如圖,光滑平行金屬導(dǎo)軌固定在水平面上,左端由導(dǎo)線相連,導(dǎo)體棒垂直靜置于導(dǎo)軌上構(gòu)成回路。在外力F作用下,回路上方的條形磁鐵豎直向上做勻速運動。在勻速運動過程中外力F做功,磁場力對導(dǎo)體棒做功
,磁鐵克服磁場力做功
,重力對磁鐵做功
,回路中產(chǎn)生的焦耳熱為Q,導(dǎo)體棒獲得的動能為
。則
A、 B、
C、
D、
科目:高中物理 來源:2014-2015學(xué)年甘肅高三第二次高考診斷性考試物理卷(解析版) 題型:填空題
測量電源的電動勢E及內(nèi)阻r(E約為4.5V,r約為1.5Ω)。器材:量程為3V的理想電壓表V,量程為0.5A的電流表A(具有一定內(nèi)阻),固定電阻R=4Ω,滑動變阻器R’,開關(guān)K,導(dǎo)線若干。
①畫出實驗電路原理圖,圖中各元件需用題目中所給出的符號或字母標(biāo)出。
②實驗中,當(dāng)電流表讀數(shù)為Il時,電壓表讀數(shù)為Ul;當(dāng)電流表讀數(shù)為I2時,電壓表讀數(shù)為U2,則可以求出E= ,r= 。(用I1,I2,Ul,U2及R表示)
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2014-2015學(xué)年新疆烏魯木齊地區(qū)高三第一次診斷性測驗物理試卷(解析版) 題型:選擇題
如圖所示,一木箱在斜向下的推力F作用下以加速度a在粗糙水平地面上做勻加速直線運動,F(xiàn)將推力F的大小增大到4F,方向不變,則木箱做勻加速直線運動的加速度可能為
A. 2a B. 3a C. 4a D. 5a
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015年全國普通高等學(xué)校招生統(tǒng)一考試物理(上海卷解析版) 題型:計算題
(12分)質(zhì)量為m的小球在豎直向上的恒定拉力作用下,由靜止開始從水平地面向上運動,經(jīng)一段時間,拉力做功為W,此后撤去拉力,球又經(jīng)相同時間回到地面,以地面為零勢能面,不計空氣阻力。求:
(1)球回到地面時的動能;
(2)撤去拉力前球的加速度大小a及拉力的大小F;
(3)球動能為W/5時的重力勢能。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015年全國普通高等學(xué)校招生統(tǒng)一考試物理(上海卷解析版) 題型:填空題
如圖所示,一無限長通電直導(dǎo)線固定在光滑水平面上,金屬環(huán)質(zhì)量為0.02kg,在該平面上以、與導(dǎo)線成60°角的初速度運動,其最終的運動狀態(tài)是__________,環(huán)中最多能產(chǎn)生__________J的電能。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015年全國普通高等學(xué)校招生統(tǒng)一考試物理(上海卷解析版) 題型:選擇題
一簡諧橫波沿水平繩向右傳播,波速為v,周期為T,振幅為A。繩上兩質(zhì)點M、N的平衡位置相距四分之三波長,N位于M右方。設(shè)向上為正,在t=0時刻M位移為,且向上運動;經(jīng)時間t(
),M位移仍為
,但向下運動,則
A.在t時刻,N恰好在波谷位置
B.在t時刻,N位移為負(fù),速度向上
C.在t時刻,N位移為負(fù),速度向下
D.在2t時刻,N位移為,速度向下
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015年全國普通高等學(xué)校招生統(tǒng)一考試物理(上海卷解析版) 題型:選擇題
兩個正、負(fù)點電荷周圍電場線分布如圖所示,P、Q為電場中兩點,則
A.正電荷由P靜止釋放能運動到Q
B.正電荷在P的加速度小于在Q的加速度
C.負(fù)電荷在P的電勢能高于在Q的電勢能
D.負(fù)電荷從P移動到Q,其間必有一點電勢能為零
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015年全國普通高等學(xué)校招生統(tǒng)一考試物理(廣東卷解析版) 題型:選擇題
甲、乙兩人同時同地出發(fā)騎自行車做直線運動,前1小時內(nèi)的位移-時間圖像如圖所示,下列表述正確的是
A.0.2~0.5小時內(nèi),甲的加速度比乙的大
B.0.2~0.5小時內(nèi),甲的速度比乙的大
C.0.6~0.8小時內(nèi),甲的位移比乙的小
D.0.8小時內(nèi),甲、乙騎車的路程相等
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2014-2015學(xué)年浙江紹興第一中學(xué)高二下期期中考試物理卷(解析版) 題型:計算題
(10分)某水上游樂場舉辦了一場趣味水上比賽.如圖所示,質(zhì)量m=60kg的參賽者(可視為質(zhì)點),在河岸上A點雙手緊握一根長L=5.0m的不可伸長的輕繩,輕繩另一端系在距離水面高H=10.0m的O點,此時輕繩與豎直方向的夾角為θ=37°,C點是位于O點正下方水面上的一點,距離C點x=5.0m處的D點固定著一只救生圈,O、A、C、D各點均在同一豎直面內(nèi),若參賽者雙手抓緊繩端點,從臺階上A點沿垂直于輕繩斜向下以一定的初速度躍出,當(dāng)擺到O點正下方的B點時松開手,此后恰能落在救生圈內(nèi)。(sin37°=0.6,cos37°=0.8, g=10m/s2)
(1)求參賽者經(jīng)過B點時速度的大小v;
(2)求參賽者從臺階上A點躍出時的動能EK;
(3)若手與繩之間的動摩擦因數(shù)為0.6,參賽者要順利完成比賽,則每只手對繩的最大握力不得小于多少?(設(shè)最大靜摩擦等于滑動摩擦力)
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com