11.質(zhì)量相等的五個物體在光滑的水平面上,間隔一定的距離排成一直線,如圖所示,具有初動能為E0的物塊1向其他4個靜止物塊運(yùn)動,依次發(fā)生碰撞,每次碰后不在分開,最后5個物體粘成一個整體,這個整體的動能是( 。
A.$\frac{1}{5}$E0B.$\frac{1}{25}$E0C.$\frac{4}{5}$E0D.E0

分析 以五個物體為系統(tǒng),在整個過程中,動量守恒,運(yùn)用動量守恒定律,求出最終整體的速度,從而得出整體的動能.

解答 解:對整個系統(tǒng)研究,整個過程運(yùn)用動量守恒定律得,mv0=5mv,解得v=$\frac{{v}_{0}}{5}$,因為${E}_{0}=\frac{1}{2}m{{v}_{0}}^{2}$,則整體的動能${E}_{K}=\frac{1}{2}•5m•{v}^{2}=\frac{1}{10}m{{v}_{0}}^{2}=\frac{1}{5}{E}_{0}$.故A正確,B、C、D錯誤.
故選:A.

點(diǎn)評 本題考查了動量守恒定律的基本運(yùn)用,知道五個物體組成的系統(tǒng),在整個過程中動量守恒;碰后粘在一起則機(jī)械能不守恒.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

1.如圖所示,一根粗細(xì)均勻的半圓形玻璃棒,折射率為1.5,半徑為R,兩端面A、B均為正方形,寬度為d.令一束平行光垂直于端面A入射,要使入射光線全都從另一端面B射出,則R與d之比的最小值應(yīng)為(  )
A.2B.1C.3D.1.5

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

2.如圖所示,左側(cè)的圓形導(dǎo)電環(huán)半徑r=1.0cm,導(dǎo)電環(huán)與一個理想變壓器的原線圈相連,變壓器的副線圈兩端與一個電容C=100pF的電容器相連,導(dǎo)電環(huán)的電阻不計,環(huán)中有垂直于圓環(huán)平面的變化磁場,磁感應(yīng)強(qiáng)度B的變化規(guī)律為$\frac{△B}{△t}$=100$\sqrt{2}$•πsinωt,若電容器C所帶電荷量的最大值為1.41×10-9C,則所用理想變壓器的原、副線圈匝數(shù)之比是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

19.汽車從靜止開始保持加速度a作勻加速運(yùn)動的最長時間為t,此后汽車的運(yùn)動情況是( 。
A.加速為零,速變恒定
B.加速度逐漸減小直到為零,速度逐漸增大直到最大值后保持勻速
C.加速度漸減小直到為零,速度也逐漸減小直至為零
D.加速度逐漸增大到某一值后不變,速度逐漸增大,直到最后勻速

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

6.關(guān)于向心力的下列說法中正確的是( 。
A.做勻速圓周運(yùn)動的物體,其向心力是不變的
B.做圓周運(yùn)動的物體,所受合力一定等于向心力
C.向心力不改變做圓周運(yùn)動物體速度的大小
D.做勻速圓周運(yùn)動的物體,所受的合力為零

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

16.如圖所示,在光滑的水平面上,有一質(zhì)量為m1=20千克的小車,通過幾乎不可伸長的輕繩與質(zhì)量m2=25千克的足夠長的拖車連接.質(zhì)量為m3=15千克的物體在拖車的長平板上,與平板間的摩擦系數(shù)μ=0.2,開始時,物體和拖車靜止,繩未拉緊,小車以3米/秒的速度向前運(yùn)動.求:
(a)三者以同一速度前進(jìn)時速度大。
(b)到三者速度相同時,物體在平板車上移動距離.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

3.某同學(xué)在利用微型電動機(jī)和小車研究外力做功與物體速度之間的關(guān)系時,設(shè)計了下面的實(shí)驗過程并進(jìn)行了操作.請結(jié)合操作步驟完成以下問題:
(1)用多用電表測量電動機(jī)不工作時的直流電阻,多用電表選用“×1”檔,其指針示數(shù)如圖1所示,電動機(jī)的直流電阻為2Ω;
(2)按圖2安裝實(shí)驗裝置,打點(diǎn)計時器接50Hz低壓交流電源并固定在木板上,紙帶穿過打點(diǎn)計時器固定在小車尾部,小車另一端與細(xì)線相連,細(xì)線平行于木板纏繞在輕圓筒上,電動機(jī)通電后可帶動質(zhì)量可忽略的輕質(zhì)圓筒旋轉(zhuǎn).
(3)為了盡可能減少摩擦力的影響,在沒有電動機(jī)拖動的情況下,需要將長木板的左端墊高,直到小車拖動紙帶穿過計時器時能勻速直線運(yùn)動.
(4)接通電源,打點(diǎn)計時器開始工作,待振針穩(wěn)定后接通電動機(jī)電源,用如圖3所示電路給電動機(jī)供電(電壓表和電流表均為理想表),使小車從靜止開始加速,讀出電壓表和電流表的讀數(shù).改變滑動變阻器滑片的位置,重復(fù)上述過程.
(5)若某次實(shí)驗過程讀出電壓表和電流表讀數(shù)分別為12V和2A,打出紙帶如圖4所示,O點(diǎn)為起始點(diǎn),該同學(xué)計算出各點(diǎn)的速度及速度平方,部分?jǐn)?shù)據(jù)如下表格,其中C點(diǎn)速度為4.49m/s,其速度平方為20.2m2/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

20.如圖所示,在x>0、y>0的空間中有恒定的勻強(qiáng)磁場,磁感應(yīng)強(qiáng)度的方向垂直于xOy 平面向里,大小為B.現(xiàn)有一質(zhì)量為m、電量為q的帶正電粒子,從在x軸上的某點(diǎn)P沿著與x軸成30°角的方向射入磁場.不計重力影響,則下列說法中正確的是( 。
A.粒子在磁場中運(yùn)動所經(jīng)歷的時間可能為$\frac{5πm}{3Bq}$
B.粒子在磁場中運(yùn)動所經(jīng)歷的時間可能為$\frac{πm}{2Bq}$
C.粒子在磁場中運(yùn)動所經(jīng)歷的時間可能為$\frac{πm}{Bq}$
D.粒子一定不能通過坐標(biāo)原點(diǎn)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

1.將一個物體以速度v水平拋出,當(dāng)物體的位移與水平方向夾角為45°時所經(jīng)歷的時間是( 。
A.$\frac{v}{g}$B.$\frac{2v}{g}$C.$\frac{g}{v}$D.$\frac{2g}{v}$

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案