3.質(zhì)量為1.0kg的物體在豎直向上的拉力F作用下從靜止開(kāi)始運(yùn)動(dòng),力F隨時(shí)間t變化情況如圖所示,在0~3T時(shí)間內(nèi),下列關(guān)于物體運(yùn)動(dòng)的說(shuō)法,正確的是(  )
A.T時(shí)刻,物體的速度達(dá)到最大B.2T時(shí)刻,物體上升到最高
C.2T~3T時(shí)刻,物體的加速度逐漸增大D.3T時(shí)刻,物體上升到最高

分析 由牛頓第二定律求出各階段的加速度,結(jié)合運(yùn)動(dòng)學(xué)公式求得物體的運(yùn)動(dòng),速度大小,位移大小即可判斷

解答 解:A、由圖甲所示可知,0-T內(nèi)拉力:F1=15N,
由牛頓第二定律得:F-mg=ma1,
代入數(shù)據(jù)解得:a1=5m/s2,方向豎直向上;
由圖甲可知,1T-2T內(nèi),拉力:F2=10N,
F2=mg=10N,物體所受合外力為零,做勻速直線(xiàn)運(yùn)動(dòng),
v1=a1t1=5×1=5m/s,
由圖可知,在2T-3T內(nèi)做減速運(yùn)動(dòng),故T時(shí)刻速度達(dá)到最大,故A正確;
1s末到2s末為題的位移:x=v1t2=5×1=5m;
B、有A可知,在0-T內(nèi)向上加速運(yùn)動(dòng),T-2T內(nèi)向上勻速運(yùn)動(dòng),2T-3T內(nèi)向上做減速運(yùn)動(dòng)
由牛頓第二定律得:F3-mg=ma1,
代入數(shù)據(jù)解得:a3=-5m/s2,方向豎直向下,3T末的速度v=vv1+a3T=0,故3T內(nèi)上升的高度最大,故BC錯(cuò)誤,D正確;
故選:AD

點(diǎn)評(píng) 本題考查了求加速度、位移、作v-t圖象,由圖示圖象求出力隨時(shí)間變化的關(guān)系,應(yīng)用牛頓第二定律與勻變速運(yùn)動(dòng)規(guī)律即可正確解題.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

13.在多用電表的使用過(guò)程中,應(yīng)將紅表筆插在多用電表的“+”   (填“+”或者“-”)孔中,黑表筆插在另外一個(gè)對(duì)應(yīng)的插孔中,然后觀察表頭的指針,當(dāng)發(fā)現(xiàn)指針不指在表盤(pán)的左邊0刻度線(xiàn)上時(shí),應(yīng)調(diào)節(jié)表盤(pán)中央的機(jī)械旋鈕,進(jìn)行機(jī)械調(diào)零(填“機(jī)械調(diào)零”或者“電阻調(diào)零”).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

14.如圖所示,勻強(qiáng)電場(chǎng)方向豎直向上,A、B是兩個(gè)大小相同的金屬小球,B球的質(zhì)量是A球質(zhì)量的4倍.B球不帶電,放在水平臺(tái)面的邊緣.A球帶正電荷,與臺(tái)面間的摩檫因數(shù)為0.4.開(kāi)始時(shí)A球在臺(tái)面上恰好能勻速運(yùn)動(dòng),速度大小vA=5m/s.A球與B球發(fā)生正碰,碰后B球落到地面上,落地時(shí)的動(dòng)能等于它在下落過(guò)程中減少的重力勢(shì)能,碰撞時(shí)間極短,且兩球總電荷量沒(méi)有損失.A、B兩球始終在電場(chǎng)中,臺(tái)面絕緣且足夠大,其高度h=1.6m,g取10m/s2.求
(1)碰撞后A、B兩球各自的速度大。
(2)碰撞后A球還能運(yùn)動(dòng)多長(zhǎng)時(shí)間?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

