某電阻兩端電壓為32V,30s內(nèi)通過的電荷量為96C,此電阻為多少?30s內(nèi)有多少電子通過它的橫截面?(e=1.6×10-19C)
分析:根據(jù)電流的定義可求得電流大小;再由歐姆定律可求得電阻,由元電荷可求得通過的電子.
解答:解:由I=
Q
t
得:
I=
96
30
=3.2A;
則由歐姆定律可得:
R=
U
I
=
32
3.2
=10Ω;
30s內(nèi)通過的電子數(shù)為:
96
1.6×10-19
=6×1020個;
答:此電阻為10Ω;30s內(nèi)有6×1020個電子通過它的橫截面.
點評:本題考查電阻定律及電流的定義,注意電流的定義為單位時間內(nèi)流過導(dǎo)體橫截面的電量.
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:

在相同的時間內(nèi),某正弦交變電流通過一阻值為100Ω的電阻產(chǎn)生的熱量,與一電流恒為3A的直流電通過同一阻值的電阻產(chǎn)生的熱量相等,則( 。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:閱讀理解

(1)將銅片、鋅片插入水果中,能制成“水果電池”.某同學(xué)采用如圖1所示的實物圖測量水果電池的電動勢(E)和內(nèi)阻(r).
①實物圖的導(dǎo)線連接僅有兩處錯誤,分別是導(dǎo)線
F
F
和導(dǎo)線
D或C
D或C
.(用“A”~“F”表示)
②更正電路后,改變滑動變阻器的阻值,記錄電壓表和電流表的讀數(shù),經(jīng)數(shù)據(jù)處理得:水果電池的電動勢E=3.60V、內(nèi)阻r=32.4Ω,由于粗心,該同學(xué)每次記錄電壓和電流的數(shù)據(jù)分別是儀表實際讀數(shù)的10倍,則該水果電池的電動勢和內(nèi)阻的測量值應(yīng)為:E=
0.36
0.36
V、r=
32.4
32.4
Ω.
(2)有一個標(biāo)有“2.5V 0.3A”字樣的小燈泡,現(xiàn)要測定其在0到2.5V的范圍內(nèi)不同電壓下的電功率,并作出其電功率P與其兩端電壓的平方U2的關(guān)系曲線.有下列器材可供選擇:
A.電壓表V(0~3V,內(nèi)阻RV=3kΩ)B.電流表G(0~500μA,內(nèi)阻RG=600Ω)
C.電阻箱R1(0~99.99Ω)D.滑動變阻器R3(10Ω,2A)
E.滑動變阻器R4(1kΩ,0.5A)F.電源(直流4V,內(nèi)阻不計)
①為保證實驗安全、準(zhǔn)確、操作方便,應(yīng)選用的器材除小燈泡、電源、電流表、開關(guān)、導(dǎo)線外,還需要
ACD
ACD
(均用器材對應(yīng)的字母填寫);
②根據(jù)你設(shè)計的實驗電路,完成圖2的連線;
③根據(jù)你的設(shè)計,若從儀表盤上讀得的數(shù)據(jù)分別為U、IG,則小燈泡在該條件下的功率表達式
U(
IGRG
R1
+IG-
U
RV
U(
IGRG
R1
+IG-
U
RV
(均用字母表示).表達式中除U、IG以外,其他符號的意義是
RV是電壓表V的內(nèi)阻,RG是電流表G內(nèi)阻,R1是電阻箱作為分流電阻提供的有效電阻.
RV是電壓表V的內(nèi)阻,RG是電流表G內(nèi)阻,R1是電阻箱作為分流電阻提供的有效電阻.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

要描繪某電學(xué)元件(最大電流不超過6mA,最大電壓不超過7V)的伏安特性曲線,設(shè)計電路如圖,圖中定值電阻R為1kΩ,用于限流;電流表量程為10mA,內(nèi)阻約為5Ω;電壓表(未畫出)量程為10V,內(nèi)阻約為10kΩ;電源電動勢E為12V,內(nèi)阻不計.
(1)實驗時有兩個滑動變阻器可供選擇:
a、阻值0到200Ω,額定電流0.3A
b、阻值0到20Ω,額定電流0.5A
本實驗應(yīng)選的滑動變阻器是
 
