【題目】如圖甲所示,abcd是匝數(shù)為100匝、邊長為10 cm、總電阻為0.1 Ω的正方形閉合導(dǎo)線圈,放在與線圈平面垂直的圖示勻強(qiáng)磁場中,磁感應(yīng)強(qiáng)度B隨時(shí)間t的變化關(guān)系如圖乙所示,則以下說法正確的是( )
A. 導(dǎo)線圈中產(chǎn)生的是交變電流
B. 在t=2.5 s時(shí)導(dǎo)線圈產(chǎn)生的感應(yīng)電動(dòng)勢為1 V
C. 在0~2 s內(nèi)通過導(dǎo)線橫截面的電荷量為20 C
D. 在t=1 s時(shí),導(dǎo)線圈內(nèi)電流的瞬時(shí)功率為10 W
【答案】ACD
【解析】根據(jù)楞次定律可知,在0~2s內(nèi)的感應(yīng)電流方向與2s~3s內(nèi)的感應(yīng)電流方向相反,即為交流電,故A正確;根據(jù)法拉第電磁感應(yīng)定律,2.5s時(shí)的感應(yīng)電動(dòng)勢等于2s到3s內(nèi)的感應(yīng)電動(dòng)勢,則有,故B錯(cuò)誤;在0~2s時(shí)間內(nèi),感應(yīng)電動(dòng)勢為:E1=100×
×0.12V=1V,再根據(jù)歐姆定律I=
,則有:I1=
A=10A;根據(jù)Q=It,解得:Q=10×2C=20C,故C正確; 由C選項(xiàng)分析,可知,在t=1s時(shí),線框內(nèi)電流為10A,那么導(dǎo)線框內(nèi)電流的瞬時(shí)功率P=I2R=102×0.1=10W,故D正確;故選ACD。
年級(jí) | 高中課程 | 年級(jí) | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】如圖,半徑為R的圓形區(qū)域內(nèi)有垂直紙面向里的勻強(qiáng)磁場,磁感應(yīng)強(qiáng)度為B.M為磁場邊界上一點(diǎn),有無數(shù)個(gè)帶電荷量為q、質(zhì)量為m的相同粒子(不計(jì)重力)在紙面內(nèi)向各個(gè)方向以相同的速率通過M點(diǎn)進(jìn)入磁場,這些粒子射出邊界的位置均處于邊界的某一段圓弧上,這段圓弧的弧長是圓周長的.下列說法中正確的是 ( )
A. 粒子從M點(diǎn)進(jìn)入磁場時(shí)的速率為v=
B. 粒子從M點(diǎn)進(jìn)入磁場時(shí)的速率為v=
C. 若將磁感應(yīng)強(qiáng)度的大小增加到B,則粒子射出邊界的圓弧長度變?yōu)樵瓉?/span>
D. 若將磁感應(yīng)強(qiáng)度的大小增加到B,則粒子射出邊界的圓弧長度變?yōu)樵瓉?/span>
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】(1)在用雙縫干涉測光的波長的實(shí)驗(yàn)中,所用實(shí)驗(yàn)裝置如圖甲所示。
①轉(zhuǎn)動(dòng)測量頭的手輪,使分劃板中心刻線對(duì)準(zhǔn)第1條亮條紋,讀下手輪的讀數(shù)如圖甲所示。繼續(xù)轉(zhuǎn)動(dòng)手輪,使分劃板中心刻線對(duì)準(zhǔn)第10條亮條紋,讀下手輪的讀數(shù)如圖乙所示。則相鄰兩亮條紋的間距是________mm。
②如果用上述裝置測量氦氖激光器發(fā)出激光的波長,則圖中除了白熾燈換成激光發(fā)射器以外,其他不必要的器材元件有________。
(2)在測量玻璃折射率的實(shí)驗(yàn)中,兩位同學(xué)先在白紙上放好截面是正三角形的三棱鏡ABC,并確定AB和AC界面的位置.然后在棱鏡的左側(cè)畫出一條直線,并在線上豎直插上兩枚大頭針P1和P2,再從棱鏡的右側(cè)觀察P1和P2的像.
