分析 (1)設(shè)滴水的時(shí)間間隔為T,知窗子的高度等于自由下落3T內(nèi)的位移減去2T內(nèi)的位移.根據(jù)自由落體運(yùn)動(dòng)的位移時(shí)間公式求出滴水的時(shí)間間隔;
(2)分別求出第三滴水和第四滴水下落的高度,進(jìn)而求出高度差;
(3)通過(guò)滴水的時(shí)間間隔,可以知道一滴水下落到地面的時(shí)間,根據(jù)h=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$求出屋檐離地面的高度.
解答 解,設(shè)相鄰兩滴水之間時(shí)間間隔為△t,第2滴、第3滴下落高度分別為h2、h3,則:${h}_{2}=\frac{1}{2}g(3△t)^{2}$ ${h}_{3}=\frac{1}{2}g(2△t)^{2}$
△h=h2-h3
聯(lián)立各式,得:△t=0.2s
(2)由H=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$得下落的距離為:H=0.2米
(3)高度為:${h}_{1}=\frac{1}{2}g(4△t)^{2}=\frac{1}{2}×10×0.{8}^{2}=3.2m$
答:(1)滴水的時(shí)間間隔是0.2s
(2)第5滴與第4滴的間隔距離是0.2m
(3)此屋檐離地面高為3.2m
點(diǎn)評(píng) 解決本題的關(guān)鍵知道自由落體運(yùn)動(dòng)是初速度為0,加速度為g的勻加速直線運(yùn)動(dòng).本題也可以通過(guò)初速度為零的勻加速直線運(yùn)動(dòng)的推論,在相等時(shí)間間隔內(nèi)的位移之比為1:3:5:7.求出下落的高度
年級(jí) | 高中課程 | 年級(jí) | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題
A. | 平均速度大小之比為2:1 | B. | 平均速度大小之比為1:1 | ||
C. | 位移大小之比為1:2 | D. | 加速度大小比為3:1 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題
A. | 甲、乙同時(shí)出發(fā) | |
B. | 乙比甲先出發(fā) | |
C. | 甲出發(fā)時(shí),乙在甲前邊S0處 | |
D. | 甲在途中停了一段時(shí)間,而乙沒有停止 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題
A. | 物體運(yùn)動(dòng)3 s后落地 | |
B. | 物體落地時(shí)的速度大小為20 m/s | |
C. | 物體在落地前最后1 s內(nèi)的位移為25 m | |
D. | 物體在整個(gè)下落過(guò)程中的平均速度為20 m/s |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題
A. | E=$\frac{F}{q}$是電場(chǎng)強(qiáng)度的定義式,F(xiàn)是放入電場(chǎng)中的電荷所受的力,q是產(chǎn)生電場(chǎng)的電荷的電荷量 | |
B. | E=$\frac{F}{q}$是電場(chǎng)強(qiáng)度的計(jì)算式,F(xiàn)是放入電場(chǎng)中的電荷受的力,q是放入電場(chǎng)中電荷的電荷量,它適用于任何電場(chǎng) | |
C. | E=$\frac{kQ}{{r}^{2}}$是點(diǎn)電荷場(chǎng)強(qiáng)的定義式,Q是產(chǎn)生電場(chǎng)的電荷的電荷量,它不適用于勻強(qiáng)電場(chǎng) | |
D. | 從點(diǎn)電荷場(chǎng)強(qiáng)計(jì)算式分析庫(kù)侖定律的表達(dá)式F=k$\frac{{q}_{1}{q}_{2}}{{r}^{2}}$,式$\frac{k{q}_{2}}{{r}^{2}}$是點(diǎn)電荷q2產(chǎn)生的電場(chǎng)在點(diǎn)電荷q1處的場(chǎng)強(qiáng)大小,而$\frac{k{q}_{1}}{{r}^{2}}$是點(diǎn)電荷q1產(chǎn)生的電場(chǎng)在點(diǎn)電荷q2處的場(chǎng)強(qiáng)的大小 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題
A. | 電動(dòng)車做勻速直線運(yùn)動(dòng) | B. | 電動(dòng)車做勻變速直線運(yùn)動(dòng) | ||
C. | 電動(dòng)車初速度為0 | D. | 電動(dòng)車的速度變化量是0.3 m/s |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題
A. | 輸電線路的電流為0.98A | |
B. | 電流表的讀數(shù)為2.5A | |
C. | 降壓變壓器的原副線圈匝數(shù)比為5:2 | |
D. | 線圈從圖示位置轉(zhuǎn)過(guò)$\frac{π}{2}$的過(guò)程中,感應(yīng)電動(dòng)勢(shì)的平均值和有效值之比為$\frac{2\sqrt{2}}{π}$ |
查看答案和解析>>
百度致信 - 練習(xí)冊(cè)列表 - 試題列表
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺(tái) | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專區(qū) | 涉歷史虛無(wú)主義有害信息舉報(bào)專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話:027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com