5.在用如圖甲所示的裝置“驗(yàn)證牛頓第二定律”的實(shí)驗(yàn)中,保持小車質(zhì)量一定時(shí),驗(yàn)證小車加速度a與合力F的關(guān)系.

①除了電火花計(jì)時(shí)器、小車、砝碼、砝碼盤、細(xì)線、附有定滑輪的長(zhǎng)木板、墊木、導(dǎo)線及開關(guān)外,在下列器材中必須使用的有ACE(選填選項(xiàng)前的字母).
A.220V、50Hz的交流電源
B.電壓可調(diào)的直流電源
C.刻度尺
D.秒表
E.天平(附砝碼)
②為了使細(xì)線對(duì)小車的拉力等于小車所受的合外力,以下操作正確的是AC.
A.調(diào)整長(zhǎng)木板上滑輪的高度使細(xì)線與長(zhǎng)木板平行
B.在調(diào)整長(zhǎng)木板的傾斜度平衡摩擦力時(shí),應(yīng)當(dāng)將砝碼和砝碼盤通過細(xì)線掛在小車上
C.在調(diào)整長(zhǎng)木板的傾斜度平衡摩擦力時(shí),應(yīng)當(dāng)將穿過打點(diǎn)計(jì)時(shí)器的紙帶連在小車上
③某同學(xué)得到了圖乙所示的一條紙帶,由此得到小車加速度的大小a=1.15m/s2(保留三位有效數(shù)字).
④在本實(shí)驗(yàn)中認(rèn)為細(xì)線的拉力F等于砝碼和砝碼盤的總重力mg,已知三位同學(xué)利用實(shí)
驗(yàn)數(shù)據(jù)做出的a-F圖象如圖丙中的1、2、3所示.下列分析正確的是B(選填選項(xiàng)前的字母).
A.出現(xiàn)圖線1的原因可能是沒有平衡摩擦力
B.出現(xiàn)圖線2的原因可能是砝碼和砝碼盤的質(zhì)量不合適
C.出現(xiàn)圖線3的原因可能是在平衡摩擦力時(shí)長(zhǎng)木板的傾斜度過大
⑤在本實(shí)驗(yàn)中認(rèn)為細(xì)線的拉力F等于砝碼和砝碼盤的總重力mg,由此造成的誤差是系統(tǒng)誤差(選填“系統(tǒng)誤差”或“偶然誤差”).設(shè)拉力的真實(shí)值為F,小車的質(zhì)量為M,為了使$\frac{{mg-{F_真}}}{F_真}$<5%,應(yīng)當(dāng)滿足的條件是$\frac{m}{M}$<5%.

分析 根據(jù)實(shí)驗(yàn)原理選擇實(shí)驗(yàn)器材,為了使細(xì)線對(duì)小車的拉力等于小車所受的合外力,需要平衡摩擦力,同時(shí)要調(diào)整長(zhǎng)木板上滑輪的高度使細(xì)線與長(zhǎng)木板平行,根據(jù)作差法求解加速度,根據(jù)牛頓第二定律結(jié)合圖象特點(diǎn)分析產(chǎn)生的原因,分別對(duì)小車和整體根據(jù)牛頓第二定律列式求解即可.

解答 解:①電火花計(jì)時(shí)器需要220V、50Hz的交流電源,要用刻度尺測(cè)量紙帶上點(diǎn)跡的距離,需要天平測(cè)量小車的質(zhì)量,故需要ACE,
故選:ACE
②為了使細(xì)線對(duì)小車的拉力等于小車所受的合外力,需要平衡摩擦力,平衡摩擦力時(shí)應(yīng)當(dāng)將穿過打點(diǎn)計(jì)時(shí)器的紙帶連在小車上,調(diào)整長(zhǎng)木板的傾斜度,讓小車拖著紙帶做勻速直線運(yùn)動(dòng),同時(shí)要調(diào)整長(zhǎng)木板上滑輪的高度使細(xì)線與長(zhǎng)木板平行,故AC正確,B錯(cuò)誤;
故選:AC
③從第一個(gè)點(diǎn)開始,每隔四個(gè)點(diǎn)取一個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn),根據(jù)紙帶可知,相鄰計(jì)數(shù)點(diǎn)之間的距離依次為:
x1=2.61-0.90cm=1.71cm=0.0171m,
x2=5.50-2.61cm=2.89cm=0.0289m,x3=9.50-5.50cm=4.00cm=0.0400m,
時(shí)間間隔為:T=0.1s,
根據(jù)作差法得:a=$\frac{{x}_{3}-{x}_{1}}{2{T}^{2}}$=$\frac{0.0400-0.0171}{2×0.{1}^{2}}$=1.15m/s2;
④A、根據(jù)圖象1可知,當(dāng)沒有掛砝碼、砝碼盤時(shí),小車產(chǎn)生了加速度,因此說明平衡摩擦力時(shí)木板傾角太大,故A錯(cuò)誤;
B、根據(jù)圖象2可知,隨著F的增大,即砝碼、砝碼盤的質(zhì)量增大,不再滿足砝碼、砝碼盤質(zhì)量小于小車的質(zhì)量,因此曲線上部出現(xiàn)彎曲現(xiàn)象,故B正確;
C、根據(jù)圖象3可知,當(dāng)掛上砝碼、砝碼盤時(shí),小車的加速度還是為零,說明沒有平衡摩擦力或平衡的不夠,故C錯(cuò)誤;
故選:B
⑤在本實(shí)驗(yàn)中認(rèn)為細(xì)線的拉力F等于砝碼和砝碼盤的總重力mg,由此造成的誤差是系統(tǒng)誤差,
對(duì)小車,根據(jù)牛頓第二定律得:a=$\frac{{F}_{真}}{M}$,
對(duì)整體,根據(jù)牛頓第二定律得:a=$\frac{mg}{M+m}$,
且$\frac{mg-{F}_{真}}{{F}_{真}}$<5%,解得:$\frac{m}{M}$<5%.
故答案為:①ACE;②AC;③1.15;④B;⑤系統(tǒng)誤差,5%.