正確完成上述操作后,在紙上標(biāo)出大頭針P3、P4的位置(圖中已標(biāo)出)。為測量該種玻璃的折射率,兩位同學(xué)分別用圓規(guī)及刻度尺作出了完整光路和若干輔助線,如圖2甲、乙所示.在圖2中能夠僅通過測量ED、FG的長度便可正確計(jì)算出折射率的是圖_______(選填“甲”或“乙”),所測玻璃折射率的表達(dá)式n=_________(用代表線段長度的字母ED、FG表示).
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】如圖所示,圖中直線①表示某電源的路端電壓與電流的關(guān)系圖線,圖中曲線②表示該電源的輸出功率與電流的關(guān)系圖線,則下列說法正確的是( )
A. 電源的電動(dòng)勢為50 V
B. 電源的內(nèi)阻為Ω
C. 電流為2.5 A時(shí),外電路的電阻為15 Ω
D. 輸出功率為120 W時(shí),輸出電壓是30 V
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】為了“探究動(dòng)能改變與合外力做功”的關(guān)系,某同學(xué)設(shè)計(jì)了如下實(shí)驗(yàn)方案:
第一步:把帶有定滑輪的木板(有滑輪的)一端墊起,把質(zhì)量為M的滑塊通過細(xì)繩跨過定滑輪與質(zhì)量為m的重錘相連,重錘后連一穿過打點(diǎn)計(jì)時(shí)器的紙帶,調(diào)整木板傾角,直到輕推滑塊后,滑塊沿木板向下勻速運(yùn)動(dòng),如圖甲所示.
第二步:保持長木板的傾角不變,將打點(diǎn)計(jì)時(shí)器安裝在長木板靠近滑輪處,取下細(xì)繩和重錘,將滑塊與紙帶相連,使紙帶穿過打點(diǎn)計(jì)時(shí)器,然后接通電源,釋放滑塊,使之從靜止開始向下加速運(yùn)動(dòng),打出紙帶,如圖乙所示.打出的紙帶如圖丙所示.
請(qǐng)回答下列問題:
(1)已知O、A、B、C、D、E、F相鄰計(jì)數(shù)點(diǎn)間的時(shí)間間隔為Δt,根據(jù)紙帶求滑塊速度,打點(diǎn)計(jì)時(shí)器打B點(diǎn)時(shí)滑塊速度vB=________.
(2)已知重錘質(zhì)量為m,當(dāng)?shù)氐闹亓铀俣葹?/span>g,要測出某一過程合外力對(duì)滑塊做的功還必須測出這一過程滑塊________(寫出物理名稱及符號(hào),只寫一個(gè)物理量),合外力對(duì)滑塊做功的表達(dá)式W合=________.
(3)算出滑塊運(yùn)動(dòng)OA、OB、OC、OD、OE段合外力對(duì)滑塊所做的功W以及在A、B、C、D、E各點(diǎn)的速度v,以v2為縱軸、W為橫軸建立坐標(biāo)系,描點(diǎn)作出v2-W圖像,可知該圖像是一條________,根據(jù)圖像還可求得________.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】用如圖1所示的實(shí)驗(yàn)裝置驗(yàn)證機(jī)械能守恒定律.實(shí)驗(yàn)所用的電源為學(xué)生電源,輸出電壓為6V的交流電和直流電兩種.重錘從高處由靜止開始落下,重錘上拖著的紙帶通過打點(diǎn)計(jì)時(shí)器打出一系列的點(diǎn),對(duì)紙帶上的點(diǎn)跡進(jìn)行測量,已知重力加速度為g,即可驗(yàn)證機(jī)械能守恒定律.
①下面列舉了該實(shí)驗(yàn)的幾個(gè)操作步驟:
A.按照?qǐng)D示的裝置安裝器件;
B.將打點(diǎn)計(jì)時(shí)器接到電源的直流輸出端上;
C.用天平測量出重錘的質(zhì)量;
D.先釋放懸掛紙帶的夾子,然后接通電源開關(guān)打出一條紙帶;
E.測量打出的紙帶上某些點(diǎn)之間的距離;
F.根據(jù)測量的結(jié)果計(jì)算重錘下落過程中減少的重力勢能在誤差范圍內(nèi)是否等于增加的動(dòng)能.
