19.如圖所示,質(zhì)量分別為mA=0.1kg,mB=0.3kg的兩個(gè)小球A、B(可視為質(zhì)點(diǎn))處于同一豎直方向上,B球在水平地面上,A球在其正上方高度為H處.現(xiàn)以初速度v0=10m/s將B球豎直向上拋出,與此同時(shí)將A球由靜止釋放,二者在運(yùn)動(dòng)過(guò)程中相碰,碰撞時(shí)間極短,碰后瞬間B球速度恰好為零,A球恰好返回釋放點(diǎn),重力加速度大小為g=10m/s2,忽略空氣阻力.求:
①A、B兩球最初相距的高度H;
②A、B兩球碰撞過(guò)程中損失的機(jī)械能△E.

分析 ①A做自由落體運(yùn)動(dòng),B做豎直上拋運(yùn)動(dòng),應(yīng)用勻變速運(yùn)動(dòng)的位移公式求出兩者相遇時(shí)的時(shí)間,然后求出相遇時(shí)的速度,碰撞過(guò)程系統(tǒng)動(dòng)量守恒應(yīng)用動(dòng)量守恒定律與運(yùn)動(dòng)學(xué)公式求出高度H;
②碰撞過(guò)程A的速度大小不變,A的動(dòng)能不變,碰撞過(guò)程損失的機(jī)械能等于碰撞前B的動(dòng)能,應(yīng)用動(dòng)能的計(jì)算公式求出損失的機(jī)械能.

解答 解:①A做自由落體運(yùn)動(dòng),B做豎直上拋運(yùn)動(dòng),
A、B相遇時(shí):v0t-$\frac{1}{2}$gt2+$\frac{1}{2}$gt2=H,解得:t=$\frac{H}{{v}_{0}}$,
A、B碰撞前瞬間,A的速度:vA=gt=$\frac{gH}{{v}_{0}}$,B的速度:vB=v0-gt=v0-$\frac{gH}{{v}_{0}}$,
碰撞過(guò)程系統(tǒng)動(dòng)量守恒,以向上為正方向,
由動(dòng)量守恒定律得:mBvB-mAvA=mAv,
碰撞后A恰好返回釋放點(diǎn),說(shuō)明碰撞后瞬間A的速度大小等于碰撞前A的速度大小,
即:v=vA,解得:t=$\frac{3{v}_{0}}{5g}$=0.6s,
釋放點(diǎn)的高度:H=v0t=6m;
②A、B碰撞前后A的機(jī)械能不變,則碰撞過(guò)程損失的機(jī)械能:
△E=$\frac{1}{2}$mBvB2,解得:△E=2.4J;
答:①A、B兩球最初相距的高度H為6m;
②A、B兩球碰撞過(guò)程中損失的機(jī)械能△E為2.4J.

點(diǎn)評(píng) 本題考查了動(dòng)量守恒定律的應(yīng)用,分析清楚物體運(yùn)動(dòng)過(guò)程是解題的關(guān)鍵,應(yīng)用運(yùn)動(dòng)學(xué)公式、動(dòng)量守恒定律可以解題.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

16.一單擺的擺長(zhǎng)為L(zhǎng),擺球的質(zhì)量為m,振動(dòng)的周期為4s,則下列說(shuō)法正確的是( 。
A.當(dāng)擺球的質(zhì)量m減為$\frac{m}{2}$時(shí),振動(dòng)周期變?yōu)?s
B.當(dāng)擺長(zhǎng)L減為$\frac{L}{2}$時(shí),振動(dòng)周期變?yōu)?s
C.當(dāng)重力加速度減為$\frac{g}{4}$時(shí),振動(dòng)周期變?yōu)?s
D.當(dāng)單擺的振幅減小為原來(lái)的$\frac{1}{2}$時(shí),振動(dòng)周期變?yōu)?s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

17.一個(gè)允許通過(guò)最大電流為2A的電源,其路端電壓U隨外阻R變化的規(guī)律如圖乙所示.該電源和一個(gè)滑線變阻器,接成如圖甲所示的電路,變阻器最大阻值R0=22Ω,圖中U=12V的直線為圖線的漸近線,試求:
(1)電源的電動(dòng)勢(shì)和內(nèi)電阻
(2)A、B空載(即AB間不接任何用電器)時(shí)輸出電壓的范圍
(3)若要保證變阻器的滑片能任意滑動(dòng),A、B兩端可以接的電阻的最小值是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

