11.在研究彈簧的彈力與伸長量關(guān)系的實驗中,將彈簧水平放置,測出其自然長度L0,然后豎直懸掛讓其自然下垂,在其下端豎直向下施加外力F,測其長度L,彈簧的形變量X=L-L0,實驗過程是在彈簧的彈性限度內(nèi)進行的,用記錄的外力F與彈簧的形變量X,作出的F-X圖象如圖所示.(g取10m/s2 )由圖可求出:
(1)彈簧的勁度系數(shù)K=200N/m
(2)彈簧的質(zhì)量m=0.1Kg.

分析 (1)分析圖象可知伸長量和拉力的關(guān)系;由胡克定律可求出彈簧的勁度系數(shù).
(2)分析不過原點的原因,然后結(jié)合胡克定律即可求出.

解答 解:(1)由圖可知,圖象的斜率為勁度系數(shù),其中橫坐標的最大值為4.5cm=4.5×10-2m;當F=0時,x=0.5cm=0.5×10-2m.
則勁度系數(shù)為:K=$\frac{△F}{△x}=\frac{8-0}{(4.5-0.5)×1{0}^{-2}}$=200N/m;
(2)由于題目中將彈簧水平放置,測出其自然長度L0,彈簧的形變量X=L-L0,可知當F=0時,x不等于0,彈簧已經(jīng)有一個形變量,是由于彈簧的自重產(chǎn)生的.
由胡克定律:
k△x0=mg
代入數(shù)據(jù)得:m=0.1kg
故答案為:(1)200; (2)0.1

點評 解題關(guān)鍵明確圖線的斜率即為彈簧的勁度系數(shù),求解時注意單位的換算.

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

11.如圖所示,已知平行板電容器兩極板間距離d=5mm,充電后兩極板電勢差200V,A板帶正電,若電容C=3μF,且P到B板的距離為3mm,求:
(1)電容器的電荷量
(2)一個質(zhì)子從A板出發(fā)到B板獲得的動能是多少?
(3)一個質(zhì)子(帶電量e)在P點具有的電勢能.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

2.如圖所示,真空中等量同種正點電荷放置在M、N兩點,在MN的連線上有對稱點a、c,MN連線的中垂線上有對稱點b、d,則下列說法正確的是(  )
A.正電荷+q在c點電勢能大于在a點電勢能
B.正電荷+q在c點電勢能等于在a點電勢能
C.在MN連線的中垂線上,O點電勢最高
D.負電荷-q從d點靜止釋放,在它從d點運動到b點的過程中,加速度先減小再增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

19.一直升飛機停在南半球的地磁極上空.該處地磁場的方向豎直向上,磁感應強度為B,直升飛機螺旋槳葉片的長度為l,螺旋槳轉(zhuǎn)動角速度為ω,順著地磁場的方向看螺旋槳,螺旋槳按順時針方向轉(zhuǎn)動.螺旋槳葉片的近軸端為a,遠軸端為b,如圖所示.如果忽略a到轉(zhuǎn)軸中心線的距離,用E表示每個葉片中的感應電動勢,則( 。
A.E=BL2ωB.E=$\frac{1}{2}$BL2ω
C.a點電勢低于b點電勢D.a點電勢高于b點電勢

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

6.如圖所示,以正點電荷Q為中心畫圓,在圓上取兩個點A、B,關(guān)于兩點場強與電勢,下列說法正確的是( 。
A.A、B兩點的場強相同B.A、B兩點的電勢相同
C.A、B兩點的場強與電勢都相同D.A、B兩點的場強與電勢都不同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

16.實驗室有一標有均勻刻度但沒有標示的電壓表,通過測量可知其內(nèi)阻r1=150k,量程約為13V~16V.現(xiàn)小明為了精確地測量電壓表的量程,選擇的實驗器材如下:
A.量程為3V的標準電壓表,內(nèi)阻r2=30k
B.量程為3A的電流表,內(nèi)阻r3=0.01
C.滑動變阻器R,總阻值為1k
D.電動勢為20V的電源E,內(nèi)阻可忽略不計
E.開關(guān)S、導線若干.
要求方法簡捷,盡可能減少誤差,并能測出多組數(shù)據(jù).
(1)小明設計了圖甲所示的三個測量電路,為了精確地測量電壓表的量程,并且能完成多次測量,應選擇電路圖.(填字母)

(2)根據(jù)選擇的最合適的電路,將圖乙中的實物圖用筆畫線代替導線連接成完整的電路.

