質(zhì)量為0.4kg的小球沿光滑水平面以5m/s的速度沖向墻壁,又以4m/s的速度被反向彈回.如圖,球與墻壁的作用時(shí)間為0.05s.求:(g取 10m/s2) 
(1)小球動(dòng)量的增量;
(2)小球受到墻壁的平均作用力.
精英家教網(wǎng)
選取小球的末速度方向?yàn)檎较?br>(1)設(shè)小球的動(dòng)量的增量為△p
所以△p=mv2-(-mv1
代入數(shù)據(jù),得△p=3.6kg?m/s
其方向與規(guī)定正方向同向.
(2)設(shè)小球的平均作用力為F,對(duì)小球的撞墻的過程使用動(dòng)量定理
所以有Ft=mv2-(-mv1
代入數(shù)據(jù),得平均力大小為F=72N
其方向與規(guī)定正方向同向.
答:
(1)小球動(dòng)量的增量是3.6kg?m/s;
(2)小球受到墻壁的平均作用力是72N.
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:

精英家教網(wǎng)如圖所示,半徑r=0.8m的光滑圓軌道被豎直固定在水平地面上,圓軌道最低處有一質(zhì)量為0.4kg的小球(小球的半徑比r小很多).現(xiàn)給小球一個(gè)水平向右的初速度v0,下列關(guān)于在小球的運(yùn)動(dòng)過程中說法正確的是(g取10m/s2)( 。
A、v0≤4m/s可以使小球不脫離軌道
B、v0≥4
2
m/s可以使小球不脫離軌道
C、設(shè)小球能在圓軌道中做完整的圓周運(yùn)動(dòng),在最低點(diǎn)與最高點(diǎn)對(duì)軌道的壓力之差為24N
D、設(shè)小球能在圓軌道中做完整的圓周運(yùn)動(dòng),在最低點(diǎn)與最高點(diǎn)對(duì)軌道的壓力之差為20N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

精英家教網(wǎng)光滑水平桌面上有一輕彈簧,用質(zhì)量m=0.4kg的小物塊將彈簧緩慢壓縮,釋放后物塊從A點(diǎn)水平拋出,恰好由P點(diǎn)沿切線進(jìn)入光滑圓弧軌道MNP,已知其圓弧軌道為半徑R=0.8m的圓環(huán)剪去了左上角135°的圓弧,P點(diǎn)到桌面的豎直距離也是R,MN為豎直直徑,g=10m/s2,不計(jì)空氣阻力.求:
(1)物塊離開彈簧時(shí)的速度大小;
(2)物塊在N點(diǎn)對(duì)圓弧軌道的壓力.(結(jié)果可用根式表示)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

精英家教網(wǎng)如圖所示,傾角為37°的傳送帶以4m/s的速度沿圖示方向勻速運(yùn)動(dòng).已知傳送帶的上、下兩端間的距離為L(zhǎng)=7m.現(xiàn)將一質(zhì)量m=0.4kg的小木塊輕放到傳送帶的頂端,使它從靜止開始沿傳送帶下滑,已知木塊與傳送帶間的動(dòng)摩擦因數(shù)為μ=0.25,設(shè)最大靜摩擦力等于滑動(dòng)摩擦力,取g=10m/s2.求:
(1)木塊從頂端滑到底端所需要的時(shí)間;
(2)木塊從頂端滑到底端摩擦力對(duì)木塊做的功;
(3)木塊從頂端滑到底端產(chǎn)生的熱量?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

質(zhì)量為M=0.4kg的平板靜止在光滑的水平面上,如圖所示,當(dāng)t=0時(shí),質(zhì)量為=0.4kg的小物塊A和質(zhì)量為=0.2kg的小物塊B,分別從平板左右兩端以相同大小的水平速度=6.0m/s同時(shí)沖上平板,當(dāng)它們相對(duì)于平板都停止滑動(dòng)時(shí),沒有相碰。已知A、B兩物塊與平板的動(dòng)摩擦因數(shù)都是0.2,g取10m/s2,求:

(1)A、B兩物體在平板上都停止滑動(dòng)時(shí)平板的速度;

⑵從A、B兩物塊滑上平板到物塊A剛相對(duì)于平板靜止過程中,A、B及平板組成的系統(tǒng)損失的機(jī)械能;

⑶請(qǐng)?jiān)谙旅孀鴺?biāo)系中畫出平板運(yùn)動(dòng)的v—t圖象(要寫出計(jì)算過程)。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

質(zhì)量為0.4kg的小物體固定在直棒的一端,棒長(zhǎng)為1.0m,,其重力不計(jì),使其形成一個(gè)擺,該物體被推向一側(cè)直到棒與豎直線成53°角.試問:(1)小物體應(yīng)以多大的切向速率VA從A點(diǎn)出發(fā),才能達(dá)到最高點(diǎn)C時(shí)具有切向速率3m/s?(2)小物體以速度VA從A點(diǎn)出發(fā)時(shí),通過最低點(diǎn)B時(shí)的速率是多大? (3)若小物體以(1)中的速率VA從A點(diǎn)出發(fā),但方向卻相反,它到達(dá)C點(diǎn)的速率是多少?(4)若以同樣長(zhǎng)的繩子代替直棒,小物體仍以(1)中的條件出發(fā),到達(dá)某一點(diǎn)D時(shí)繩子中的張力為零?(5)在D點(diǎn)時(shí)的速率是多少?(6)過D點(diǎn)后小物體的運(yùn)動(dòng)情況將如何?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案