11.一物體以2m/s的初速度做勻變速直線(xiàn)運(yùn)動(dòng),已知物體的加速度大小為2m/s2,則1s后物體的位移大小可能為( 。
A.1 mB.2 mC.3 mD.4 m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

18.在一次實(shí)驗(yàn)時(shí)某同學(xué)用游標(biāo)卡尺測(cè)量(如左圖),示數(shù)為14.45mm,在一次實(shí)驗(yàn)時(shí)某同學(xué)用螺旋測(cè)微器(如右圖),示數(shù)為1.775mm

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

8.如圖,從傾角為θ的斜面頂端以初速度v0水平拋出一個(gè)小球,不計(jì)空氣阻力,設(shè)斜面足夠長(zhǎng),重力加速度為g.研究小球從拋出到第一次落到斜面上的過(guò)程,有(  )
A.小球離斜面距離最大時(shí),其速度方向平行于斜面
B.小球在此過(guò)程中,離斜面的最大距離等于$\frac{{{(v}_{0}sinθ)}^{2}}{2gcosθ}$
C.保持θ不變,則v0越大,小球落在斜面上時(shí)的速度方向與水平方向的夾角越大
D.保持θ不變,則v0越大,小球落在斜面上時(shí)的速度方向與水平方向的夾角越小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

15.電火花打點(diǎn)計(jì)時(shí)器是記錄物體運(yùn)動(dòng)信息的儀器,其工作電壓約為220 V,電源頻率是50Hz,它每隔0.02 s打一次點(diǎn).在測(cè)定物體勻變速直線(xiàn)運(yùn)動(dòng)加速度實(shí)驗(yàn)中,某次實(shí)驗(yàn)紙帶的記錄如圖所示,紙帶上O、A、B、C、D、E、F、G為計(jì)數(shù)點(diǎn),每相鄰兩個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn)間還有4個(gè)點(diǎn)沒(méi)有畫(huà)出,由圖可知F到G的距離為5.90cm,在打D點(diǎn)時(shí)物體的速度為0.40m/s,這次實(shí)驗(yàn)物體的加速度是0.75m/s2(最后兩空保留兩位有效數(shù)字).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

12.如圖所示,螺線(xiàn)管內(nèi)有一平行于軸線(xiàn)的勻強(qiáng)磁場(chǎng),規(guī)定圖中箭頭所示方向?yàn)榇鸥袘?yīng)強(qiáng)度B的正方向,螺線(xiàn)管與U型導(dǎo)線(xiàn)框cdef相連,導(dǎo)線(xiàn)框cdef內(nèi)有一半徑很小的金屬圓環(huán)L,圓環(huán)與導(dǎo)線(xiàn)框cdef在同一平面內(nèi).當(dāng)螺線(xiàn)管內(nèi)的磁感應(yīng)強(qiáng)度隨時(shí)間按圖示規(guī)律變化時(shí)( 。
A.在t1時(shí)刻,金屬圓環(huán)L內(nèi)的磁通量為零
B.在t2時(shí)刻,金屬圓環(huán)L內(nèi)的磁通量為零
C.在t1-t2時(shí)間內(nèi),金屬圓環(huán)L內(nèi)有順時(shí)針?lè)较虻母袘?yīng)電流
D.在t1-t2時(shí)間內(nèi),金屬圓環(huán)L有擴(kuò)張趨勢(shì)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

13.如圖為一理想變壓器,其原線(xiàn)圈與一電壓有效值不變的交流電源相連,Q為滑動(dòng)頭.現(xiàn)令Q從均勻密繞的副線(xiàn)圈最底端開(kāi)始,沿副線(xiàn)圈勻速上滑,直至白熾燈L兩端的電壓等于其額定電壓為止.用i1表示流過(guò)原線(xiàn)圈的電流,i2表示流過(guò)燈泡的電流,U2表示燈泡兩端的電壓,P2表示燈泡消耗的電功率(這里的電流.電壓均指有效值,電功率指平均值).下列四個(gè)圖中,能夠正確反映相應(yīng)物理量的變化趨勢(shì)的是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案