一個(gè)物體從h高處自由落下,經(jīng)過(guò)最后200m所用的時(shí)間是4s,求:

(1)物體下落h高度所用的總時(shí)間;

(2)高度h為多少?(取g=10m/s)

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源:2015-2016學(xué)年遼寧葫蘆島一中高二上期中考試物理卷(解析版) 題型:填空題

用螺旋測(cè)微器測(cè)量某一物體厚度時(shí),示數(shù)如圖甲所示,讀數(shù)是 ______mm。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:2015-2016學(xué)年云南省高一(上)摸底物理卷(解析版) 題型:選擇題

如圖,為測(cè)量作勻加速直線運(yùn)動(dòng)小車的加速度,將寬度均為b的擋光片A、B固定在小車上,測(cè)得二者間距為d.

(1)當(dāng)小車勻加速經(jīng)過(guò)光電門時(shí),測(cè)得兩擋光片先后經(jīng)過(guò)的時(shí)間△t1和△t2,則小車加速度a=

(2)為減小實(shí)驗(yàn)誤差,可采取的方法是

A.增大兩擋光片寬度b

B.減小兩擋光片寬度b

C.增大兩擋光片間距d

D.減小兩擋光片間距d.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:2015-2016學(xué)年陜西省高一(上)期中物理卷(解析版) 題型:計(jì)算題

一物體做勻加速直線運(yùn)動(dòng),初速度為0.5m/s,第7s內(nèi)的位移比第5s內(nèi)的位移多4m,求:

(1)物體的加速度;

(2)物體在5s內(nèi)的位移.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:2015-2016學(xué)年陜西省高一(上)期中物理卷(解析版) 題型:選擇題

下列關(guān)于速度和加速度的說(shuō)法中正確的是( )

A.物體速度很大,加速度一定很大

B.物體有加速度,速度就增大

C.物體加速度增大,速度就增大

D.物體運(yùn)動(dòng)快慢和運(yùn)動(dòng)速度變化快慢不是一樣的

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:2015-2016學(xué)年陜西漢中寧強(qiáng)天津高中高一月考物理卷(解析版) 題型:選擇題

如圖所示,A、B兩物體相距S=7m時(shí),A在水平拉力和摩擦力作用下,正以vA=4m/s的速度向右勻速運(yùn)動(dòng),而物體B此時(shí)以vB=10m/s向右勻減速運(yùn)動(dòng),加速度a=﹣2m/s2,則經(jīng)過(guò)多長(zhǎng)時(shí)間A追上B( )

A.7s B.8s C.9s D.10s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:2015-2016學(xué)年山西朔州右玉一中高二(上)期中物理卷(解析版) 題型:填空題

如圖所示,一絕緣細(xì)圓環(huán)半徑為r,其環(huán)面固定在水平面上,場(chǎng)強(qiáng)為E的勻強(qiáng)電場(chǎng)與圓環(huán)平面平行,環(huán)上穿有一電量為+q、質(zhì)量為m的小球,可沿圓環(huán)作無(wú)摩擦的圓周運(yùn)動(dòng).若小球經(jīng)A點(diǎn)時(shí)速度vA的方向恰與電場(chǎng)垂直,且圓環(huán)與小球間沿水平方向無(wú)力的作用,則速度vA= .當(dāng)小球運(yùn)動(dòng)到與A點(diǎn)對(duì)稱的B點(diǎn)時(shí),小球?qū)A環(huán)在水平方向的作用力NB=

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:2015-2016學(xué)年山東臨沂費(fèi)縣二中高一月考物理卷(解析版) 題型:選擇題

如圖所示為一物體做直線運(yùn)動(dòng)的v﹣t圖象,根據(jù)圖象做出的以下判斷中,正確的是( )

A.物體始終沿正方向運(yùn)動(dòng)

B.物體先沿負(fù)方向運(yùn)動(dòng),在t=2s后開始沿正方向運(yùn)動(dòng)

C.在t=2s前物體位于出發(fā)點(diǎn)負(fù)方向上,在t=2s后位于出發(fā)點(diǎn)正方向上

D.在2<t<4s的時(shí)間內(nèi),物體的加速度方向和速度方向相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:2015-2016學(xué)年河北衡水二中高二期中物理卷(解析版) 題型:選擇題

以下有關(guān)物理學(xué)概念或物理學(xué)史說(shuō)法正確的有( )

A.勻速圓周運(yùn)動(dòng)是速度大小不變的勻變速曲線運(yùn)動(dòng),速度方向始終為切線方向

B.牛頓發(fā)現(xiàn)了萬(wàn)有引力定律,庫(kù)侖用扭秤實(shí)驗(yàn)測(cè)出了萬(wàn)有引力恒量的數(shù)值,從而使萬(wàn)有引力定律有了真正的實(shí)用價(jià)值

C.行星繞恒星運(yùn)動(dòng)軌道為圓形,則它運(yùn)動(dòng)的周期平方與軌道半徑的三次方之比為常數(shù),此常數(shù)的大小與恒星的質(zhì)量和行星的速度有關(guān)

D.奧斯特發(fā)現(xiàn)了電流的磁效應(yīng),法拉第發(fā)現(xiàn)了電磁感應(yīng)現(xiàn)象,感應(yīng)電流的方向遵從楞次定律,這是能量守恒定律的必然結(jié)果

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案