2.一質(zhì)點(diǎn)作直線運(yùn)動的v-t圖象如圖所示,下列選項正確的是( 。
A.在2s~4s內(nèi),質(zhì)點(diǎn)所受合外力為零
B.質(zhì)點(diǎn)在0~2s內(nèi)加速度比4s~6s內(nèi)的加速度大
C.在第4s末,質(zhì)點(diǎn)離出發(fā)點(diǎn)最遠(yuǎn)
D.在0~6s內(nèi),質(zhì)點(diǎn)的平均速度為5m/s

分析 首先知道速度時間圖象的意義,圖象的斜率表示加速度,所圍的面積表示位移;再結(jié)合牛頓定律和平均速度公式判斷選項即可.

解答 解:A、據(jù)速度時間圖象可知,2s~4s內(nèi),質(zhì)點(diǎn)做勻速直線運(yùn)動,所以質(zhì)點(diǎn)所受合外力為零,故A正確;
B、據(jù)速度時間圖象的斜率表示加速度可知,在0~2s內(nèi)的斜率比4s~6s內(nèi)的斜率小,所以在0~2s內(nèi)加速度比4s~6s內(nèi)的加速度小,故B錯誤;
C、據(jù)速度時間圖象所圍的面積表示位移,所以5s末質(zhì)點(diǎn)離出發(fā)點(diǎn)最遠(yuǎn),故C錯誤;
D、據(jù)速度時間圖象所圍的面積表示位移,所以6秒內(nèi)的位移s=$\frac{1}{2}×2×10$m+(4-2)×10m=30m,所以$\overline{v}$=$\frac{s}{t}$=$\frac{30}{6}m/s$=5m/s,故D正確.
故選:AD.

點(diǎn)評 解本題需具備以下知識:一是知道速度時間圖象的意義,即圖象的斜率表示加速度,所圍的面積表示位移;二是平均速度的公式,基礎(chǔ)題.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

12.如圖所示,一圓柱形鐵芯上沿軸線方向繞有矩形線圈,鐵芯與磁極的縫隙間形成了輻向均勻磁場,磁場的中心與鐵芯的軸線重合.當(dāng)鐵芯和線圈一起繞過O點(diǎn)的水平軸線以恒定角速度順時針轉(zhuǎn)動一周的過程中,線圈中的電流變化圖象在以如圖中哪一個是正確的?(從圖位置開始計時,N、S極間縫隙的寬度不計.以a邊的電流進(jìn)入紙面,b邊的電流出紙面為正方向)(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

13.如圖所示,甲為一列簡諧橫波在某一時刻的波形圖,乙為介質(zhì)中x=2m處的質(zhì)點(diǎn)P以此時刻為計時起點(diǎn)的振動圖象.質(zhì)點(diǎn)Q的平衡位置位于x=3.5m處,下列說法正確的是 (  )
A.這列波的沿x軸正方向傳播
B.這列波的傳播速度是20m/s
C.在0.3s時間內(nèi),質(zhì)點(diǎn)P向右移動了3 m
D.t=0.1s時,質(zhì)點(diǎn)P的加速度大于質(zhì)點(diǎn)Q的加速度
E.t=0.25s時,x=3.5m處的質(zhì)點(diǎn)Q到達(dá)波峰位置

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

10.下列研究的物體,可看做質(zhì)點(diǎn)的是(  )
A.天文學(xué)家研究地球自轉(zhuǎn)時的地球
B.用GPS確定遠(yuǎn)洋海輪在大海中的位置時的遠(yuǎn)洋海輪
C.教練員對短跑運(yùn)動員的起跑動作進(jìn)行指導(dǎo)時的短跑運(yùn)動員
D.在國際大賽中,乒乓球運(yùn)動員王皓準(zhǔn)備接對手發(fā)出的旋轉(zhuǎn)球,此時的旋轉(zhuǎn)球

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

17.質(zhì)量為2km的物體,受到2N、8N兩個共點(diǎn)力作用,則物體的加速度可能為(  )
A.1m/s2B.3m/s2C.5m/s2D.10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

7.無限長通電直導(dǎo)線在其周圍某一點(diǎn)產(chǎn)生磁場的磁感應(yīng)強(qiáng)度大小與電流成正比,與導(dǎo)線到這一點(diǎn)的距離成反比,即B=k$\frac{1}{r}$(式中k為常數(shù)).如圖甲所示,光滑絕緣水平面上平行放置兩根無限長直導(dǎo)線M和N,導(dǎo)線N中通有方向如圖的恒定電流IN,導(dǎo)線M中的電流IM大小隨時間變化的圖象如圖乙所示,方向與N中電流方向相同,絕緣閉合導(dǎo)線AB-CD放在同一水平面上,AB邊平行于兩直導(dǎo)線,且位于兩者正中間,則以下說法正確的是( 。
A.0~t0時間內(nèi),流過R的電流方向由C→D
B.t0~2t0時間內(nèi),流過R的電流方向由D→C
C.0~t0時間內(nèi),不計CD邊電流影響,則AB邊所受安培力的方向向左
D.t0~2t0時間內(nèi),不計CD邊電流影響,則AB邊所受安培力的方向向右

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

14.一賽艇停在平靜的水面上,賽艇前端有一標(biāo)記P離水面的高度為h1=0.6m;賽艇正前方離賽艇前端S1=0.8m處有一浮標(biāo),示意如圖.一潛水員在浮標(biāo)前方S2=3.0m處下潛到深度為h2=4.0m時,看到標(biāo)記剛好被浮標(biāo)擋住,求水的折射率n.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

11.圖甲中的變壓器為理想變壓器,原、副線圈的匝數(shù)n1與n2之比為5:1,變壓器的原線圈接如圖乙所示的正弦交變電瓶,兩個40Ω的定值電阻串聯(lián)接在副線圈兩端,電壓表V為理想電表,則( 。
A.副線圈中電流的方向每秒改變20次B.流經(jīng)原、副線圈的電流之比為5:1
C.電壓表V的示數(shù)為40VD.原線圈的輸入功率為20W

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

12.有人設(shè)計一種彈射裝置,可以把貨物從較低的位置彈射到較高的位置.其結(jié)構(gòu)簡圖如圖所示,AB為傾角θ=37°的斜面軌道,軌道的AC部分光滑,CB部分組成粗糙.BP為圓心角等于143°、半徑R=1m的豎直光滑圓弧形軌道,兩軌道相切于B點(diǎn),P、O兩點(diǎn)在同一豎直線上,輕彈簧一端固定在A點(diǎn),當(dāng)處于自然長度時另一端在斜面上C點(diǎn)處,現(xiàn)有一質(zhì)量m=2kg的物塊(可視為質(zhì)點(diǎn))在外力作用下將彈簧緩慢壓縮到D點(diǎn)后(不拴接)釋放,物塊經(jīng)過C點(diǎn)后,從C點(diǎn)運(yùn)動到B點(diǎn)過程中的位移與時間的關(guān)系為x=12t-4t2(式中x單位是m,t單位是s),假設(shè)物塊第一次經(jīng)過B點(diǎn)后恰能到達(dá)P點(diǎn),sin37°=0.6,cos37°=0.8,g取10m/s2
(1)求物塊與斜面的摩擦因素μ;
(2)若$\overline{CD}$=1m,試求物塊從D點(diǎn)運(yùn)動到C點(diǎn)的過程中,彈簧對物塊所做的功;
(3)求B、C兩點(diǎn)間的距離xBC

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案