點(diǎn)評(píng) 本題考查了實(shí)驗(yàn)器材、實(shí)驗(yàn)注意事項(xiàng)、實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)處理、實(shí)驗(yàn)誤差分析等問題;對(duì)于實(shí)驗(yàn)問題一定要明確實(shí)驗(yàn)原理,并且親自動(dòng)手實(shí)驗(yàn),熟練應(yīng)用所學(xué)基本規(guī)律解決實(shí)驗(yàn)問題,注意平衡摩擦力的細(xì)節(jié),理解a-F圖象不直的原因.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

15.為“驗(yàn)證機(jī)械能守恒定律”的實(shí)驗(yàn)裝置示意圖.在實(shí)驗(yàn)中,已知電磁打點(diǎn)計(jì)時(shí)器工作周期T=0.02s,自由下落的重錘質(zhì)量m=2kg,如圖(b)所示為某同學(xué)實(shí)驗(yàn)后選出的一條理想的紙帶,O點(diǎn)是打出的第一個(gè)點(diǎn),A、B、C是在紙帶上取出的三個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn),AB、BC間各有一個(gè)點(diǎn)未畫出.經(jīng)測(cè)得A、B、C三點(diǎn)到O點(diǎn)的距離分別為:S1=12.9cm,S2=20.6cm,S3=28.9cm,g=9.80m/s2,完成以下問題:(結(jié)果保留3位有效數(shù)字)

(1)根據(jù)圖上所得的數(shù)據(jù),應(yīng)取圖中O點(diǎn)和B點(diǎn)來驗(yàn)證機(jī)械能守恒定律;
(2)從O點(diǎn)到所取點(diǎn),重物重力勢(shì)能減少量△EP=4.04J,動(dòng)能增加量△EK=4.00J.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計(jì)算題

16.如圖所示,一根柔軟的彈性繩子右端固定在豎直墻壁上,左端自由,現(xiàn)在繩上每隔0.50m標(biāo)記一個(gè)點(diǎn),分別記為A、B、C、D…,當(dāng)用某一機(jī)械裝置拉著繩子的左端點(diǎn)A使其上下做簡(jiǎn)諧運(yùn)動(dòng)時(shí),繩上便形成一列簡(jiǎn)諧橫波向右傳播.若A點(diǎn)從平衡位置開始起振,且經(jīng)0.1s第一次達(dá)到最大位移,此時(shí)C點(diǎn)恰好開始向下振動(dòng).
(i)求波的傳播速度;
(ii)在圖中畫出從A開始振動(dòng),經(jīng)0.50秒時(shí)的波形.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計(jì)算題

13.如圖所示,斜面體質(zhì)量為M.傾角為θ,與水平面的動(dòng)摩擦因數(shù)為μ,用細(xì)繩豎直懸掛一質(zhì)量為m的小球靜止在光滑斜面上,小球的高度為h,當(dāng)燒斷繩的瞬間,用水平向右的力由靜止拉動(dòng)斜面體,小球能做自由落體運(yùn)動(dòng)到達(dá)地面,重力加速度為g.求:
(1)小球經(jīng)多長(zhǎng)時(shí)間到達(dá)地面
(2)拉力至少為多大才能使小球自由落體到達(dá)地面.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