(3)根據(jù)所選擇的電路從其中的測量數(shù)據(jù)中選出一組來計算待測電壓表的量程Um,則Um的關(guān)系式為,該關(guān)系式中各符號的物理意義分別為.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

3.現(xiàn)提供以下器材:電流表:( 滿偏電流100μA,內(nèi)阻100Ω)
電流表:(量程10mA,內(nèi)阻40Ω)
滑動變阻器:(最大電阻值100Ω)
待測電阻:(約300Ω)
直流電源:(電動勢6V,內(nèi)阻為幾歐姆)
各種已知阻值的電阻
開關(guān)
導線若干
①現(xiàn)需要將電流表改裝成一個量程為3V的電壓表,需要選用的電阻阻值為29.9kΩ.
②現(xiàn)要求用改裝后的電壓表(用符號表示)和電流表測量待測電阻Rx
(a)在下面的虛線框中畫出電路圖.
(b)按電路圖在下面的實物圖中畫出連接導線

③(a )若不能提供電流表,但還可以提供一塊與完全一樣的電流表.一位同學將其改裝成量程為10mA的電流表A',改裝后仍按原電路連接,則使用改裝表A'與使用電流表比較滑動變阻器滑片的移動范圍將變。ㄌ睢白兇蟆、“變小”或“不變”)
(b)若使用改裝的電流表 A'進行測量,為了減小誤差,電流表 A'應內(nèi)接(填“內(nèi)接”或“外接”).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

20.如圖,虛線a、b、c是某靜電場中的三個等勢面,一帶正電的粒子射入電場中,其運動軌跡如圖實線KLMN所示:
(1)若場源為點電荷,它帶什么電?
(2)a、b、c哪個等勢面的電勢較高?
(3)若Ubc=1000V,粒子的電量為0.1C,粒子在K點動能為200J,則當它到達M、N點時動能分別為多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

1.如圖所示,寬度為L的光滑平行金屬導軌PQ和P′Q′傾斜放置,頂端QQ′之間連接一個阻值為R的電阻和開關(guān)S,底端PP′處通過一小段平滑圓弧與一段光滑水平軌道相連.已知水平軌道離地面的高度為h,兩傾斜導軌間有一垂直于導軌平面向下的勻強磁場,磁感應強度為B;有兩根長均為L、質(zhì)量均為m、電阻均為R的金屬棒AA′、CC′,當金屬棒CC′放置在水平軌道右端時,兩水平軌道間有豎直方向的磁感應強度為B1的勻強磁場(圖中沒有畫出),此時開關(guān)S處于斷開狀態(tài);而當金屬棒CC′一離開水平軌道,水平軌道間的磁場就馬上消失,同時開關(guān)S馬上閉合.現(xiàn)把金屬棒CC′放在水平軌道的右端,金屬棒AA′從離水平軌道高為H的地方以較大的初速度v0沿軌道下滑,在極短時間內(nèi)金屬棒CC′就向右離開水平軌道,離開后在空中做平拋運動,落地點到拋出點水平距離為x1,金屬捧AA′最后也落在水平地面上,落地點到拋出點的水平距離為x2.不計導軌電阻和空氣阻力,忽略金屬棒經(jīng)過PP′處的機械能損失,重力加速度為g,求:

(1)判斷B1的方向;
(2)通過CC′的電量q;
(3)整個運動過程中金屬棒AA′上產(chǎn)生的焦耳熱Q.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案