(填“a”或“b”).
(2)正確接線后,測得數(shù)據(jù)如下表:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
U(V) 0.00 3.00 6.00 6.16 6.28 6.32 6.36 6.38 6.39 6.40
I(mA) 0.00 0.00 0.00 0.06 0.50 1.00 2.00 3.00 4.00 5.50
a)根據(jù)以上數(shù)據(jù),電壓表是并聯(lián)在M與
 
之間的.(填“O”或“P”)
b)根據(jù)以上數(shù)據(jù),畫出該元件的伏安特性曲線為
 

(3)畫出待測元件兩端電壓UMO隨MN間電壓UMN變化的示意圖為:(無需數(shù)值)
精英家教網(wǎng)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

要描繪某電學(xué)元件(最大電流不超過6mA,最大電壓不超過7V)的伏安特性曲線,設(shè)計電路如圖,圖中定值電阻R為1KΩ,用于限流;電流表量程為10mA,內(nèi)阻約為5Ω;電壓表(未畫出)量程為10V,內(nèi)阻約為10KΩ;電源電動勢E為12V,內(nèi)阻不計。

(1)實驗時有兩個滑動變阻器可供選擇:

   a、阻值0到200Ω,額定電流 

   b、阻值0到20Ω,額定電流

      本實驗應(yīng)選的滑動變阻器是      (填“a”或“b”)

(2)正確接線后,測得數(shù)據(jù)如下表

10

U(V)

0.00

3.00

6.00

6.16

6.28

6.32

6.36

6.38

6.39

6.40

I(mA)

0.00

0.00

0.00

0.06

0.50

1.00

2.00

3.00

4.00

5.50

a)根據(jù)以上數(shù)據(jù),電壓表是并聯(lián)在M與       之間的(填“O”或“P”)

b)畫出待測元件兩端電壓UMO隨MN間電壓UMN變化的示意圖為(無需數(shù)值)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2013屆江蘇省揚州中學(xué)高三最后一次模擬考試物理試卷(帶解析) 題型:實驗題

某學(xué)習(xí)小組為探究導(dǎo)電溶液的電阻在體積相同時,電阻值與長度的關(guān)系。選取了一根乳膠管,里面灌滿了鹽水,兩端用粗銅絲塞住管口,形成一段封閉的鹽水柱。進行了如下實驗:
⑴該小組將鹽水柱作為純電阻,粗測其電阻約為幾千歐,F(xiàn)采用伏安法測鹽水柱的電阻,有如下實驗器材供選擇:

A.直流電源:電動勢12V,內(nèi)阻很小,額定電流為1A;
B.電流表A1:量程0~10mA,內(nèi)阻約10Ω;
C.電流表A2:量程0~600mA,內(nèi)阻約0.5Ω;
D.電壓表V:量程0~15V,內(nèi)阻約15kΩ;
E.滑動變阻器R1:最大阻值10Ω;
F.滑動變阻器R2:最大阻值5kΩ;  
G.開關(guān)、導(dǎo)線等    
在可供選擇的器材中,應(yīng)選用的電流表是________ (填“A1”或“A2”),應(yīng)該選用的滑動變阻器是__________ (填“R1”或“R2”)。
⑵該小組已經(jīng)完成部分導(dǎo)線的連接,請你在實物接線圖中完成余下導(dǎo)線的連接。

(3)握住乳膠管的兩端把它均勻拉長,多次實驗測得鹽水柱長度L、電阻R的數(shù)據(jù)如下表:
實驗次數(shù)
1
2
3
4
5
6
長度L(cm)
20.0
25.0
30.0
35.0
40.0
45.0
電阻R(kΩ)
1.3
2.1
3.0
4.1
5.3
6.7

為了研究電阻R與長度L的關(guān)系,該小組用縱坐標(biāo)表示電阻R,作出了如圖所示的圖線,你認(rèn)為橫坐標(biāo)表示的物理量是        。

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案