20.如圖所示,小冰球從高為H的光滑坡頂由靜止開始下滑,這個(gè)坡的末端形如水平跳板,當(dāng)跳板高h(yuǎn)為何值時(shí),冰球飛過的距離s最遠(yuǎn)?它等于多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

10.如圖甲所示,水平面上的物體在水平向右的拉力F作用下,由靜止開始運(yùn)動(dòng),運(yùn)動(dòng)過程中F功率恒為P.物體運(yùn)動(dòng)速度的倒數(shù)$\frac{1}{v}$與加速度a的關(guān)系如圖乙所示(v0、a0為已知量).則下列說法正確的是(  )
A.該運(yùn)動(dòng)過程中的拉力F為恒力B.物體加速運(yùn)動(dòng)的時(shí)間為$\frac{{v}_{0}}{{a}_{0}}$
C.物體所受阻力大小為$\frac{P}{{v}_{0}}$D.物體的質(zhì)量為$\frac{P}{{v}_{0}{a}_{0}}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

17.下列關(guān)于功能關(guān)系說法不正確的是( 。
A.做功越快,功率越大,能量轉(zhuǎn)化越快
B.合外力對(duì)物體做功等于物體動(dòng)能的變化量
C.重力對(duì)物體做功等于物體動(dòng)能的變化量
D.合外力對(duì)物體做正功物體機(jī)械能不一定增加

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

14.采用重物自由下落的方法來驗(yàn)證機(jī)械能守恒定律:
(1)用公式$\frac{1}{2}$mv2=mgh時(shí)對(duì)紙帶上起點(diǎn)的要求是紙帶是打第一個(gè)點(diǎn)的瞬間開始自由下落的,為此目的,所選擇的紙帶第1、2兩點(diǎn)間距應(yīng)接近2mm.
(2)在驗(yàn)證機(jī)械能守恒定律實(shí)驗(yàn)中打出的一條紙帶,如圖所示,A、B、C、D、E為打點(diǎn)計(jì)時(shí)器連續(xù)打出的五個(gè)點(diǎn),O為起始點(diǎn),A為第10個(gè)點(diǎn),各點(diǎn)至O點(diǎn)的距離如圖(單位:mm).重錘的質(zhì)量為1kg,則(結(jié)果保留三位有效數(shù)字):打B點(diǎn)時(shí)物體的動(dòng)能的增加量為2.31J,重力勢(shì)能的減少量為2.32J
由此得出結(jié)論,物體的機(jī)械能守恒(守恒、不守恒).
( 其中計(jì)時(shí)器打點(diǎn)周期是0.02s,g=9.8m/s2

(3)即使在實(shí)驗(yàn)操作規(guī)范,數(shù)據(jù)測(cè)量及數(shù)據(jù)處理很準(zhǔn)確的前提下,該實(shí)驗(yàn)求得的△EP也一定略大于△Ek(填大于或小于),這是實(shí)驗(yàn)存在系統(tǒng)誤差的必然結(jié)果,該系統(tǒng)誤差產(chǎn)生的主要原因是重錘和紙帶在下落過程中受到阻力作用.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

15.某同學(xué)在“用打點(diǎn)計(jì)時(shí)器測(cè)速度”的實(shí)驗(yàn)中,用打點(diǎn)計(jì)時(shí)器記錄了被小車拖動(dòng)的紙帶的運(yùn)動(dòng)情況,在紙帶上確定出A、B、C、D、E、F、G共7個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn).其相鄰點(diǎn)間的距離如圖1所示,每?jī)蓚(gè)相鄰的測(cè)量點(diǎn)之間的時(shí)間間隔為0.10s.(本題計(jì)算結(jié)果均保留3位有效數(shù)字)
(1)在實(shí)驗(yàn)中,使用打點(diǎn)計(jì)時(shí)器操作步驟應(yīng)先接通電源再釋放紙帶(選填“釋放紙帶”或“接通電源”).
(2)每?jī)蓚(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn)間還有4個(gè)點(diǎn)沒有標(biāo)出.
(3)試根據(jù)紙帶上各個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn)間的距離,每隔0.10s測(cè)一次速度,計(jì)算出打下B、C、D三個(gè)點(diǎn)時(shí)小車的瞬時(shí)速度,并將各個(gè)速度值填入下表
vBvCvDvEvF
數(shù)值(m/s)0.6400.721
(4)將B、C、D、E、F各個(gè)時(shí)刻的瞬時(shí)速度標(biāo)在如圖2所示的直角坐標(biāo)系中,并畫出小車的瞬時(shí)速度隨時(shí)間變化的關(guān)系圖線.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案