,在改變內(nèi)能的方式上做功和熱傳遞是等效的
C.許多科學家在研究熱現(xiàn)象時發(fā)現(xiàn),功轉(zhuǎn)變?yōu)闊徇@一現(xiàn)象是可逆的
D.開爾文指出絕對零度是溫度的下限,可以達到
E.克勞修斯在大量研究的基礎(chǔ)上提出,熱量不能自發(fā)地從低溫物體傳到高溫物體

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

1.如圖所示,光滑水平直軌道上有三個滑塊A、B、C,質(zhì)量分別為mA=m,mB=mC=2m,A、B用細繩連接,中間有一壓縮的輕彈簧(彈簧與滑塊不栓接).開始時A、B以共同速度v0運動,C靜止.某時刻細繩突然斷開,A、B被彈開,然后B又與C發(fā)生碰撞并粘在一起,最終三滑塊速度恰好相同.求:
(1)B與C碰撞前B的速度
(2)B與C碰撞前后,機械能的損失為多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

2.如圖所示,封閉有一定質(zhì)量理想氣體的氣缸固定在水平桌面上,開口向右放置,活塞的橫截面積為S.活塞通過不可伸長的輕繩連接了一個質(zhì)量為m=$\frac{{ρ}_{0}S}{2g}$的小物體,輕繩跨在定滑輪上.開始時汽缸內(nèi)外壓強相同,均為大氣壓p0(為已知).汽缸內(nèi)氣體的溫度為T0,輕繩恰好處在伸直狀態(tài).不計摩擦,重力加速度為g,現(xiàn)緩慢降低汽缸內(nèi)溫度,求:
①小物體開始上升時,氣體的溫度T1
②汽缸內(nèi)氣體體積減半時溫度T2

查看答案和解析>>

同步練習冊答案