汽車10秒內(nèi)速度由5m/s增加到15m/s,求
(1)這段時(shí)間內(nèi)的加速度大小和方向
(2)在15m/s時(shí)遇緊急情況急剎車,3秒內(nèi)均勻減為零,這過程中加速度的大小和方向.
分析:根據(jù)加速度的定義式a=
v-v0
t
求出加速度的大小和方向.
解答:解:(1)規(guī)定初速度的方向?yàn)檎较,則加速度a=
v-v0
t
=
15-5
10
m/s2=1m/s2

方向與初速度方向相同.
(2)規(guī)定初速度的方向?yàn)檎较,則加速度a=
v-v0
t
=
0-15
3
m/s2=-5m/s2

方向與初速度方向相反.
答:(1)這段時(shí)間內(nèi)的加速度大小a=1 m/s2,方向與初速度方向相同.(2)這過程中加速度的大小為5 m/s2,方向與初速度方向相反.
點(diǎn)評:解決本題的關(guān)鍵掌握勻變速直線運(yùn)動的加速度的定義式,注意公式的矢量性.
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源:吉林省東北師大附中2010-2011學(xué)年高一第一次月考物理試題 題型:021

一輛汽車剎車后做勻減速直線運(yùn)動,已知第3 s內(nèi)的位移是2.5 m,第4 s內(nèi)的位移是2 m,第5 s內(nèi)的位移是1.5 m,由以上數(shù)據(jù)可以知道

A.

這三秒內(nèi)平均速度是2 m/s

B.

第三秒末瞬時(shí)速度是2.25 m/s

C.

汽車的加速度大小是0.125 m/s2

D.

汽車剎車后10秒內(nèi)走的位移為25 m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2010年吉林省高一上學(xué)期第一次月考物理試題 題型:選擇題

一輛汽車剎車后做勻減速直線運(yùn)動, 已知第3 s內(nèi)的位移是2.5 m,第4 s內(nèi)的位移是2 m,第5 s內(nèi)的位移是1.5 m,由以上數(shù)據(jù)可以知道(  。

A.這三秒內(nèi)平均速度是2 m/s

B.第三秒末瞬時(shí)速度是2.25 m/s

C.汽車的加速度大小是0.125 m/s2

D.汽車剎車后10秒內(nèi)走的位移為25 m

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

一輛汽車剎車后做勻減速直線運(yùn)動, 已知第3 s內(nèi)的位移是2.5 m,第4s內(nèi)的位移是2 m,第5s內(nèi)的位移是1.5 m,由以上數(shù)據(jù)可以知道(  。

A.這三秒內(nèi)平均速度是2 m/s

B.第三秒末瞬時(shí)速度是2.25 m/s

C.汽車的加速度大小是0.125 m/s2

D.汽車剎車后10秒內(nèi)走的位移為25 m

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2010年吉林省東北師大附中高一上學(xué)期第一次月考物理試題 題型:單選題

一輛汽車剎車后做勻減速直線運(yùn)動,已知第3 s內(nèi)的位移是2.5 m,第4 s內(nèi)的位移是2 m,第5 s內(nèi)的位移是1.5 m,由以上數(shù)據(jù)可以知道(  。

A.這三秒內(nèi)平均速度是2 m/s
B.第三秒末瞬時(shí)速度是2.25 m/s
C.汽車的加速度大小是0.125 m/s2
D.汽車剎車后10秒內(nèi)走的位移為25 m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:浙江省余姚中學(xué)11-12學(xué)年高一第一次質(zhì)量檢測試題物理 題型:選擇題

 一輛汽車剎車后做勻減速直線運(yùn)動, 已知第3 s內(nèi)的位移是2.5 m,第4 s內(nèi)的位移是2 m,第5 s內(nèi)的位移是1.5 m,由以上數(shù)據(jù)可以知道(  。

A.這三秒內(nèi)平均速度是2 m/s     B.第三秒末瞬時(shí)速度是2.25 m/s

C.汽車的加速度大小是0.125 m/s2      D.汽車剎車后10秒內(nèi)走的位移為25 m

 

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案