7.如圖所示,在絕緣水平面上,相距為L(zhǎng)的A、B兩點(diǎn)處分別固定著兩個(gè)等量正電荷a、b是AB連線上兩點(diǎn),其中Aa=Bb=$\frac{L}{4}$,O為AB連線的中點(diǎn),一質(zhì)量為m帶電量為+q的小滑塊(可視為質(zhì)點(diǎn))以初動(dòng)能E0從a出發(fā),沿直線向b點(diǎn)運(yùn)動(dòng),其中小滑塊第一次滑到O點(diǎn)時(shí)動(dòng)能為初動(dòng)能的2倍,到達(dá)b點(diǎn)的動(dòng)能恰好為零,小滑塊最終停在O點(diǎn),求:
(1)小滑塊與水平面間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ.
(2)小滑塊運(yùn)動(dòng)的總路程s.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

14.如圖所示,輕質(zhì)彈簧一端固定,另一端與一質(zhì)量為m、套在粗糙豎直固定桿A處的圓環(huán)相連,彈簧水平且處于原長(zhǎng).圓環(huán)從A處由靜止開始下滑,經(jīng)過(guò)B處的速度最大,到達(dá)C處的速度為零,AC=h.圓環(huán)在C處獲得一豎直向上的速度v0,恰好能回到A.彈簧始終在彈性限度內(nèi),重力加速度為g.則(  )
A.圓環(huán)下滑過(guò)程中,加速度一直減小
B.圓環(huán)下滑過(guò)程中,克服摩擦力做的功為$\frac{1}{4}mv_0^2$
C.圓環(huán)在C處,彈簧的彈性勢(shì)能為$mgh-\frac{1}{4}mv_0^2$
D.圓環(huán)上滑經(jīng)過(guò)B的速度大于下滑經(jīng)過(guò)B的速度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

4.關(guān)于豎直上拋運(yùn)動(dòng)的上升過(guò)程和下落過(guò)程(起點(diǎn)和終點(diǎn)相同),下列說(shuō)法正確的是( 。
A.物體上升過(guò)程所需的時(shí)間與下降過(guò)程所需的時(shí)間相同
B.物體上升的初速度與下降回到出發(fā)點(diǎn)的末速度相同
C.兩次經(jīng)過(guò)空中同一點(diǎn)的速度相同
D.物體上升過(guò)程所需的時(shí)間比下降過(guò)程所需的時(shí)間短

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

11.如圖所示,在豎直的轉(zhuǎn)動(dòng)軸上,a、b兩點(diǎn)間距為40cm,細(xì)線ac長(zhǎng)50cm,bc長(zhǎng)30cm,在c點(diǎn)系一質(zhì)量為m的小球,在轉(zhuǎn)動(dòng)軸帶著小球轉(zhuǎn)動(dòng)的過(guò)程中,下列說(shuō)法正確的是( 。
A.在細(xì)線bc拉直前,c球受到細(xì)線ac的拉力、重力和向心力三個(gè)力的作用
B.細(xì)線bc剛好拉直時(shí),細(xì)線ac中拉力為1.25mg
C.細(xì)線bc拉直后轉(zhuǎn)速增大,細(xì)線ac拉力增大
D.細(xì)線bc拉直后轉(zhuǎn)速增大,細(xì)線bc拉力不變

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

8.一小球以水平速度v0=10m/s從O點(diǎn)向右拋出,經(jīng)1.73s恰好垂直落到斜面上的A點(diǎn),不計(jì)空氣阻力,g=10m/s2,B點(diǎn)是小球做自由落體運(yùn)動(dòng)在斜面上的落點(diǎn),以下判斷正確的是(  )
A.斜面的傾角的是45°
B.小球的拋出點(diǎn)距斜面的豎直高度約是15 m
C.若小球以水平速度v0=5.00 m/s向右拋出,它一定落在AB的中點(diǎn)P的上方
D.若小球以水平速度v0=5.00 m/s向右拋出,它一定落在AB的中點(diǎn)P處

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

9.某型號(hào)的艦載飛機(jī)在航空母艦上的跑道上加速時(shí),發(fā)動(dòng)機(jī)產(chǎn)生的最大加速度為5m/s2,所需的起飛速度為50m/s,跑道長(zhǎng)100m.
(1)通過(guò)計(jì)算判斷,飛機(jī)能否靠自身的發(fā)動(dòng)機(jī)從艦上起飛?
(2)為使飛機(jī)在開始滑行時(shí)就有一定的初速度,航空母艦裝有彈射裝置.對(duì)于該型號(hào)的艦載飛機(jī),彈射系統(tǒng)必須使它具有多大的初速度?
(3)若航空母艦的彈射裝置因故障無(wú)法啟用,可利用航空母艦定速巡航使艦載機(jī)獲得一定的初速.則航空母艦至少應(yīng)以多大速度巡航才能使艦載機(jī)正常起飛?(不考慮海上風(fēng)速的影響,已知$\sqrt{15}$≈3.87  $\sqrt{10}$≈3.14)

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案