如圖5-1-26所示,一個(gè)小球從高h=10 m處以水平速度v0=10 m/s拋出,撞在傾角θ=45 °的斜面上的P點(diǎn),已知AC=5 m(g=10 m/s2),求:
(1)P、C之間的距離.
(2)小球撞擊P點(diǎn)時(shí)速度的大小和方向.
解析 (1)設(shè)P、C之間的距離為L,根據(jù)平拋運(yùn)動(dòng)規(guī)律有:
AC+Lcos 45°=v0t,h-Lsin 45°=gt2,
聯(lián)立解得L=5 m,t=1 s.
(2)小球撞擊P點(diǎn)時(shí)的水平速度v∥=v0=10 m/s,豎直速度vy=gt=10 m/s,所以小球撞擊P點(diǎn)時(shí)速度的大小為v==10
m/s.設(shè)小球的速度方向與水平方向的夾角為α,則tan α=
=1,α=45°,方向垂直于斜面向下,所以小球垂直于斜面向下撞擊P點(diǎn).
答案 (1)5 m (2)10
m/s,垂直于斜面向下
年級(jí) | 高中課程 | 年級(jí) | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖5-2-26所示,一個(gè)質(zhì)量為0.6 kg的小球以某一初速度從P點(diǎn)水平拋出,恰好從光滑圓弧ABC的A點(diǎn)的切線方向進(jìn)入圓弧(不計(jì)空氣阻力,進(jìn)入圓弧時(shí)無機(jī)械能損失).已知圓弧的半徑R=0.3 m,θ=60°,小球到達(dá)A點(diǎn)時(shí)的速度vA=4 m/s.(取g=10 m/s2)求:
(1)小球做平拋運(yùn)動(dòng)的初速度v0;
(2)P點(diǎn)與A點(diǎn)的水平距離和豎直高度;
(3)小球到達(dá)圓弧最高點(diǎn)C時(shí)對(duì)軌道的壓力.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖6-2-26所示,勻強(qiáng)電場方向平行于xOy平面,在xOy平面內(nèi)有一個(gè)半徑為R=5 m的圓,圓上有一個(gè)電荷量為q=+1×10-8 C的試探電荷P,半徑OP與x軸正方向的夾角為θ(如圖),P沿圓周移動(dòng)時(shí),其電勢能Ep=2.5×10-5sin θ(J),則( ).
A.x軸位于零勢面上
B.電場強(qiáng)度大小為500 V/m,方向沿y軸負(fù)方向
C.y軸位于零勢面上
D.電場強(qiáng)度大小為500 V/m,方向沿x軸正方向
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖9-3-26所示,電阻可忽略的光滑平行金屬導(dǎo)軌長s=1.15 m,兩導(dǎo)軌間距L=0.75 m,導(dǎo)軌傾角為30°,導(dǎo)軌上端ab接一阻值R=1.5 Ω 的電阻,磁感應(yīng)強(qiáng)度B=0.8 T的勻強(qiáng)磁場垂直軌道平面向上.阻值r=0.5 Ω,質(zhì)量m=0.2 kg的金屬棒與軌道垂直且接觸良好,從軌道上端ab處由靜止開始下滑至底端,在此過程中金屬棒產(chǎn)生的焦耳熱Q1=0.1 J.(取g=10 m/s2)求:
(1)金屬棒在此過程中克服安培力的功W安;
(2)金屬棒下滑速度v=2 m/s時(shí)的加速度a.
(3)為求金屬棒下滑的最大速度vm,有同學(xué)解答如下:由動(dòng)能定理,W重-W安=mv
,…….由此所得結(jié)果是否正確?若正確,說明理由并完成本小題;若不正確,給出正確的解答.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
(1)簡諧運(yùn)動(dòng)的振動(dòng)圖線可用下述方法畫出:如圖1-1-26所示,在彈簧振子的小球上安裝一枝繪圖筆P,讓一條紙帶在與小球振動(dòng)垂直的方向上勻速運(yùn)動(dòng),筆P在紙帶上畫出的就是小球的振動(dòng)圖象.取振子水平向右的方向?yàn)檎褡与x開平衡位置的位移正方向,紙帶運(yùn)動(dòng)的距離代表時(shí)間,得到的振動(dòng)圖線如圖1-1-26(2)所示.
圖1-1-26
(1)為什么必須勻速拖動(dòng)紙帶?
(2)剛開始計(jì)時(shí)時(shí),振子處在什么位置?t=17 s時(shí)振子相對(duì)平衡位置的位移是多少?
(3)若紙帶運(yùn)動(dòng)的速度為2 cm/s,振動(dòng)圖線上1、3兩點(diǎn)間的距離是多少?
(4)振子在 s末負(fù)方向速度最大;在 s末正方向加速度最大;2.5 s時(shí)振子正在向方向運(yùn)動(dòng).
(5)寫出振子的振動(dòng)方程.
查看答案和解析>>
百度致信 - 練習(xí)冊(cè)列表 - 試題列表
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺(tái) | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報(bào)專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話:027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com