精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情
8.有分別標有“220V,100W”、“220V,60W”的兩個燈泡.
(1)把它們并聯接到220V的電源上,實際功率是多少?哪個燈泡更亮?
(2)把它們串聯接到220V的電源上,實際功率各是多少?哪個燈泡更亮?

分析 (1)兩燈泡并聯在220V的電源兩端時,兩燈泡達到額定電壓值,故均正常發(fā)光;
(2)兩燈串聯時,電流相等;根據功率公式P=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出對應的電阻,再由功率公式P=I2R可求出實際功率,根據實際功率明確哪一個更亮.

解答 解:(1)兩燈泡并聯接在220V的電源上時,兩燈均正常發(fā)光,則實際功率分別為100W和60W; 100W的燈泡更亮;
(2)由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可知,兩燈的電阻分別為:
R1=$\frac{22{0}^{2}}{100}$=484Ω;
R2=$\frac{22{0}^{2}}{60}$=807Ω;
兩燈串聯時,電路中的電流為:
I=$\frac{U}{{R}_{1}+{R}_{2}}$=$\frac{220}{484+807}$=0.17A;
由消耗的功率為:
P1=I2R1=(0.17)2×484=14W;
P2=I2R2=(0.17)2×807=23.4W;
則60W的燈泡更亮;
答:(1)把它們并聯接到220V的電源上,實際功率是100W和60W; 100W的燈泡更亮;
(2)把它們串聯接到220V的電源上,實際功率各是14W和23.4W;60W的燈泡更亮.

點評 本題考查功率公式及串并聯電路的規(guī)律,要注意明確兩燈的亮度取決于其實際功率,實際功率越大則燈泡越亮.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

18.下列說法正確的是( 。
A.氡的半衰期為3.8天,若有四個氡原子核,經過7.6天就只剩下一個
B.目前核電站利用的核反應是裂變
C.太陽能量來自于太陽內部的聚變反應,又稱為熱核反應
D.結合能越大表示原子核中核子結合得越牢固,原子核越穩(wěn)定

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

19.以30m/s速度行駛的汽車,制動后以5m/s2的加速度做勻減速運動,則汽車制動后的4s內的位移是80m.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

16.利用如圖所示的電路,可以測定電源的電動勢與內電阻,已知R1=R2=R3=1歐,當電鍵S斷開時,電壓表的讀數為0.8伏;當電鍵S閉合時,電壓表的讀數為1伏;該電源的電動勢和內電阻分別是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

3.如圖所示,虛線為勻強電場中與電場方向垂直的等間距平行直線,兩個質量相等、帶有等量異種電荷的粒子M、N從虛線上的O點以相同的速度射出,兩粒子的運動軌跡實線所示.點a、b、c為實線與虛線的交點.已知O點電勢高于c點,不計粒子重力,則(  )
A.M帶負電,N帶正電
B.N在a點的速度與M在c點的速度大小相等
C.N在從O點運動至a點的過程中,克服電場力做功
D.M在從O點運動至c點的過程中,電勢能始終不變

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

13.如圖所示,一平行板電容器上下兩極板A和B通過開關S分別與電源的正極和負極連接,且電源的負極接地,當開關S閉合一段時間穩(wěn)定后,在電容器兩極板間的中點P處無初速釋放一帶電小球,小球恰好處于靜止狀態(tài),則( 。
A.若斷開開關S,將A極板豎直向上移動一小段距離,小球會向下運動
B.若斷開開關S,將A極板水平向左移動一小段距離,P點的電勢會升高
C.若不斷開開關S,將B極板水平向左移動一小段距離,電容器極板上所帶的電荷量將會增大
D.若不斷開開關S,且?guī)щ娦∏虮还潭ㄔ赑點,將B極板豎直向上移動一小段距離,帶電小球的電勢能將會減小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

20.如圖是某同學測量勻變速直線運動的加速度時,從若干紙帶中選中的一條紙帶的一部分,他每隔4個點取一個計數點,圖上注明了他對各計數點間距離的測量結果.

(1)為了驗證小車的運動是勻變速運動,請進行下列計算,填入表內(單位:cm)
s2-s1s3-s2s4-s3s5-s4s6-s5$\overline{△s}$
各位移差與平均值最多相差0.05cm,由此可以得出結論:小車的位移在誤差范圍內相等,所以小車的運動是勻變速直線運動.
(2)根據勻變速直線運動的規(guī)律,可以求得物體的加速度a=$\frac{△s}{{T}^{2}}$=1.58m/s2
(3)當打點計時器打下D點時對應的小車的瞬時速度是0.83m/s.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

17.如圖所示,一帶負電荷的質點,質量為m,帶電量為q,從M板附近由靜止開始被電場加速,又從N板的小孔α水平射出,垂直進入半徑為R的圓形區(qū)域勻強磁場中,磁感應強度為B,入射速度方向與OP成45°角,要使質點在磁場中飛過的距離最大,則兩板間的電勢差U為多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

18.如圖所示,用F=20N的力將重物G由靜止出發(fā),以a=0.2m/s2的加速度上升,則5s末,力F的功率為( 。
A.10 WB.20 WC.30 WD.40 W

查看答案和解析>>

同步練習冊答案