其中沒有必要或操作不恰當(dāng)?shù)牟襟E是____________(填寫選項(xiàng)對(duì)應(yīng)的字母)
②如圖2所示是實(shí)驗(yàn)中得到一條紙帶,將起始點(diǎn)記為O,并在離O點(diǎn)較遠(yuǎn)的任意點(diǎn)依次選取6個(gè)連續(xù)的點(diǎn),分別記為A、B、C、D、E、F,量出與O點(diǎn)的距離分別為h1、h2、h3、h4、h5、h6,使用交流電的周期為T,設(shè)重錘質(zhì)量為m,則在打E點(diǎn)時(shí)重錘的動(dòng)能為____________,在打O點(diǎn)和E點(diǎn)這段時(shí)間內(nèi)的重力勢能的減少量為__________.
③在本實(shí)驗(yàn)中發(fā)現(xiàn),重錘減少的重力勢能總是______(填“大于”或“小于”)重錘增加的動(dòng)能,主要是因?yàn)樵谥劐N下落過程中存在著阻力的作用,為了測定阻力大小,可算出②問中紙帶各點(diǎn)對(duì)應(yīng)的速度,分別記為v1至v6, 并作vn2—hn圖象,如圖3所示,直線斜率為k,則可測出阻力大小為______________.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】如圖所示的電路中,電源電動(dòng)勢為E.內(nèi)阻為R,L1和L2為相同的燈泡,每個(gè)燈泡的電阻和定值電阻阻值均為R.電壓表為理想電表,K為單刀雙擲開關(guān),當(dāng)開關(guān)由1位置擲到2位置時(shí),下列說法中正確的是( )
A. L1亮度不變,L2將變暗
B. L1將變亮,L2將變暗
C. 電源內(nèi)阻的發(fā)熱功率將變小
D. 電壓表示數(shù)將變小
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】某同學(xué)用如圖所示裝置測物塊與長木板間的動(dòng)摩擦因數(shù)。圖中長木板固定在水平桌面上,光滑的四分之圓孤軌道也固定在水平面上,并與長木板的上表面在O點(diǎn)相切,一光滑豎直標(biāo)尺緊貼圓弧軌道左側(cè)放置,圓弧曲面與標(biāo)尺豎直面相切。
(1)將物塊由A點(diǎn)靜止釋放,物塊經(jīng)圓弧軌道滑上長木板,最后停在點(diǎn),改變物塊釋放的位置,將物塊由B點(diǎn)靜止釋放,物塊最后停在長木板上的b點(diǎn),讀出A、B間的距離h,測出、b間的距離L,重力加速度為g,則物塊與長木板間的動(dòng)摩擦因數(shù)=______。
(2)為了減小實(shí)驗(yàn)誤差,多次改變物塊釋放的位置,測出毎次物塊釋放的位置離A點(diǎn)距離h,最后停在長木板上的位置離O點(diǎn)的距離x,以h為橫坐標(biāo),x為縱坐標(biāo)作出x—h圖像,則作出的圖像應(yīng)該是______(填“過原點(diǎn)”或“不過原點(diǎn)”)的一條傾斜的直線,求出圖像的斜率為k,則物塊與斜面間的動(dòng)摩擦因數(shù)=_____。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】如圖所示,ABCD豎直放置的光滑絕緣細(xì)管道,其中AB部分是半徑為R的圓弧形管道,BCD部分是固定的水平管道,兩部分管道恰好相切于B.水平面內(nèi)的M、N、B三點(diǎn)連線構(gòu)成邊長為L等邊三角形,MN連線過C點(diǎn)且垂直于BCD.兩個(gè)帶等量異種電荷的點(diǎn)電荷分別固定在M、N兩點(diǎn),電荷量分別為+Q和-Q.現(xiàn)把質(zhì)量為m、電荷量為+q的小球(小球直徑略小于管道內(nèi)徑,小球可視為點(diǎn)電荷),由管道的A處靜止釋放,已知靜電力常量為k,重力加速度為g.求:
(1)小球運(yùn)動(dòng)到B處時(shí)受到電場力的大;
(2)小球運(yùn)動(dòng)到C處時(shí)的速度大;
(3)小球運(yùn)動(dòng)到圓弧最低點(diǎn)B處時(shí),小球?qū)艿缐毫Φ拇笮?/span>
查看答案和解析>>
百度致信 - 練習(xí)冊(cè)列表 - 試題列表
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺(tái) | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報(bào)專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話:027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com