如圖所示,將長50cm、質(zhì)量為10g的均勻金屬棒ab的兩端用兩只相同的彈簧懸掛成水平狀態(tài),位于垂直紙面向里的勻強(qiáng)磁場中,當(dāng)金屬棒中通過0.4A的電流時,彈簧恰好不伸長,求:(g取10m/s2)                     

(1)勻強(qiáng)磁場中磁感應(yīng)強(qiáng)度是多大?                                                                        

(2)當(dāng)金屬棒中通過0.2A由a到b的電流時,彈簧伸長為1cm,如果電流方向由b到a,而電流大小不變,彈簧又伸長是多少?                                                                                                                       

                                                                                  

                                                                                                                                  


(1)由題可知  F=mg  即  BIL=mg

解之得,

(2)當(dāng)電流由a→b

 F+2kx=mg    即      BIL+2kx=mg

解之得,N/m=2.5N/m

當(dāng)電流由b→a

mg+F=2kx1

解之得,==0.03m=3cm

答:(1)勻強(qiáng)磁場中磁感應(yīng)強(qiáng)度是0.5T;

(2)當(dāng)金屬棒中通過0.2A由a到b的電流時,彈簧伸長為1cm,如果電流方向由b到a,而電流大小不變,彈簧又伸長是3cm.


練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:


下列哪個情況中力做的功為零   (     )

 A.向上拋出一物體上升過程中,重力對物體做的功

 B.衛(wèi)星做勻速圓周運(yùn)動時,衛(wèi)星受到的引力對衛(wèi)星所做的功

 C.汽車勻速上坡時,車廂底部對貨物的支持力對貨物所做的功 

 D.汽車勻速上坡時,車廂底部摩擦力對貨物所做的功

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


關(guān)于物體做曲線運(yùn)動的條件,下列說法正確的是(     )                                                  

    A.  物體在恒力作用下不可能做曲線運(yùn)動

    B.  物體在變力作用下一定做曲線運(yùn)動

    C.  做曲線運(yùn)動的物體所受的力的方向一定是變化的

    D.  合力的方向與物體速度的方向既不相同、也不相反時,物體一定做曲線運(yùn)動

                                                                                                                                       

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,虛線表示等勢面,相鄰兩等勢面間的電勢差相等,有一帶電的小球在該電場中運(yùn)動,不計(jì)小球所受的重力和空氣阻力,實(shí)線表示該帶正電的小球的運(yùn)動軌跡,小球在a點(diǎn)的動能等于28eV,運(yùn)動到b點(diǎn)時的動能等于4eV,若取C點(diǎn)為零電勢點(diǎn),當(dāng)這個帶電小球的電勢能等于﹣6eV時,它的動能等于(    )                  

                                                                                               

    A.               16eV                   B. 18eV             C. 6eV       D. 8ev

                                                                                                                                  

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,金屬棒ab置于水平放置的金屬導(dǎo)軌cdef上,棒ab與導(dǎo)軌相互垂直并接觸良好,導(dǎo)軌間接有電源.現(xiàn)用兩種方式在空間加勻強(qiáng)磁場,ab棒均處于靜止.第一次勻強(qiáng)磁場方向豎直向上;第二次勻強(qiáng)磁場方向斜向左上與金屬導(dǎo)軌平面成θ=30°角,兩次勻強(qiáng)磁場的磁感應(yīng)強(qiáng)度大小相等.下列說法中正確的是(      )             

                                                                    

    A.  兩次金屬棒ab所受的安培力大小不變

    B.  第二次金屬棒ab所受的安培力大

    C.  第二次金屬棒ab受的摩擦力小

    D.  第二次金屬棒ab受的摩擦力大

                                                                                                                                  

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,一正方形線圈abcd在勻強(qiáng)磁場中繞垂直于磁感線的對稱軸OO′勻速轉(zhuǎn)動沿OO′觀察,線圈逆時針轉(zhuǎn)動,已知勻強(qiáng)磁場的磁感應(yīng)強(qiáng)度為B,線圈匝數(shù)為n,邊長為l,電阻為R,轉(zhuǎn)動的角速度為ω,則當(dāng)線圈轉(zhuǎn)至圖示位置時(     )                                                                                                                                      

                                                                                                         

    A.  線圈中感應(yīng)電流方向?yàn)閍bcda

    B.  線圈中感應(yīng)電流為

    C.  穿過線圈的磁通量為0

    D.  穿過線圈的磁通量的變化率為0

                                                                                                                                       

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


圓形導(dǎo)體環(huán)用一根輕質(zhì)細(xì)桿懸掛在O點(diǎn),導(dǎo)體環(huán)可以在豎直平面里來回?cái)[動,空氣阻力和摩擦力均可不計(jì).在圖所示的正方形區(qū)域里,有勻強(qiáng)磁場垂直于圓環(huán)的振動面指向紙內(nèi).下列說法中正確的有(      )                               

                                                                                                              

    A.  此擺振動的開始階段機(jī)械能不守恒

    B.  導(dǎo)體環(huán)進(jìn)入磁場和離開磁場時,環(huán)中電流的方向肯定相反

    C.  導(dǎo)體環(huán)通過最低點(diǎn)時,環(huán)中感應(yīng)電流最大

    D.  最后此擺在勻強(qiáng)磁場中振動時,機(jī)械能守恒

                                                                                                                                       

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


物體靜放在水平桌面上,則(     )                                                                           

    A.  物體對桌面的壓力的大小等于物體的重力,這兩個力是一對平衡力

    B.  物體所受的重力與桌面對它的支持力是一對作用力與反作用力

    C.  物體對桌面的壓力就是物體的重力,這兩個力是同一性質(zhì)的力

    D.  物體對桌面的壓力和桌面對物體的支持力是一對作用力、反作用力

                                                                                                                                       

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


三顆人造地球衛(wèi)星A、B、C在地球的大氣層外沿如圖所示的軌道做勻速圓周運(yùn)動,已知mA=mB>mC,則三個衛(wèi)星關(guān)系錯誤的是(                                                                        )                                               

                                                                                                              

    A.  線速度大小的關(guān)系是vA>vB=vC

    B.  周期關(guān)系是TA<TB=TC

    C.  向心力大小的關(guān)系是FA>FB>FC

    D.  向心加速度大小的關(guān)系是aA>aB>aC

                                                                                                                                     

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案