15.某同學(xué)在測量物塊做勻減速直線運動時,利用打點計時器得到了如圖所示的紙帶,紙帶上每相鄰兩計數(shù)點間還有4個計時點未標(biāo)出.打點計時器所用交流電頻率為50Hz,忽略紙帶所受的阻力.

由此可判斷紙帶的右端(“左端”或“右端”)與物塊連接.根據(jù)紙帶提供的數(shù)據(jù)可計算打點計時器在打下A點和B點時木塊的速度,其中vA=0.72m/s.物塊在AB段的加速度為0.64m/s2(結(jié)果均保留兩位有效數(shù)字).

分析 物體做勻減速運動,在相等時間內(nèi),物體位移越來越小,兩點間距離大的一端與物體相連.
根據(jù)勻變速直線運動的推論公式△x=aT2可以求出加速度的大小,根據(jù)勻變速直線運動中時間中點的速度等于該過程中的平均速度,可以求出打紙帶上A點時小車的瞬時速度大。

解答 解:由圖示紙帶可知,在相等時間內(nèi),紙帶右端相鄰兩點間的距離大,因此紙帶右端與物塊相連;
電源頻率為50Hz,計數(shù)點 間有4個點沒有畫出,則計數(shù)點間的時間間隔為:t=0.02×5=0.1s,
根據(jù)勻變速直線運動中時間中點的速度等于該過程中的平均速度得打A點時的速度為:
vA=$\frac{0.0684+0.0784}{2×0.1}$m/s≈0.72m/s;
根據(jù)勻變速直線運動的推論公式△x=aT2可以求出加速度的大小,得:
a=$\frac{0.0941+0.0875-0.0813-0.0748}{{(2×0.1)}^{2}}$=0.64m/s2;
故答案為:右端,0.72,0.64

點評 要提高應(yīng)用勻變速直線的規(guī)律以及推論解答實驗問題的能力,在平時練習(xí)中要加強基礎(chǔ)知識的理解與應(yīng)用.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源:2016-2017學(xué)年新疆哈密地區(qū)二中高一上學(xué)期期中考物理卷(解析版) 題型:簡答題

如圖所示,物體從光滑斜面上的A點由靜止開始勻加速下滑,經(jīng)過B點后進入 (設(shè)經(jīng)過B點前后速度大小不變),在水平面做勻減速直線運動,最后停在C點.每隔0.2s通過速度傳感器測量物體的瞬時速度,下表給出了部分測量數(shù)據(jù).求:

t(s)
 

0.0
 

0.2
 

0.4
 


 

1.2
 

1.4
 

1.6
 


 

V(m/s)
 

0.0
 

1.0
 

2.0
 


 

6.0
 

5.5
 

4.5
 


 

(1)物體在斜面和水平面上滑行的加速度大小;

(2)物體在斜面上下滑的時間;

(3)物體在水平面上滑行的位移大。ūA魞晌挥行(shù)字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

6.為了測量某電池的電動勢E(約為3V)和內(nèi)阻r,可供選擇的器材如下:
A.電流表G1(2mA 內(nèi)電阻為100Ω)B.電流表G2(1mA 內(nèi)電阻未知)
C.電阻箱R1(0~99.9Ω)D.電阻箱R2(0~9999.9Ω)
E.滑動變阻器R3(0~10Ω1A)F.滑動變阻器R4(0~1000Ω10mA)
G.定值電阻R0(800Ω  0.1A)H.待測電池
I.導(dǎo)線、電鍵若干
(1)采用如圖甲所示的電路,測定電流表G2的內(nèi)阻,得到電流表G1的示數(shù)I1、電流表G2的示數(shù)I2如表所示:
I1(mA)0.400.811.201.592.00
I2(mA)0.200.400.600.801.00
根據(jù)測量數(shù)據(jù),請在圖乙坐標(biāo)中描點作出I1-I2圖線,由圖線可得出電流表G2的內(nèi)阻等于200Ω.

(2)某同學(xué)在現(xiàn)有器材的條件下,要測量該電池的電動勢和內(nèi)阻,采用了圖丙的電路,若把電流表G2改裝成量程為3V的電壓表,則電阻箱①該調(diào)到2800Ω.把電流表G1改裝成量程為0.5A的電流表,則電阻箱②該調(diào)到0.4Ω.(結(jié)果保留兩位數(shù)字)
(3)以G2示數(shù)I2為縱坐標(biāo),G1示數(shù)I1為橫坐標(biāo),作出I2-I1圖象如圖丁所示,結(jié)合圖象可得出電源的電動勢為2.7V,電源的內(nèi)阻為9.0Ω.(結(jié)果均保留兩位有效數(shù)字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

3.如圖所示,在“探究加速度與力、質(zhì)量的關(guān)系”的演示實驗中,若1、2兩個相同的小車所受水平拉力分別為F1、F2,車中所放砝碼的質(zhì)量分別為m1、m2,打開夾子后經(jīng)過相同的時間兩車的位移分別為x1、x2,則在實驗誤差允許的范圍內(nèi),有( 。
A.當(dāng)m1=m2、F1=2F2時,x1=x2B.當(dāng)m1=m2、F1=2F2時,x1=2x2
C.當(dāng)F1=F2、m1=2m2時,x1=x2D.當(dāng)F1=F2、m1=2m2時,x1=$\frac{1}{2}$x2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

10.在“測定勻變速直線運動的加速度”實驗中,得到一條清晰的紙帶,按每打5個點取一個計數(shù)點的方法標(biāo)出計數(shù)點(如圖甲所示),兩相鄰計數(shù)點間的時間間隔為0.1s.已測得s5=8.80cm.

在測計數(shù)點3、4之間的距離s4時,刻度尺的示數(shù)如圖乙所示,則s4=4.30cm,根據(jù)上述數(shù)據(jù)算得加速度的大小為4.5m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

20.如圖示是汽車從A點出發(fā)到B點做直線運動的V-t圖象,根據(jù)圖象填空:
在0~40s內(nèi)發(fā)生的位移是400m;
在40s~120s內(nèi)汽車的加速度是0m/s2;
在120s~200s內(nèi)汽車做勻減速直線運動.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

7.在圖中,畫出燈泡所受彈力的示意圖.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

4.甲、乙兩物體沿同一直線運動的v-t圖象如圖所示,則下列說法正確的是(  )
A.在t=2s時刻,甲、乙兩物體速度相同,位移相同
B.在t=2s時刻,甲、乙兩物體速度相同,位移不同
C.在t=4s時刻,甲、乙兩物體速度相同,位移不同
D.在t=4s時刻,甲、乙兩物體速度不同,位移相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

5.用游標(biāo)為20分度的卡尺測量某一物體的寬度情況如圖甲所示,其讀數(shù)為12.40mm;用螺旋測微器測某一物體的長度情況如圖乙所示,其讀數(shù)為6.577(6.576-6.578mm).

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案