8.在發(fā)射地球同步衛(wèi)星的過程中如圖所示,衛(wèi)星首先進(jìn)入橢圓軌道I.然后在Q點(diǎn)通過改變衛(wèi)星速度,讓衛(wèi)星進(jìn)入地球同步軌道II.則(  )
A.在軌道I上,衛(wèi)星在P點(diǎn)速度大于在Q點(diǎn)的速度
B.衛(wèi)星在同步軌道II上的運(yùn)行速度大于7.9km/s
C.衛(wèi)星在I、II軌道經(jīng)過Q點(diǎn)的速度v1=v2
D.衛(wèi)星在I、II軌道經(jīng)過Q點(diǎn)的加速度a1=a2

分析 了解同步衛(wèi)星的特點(diǎn)和第一宇宙速度、第二宇宙速度的含義.
當(dāng)萬有引力剛好提供衛(wèi)星所需向心力時 衛(wèi)星正好可以做勻速圓周運(yùn)動
1.若是提供的力大于需要的向心力則衛(wèi)星做逐漸靠近圓心的運(yùn)動
2.若是提供的力小于需要的向心力則衛(wèi)星做逐漸遠(yuǎn)離圓心的運(yùn)動.

解答 解:A、在軌道Ⅰ上,由P點(diǎn)向Q點(diǎn)運(yùn)動,萬有引力做負(fù)功,動能減小,所以P點(diǎn)的速度大于Q點(diǎn)的速度,故A正確.
B、7.9km/s即第一宇宙速度是近地衛(wèi)星的環(huán)繞速度,也是最大的圓周運(yùn)動的環(huán)繞速度.而同步衛(wèi)星的軌道半徑要大于近地衛(wèi)星的軌道半徑,根據(jù)v的表達(dá)式可以發(fā)現(xiàn),同步衛(wèi)星運(yùn)行的線速度一定小于第一宇宙速度.故B錯誤.
C、從橢圓軌道Ⅰ到同步軌道Ⅱ,衛(wèi)星在Q點(diǎn)是做逐漸遠(yuǎn)離圓心的運(yùn)動,要實(shí)現(xiàn)這個運(yùn)動必須衛(wèi)星所需向心力大于萬有引力,所以應(yīng)給衛(wèi)星加速,增加所需的向心力.所以衛(wèi)星在Q點(diǎn)通過加速實(shí)現(xiàn)由軌道Ⅰ進(jìn)入軌道Ⅱ.所以衛(wèi)星在Ⅰ、Ⅱ軌道經(jīng)過Q點(diǎn)的速度v1<v2.故C錯誤.
D、萬有引力提供衛(wèi)星的加速度,由于衛(wèi)星在Ⅰ、Ⅱ軌道經(jīng)過Q點(diǎn)受到的向心力大小是相等的,所以加速度a1=a2.故D正確.
故選:AD.

點(diǎn)評 知道第一宇宙速度的特點(diǎn),知道衛(wèi)星變軌也就是近心運(yùn)動或離心運(yùn)動,根據(jù)提供的萬有引力和所需的向心力關(guān)系確定.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

18.關(guān)于物體的慣性,下列說法正確的是( 。
A.質(zhì)量就是慣性
B.物體的運(yùn)動遵從牛頓第一定律,是因?yàn)槲矬w有慣性
C.人在快速奔跑時不易被別人擋住,是因?yàn)樵诳焖俦寂軙r的慣性要比走路時大
D.從運(yùn)動的汽車上不斷卸下貨物,汽車的慣性不變

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

19.下列情況中的運(yùn)動物體,能被看成質(zhì)點(diǎn)的是( 。
A.研究一輛大巴車通過璧山中學(xué)東校門所用的時間
B.研究乒乓球奧運(yùn)冠軍馬龍打出的弧旋球
C.計算成渝高鐵從璧山到成都的運(yùn)行時間
D.體操運(yùn)動員完成各種優(yōu)美的動作

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

16.如圖所示,蹄形磁鐵和矩形線圈均可繞豎直軸OO′轉(zhuǎn)動,從上向下看,當(dāng)磁鐵逆時針勻速轉(zhuǎn)動時,則( 。
A.線圈將逆時針勻速轉(zhuǎn)動,轉(zhuǎn)速與磁鐵相同
B.線圈將逆時針勻速轉(zhuǎn)動,轉(zhuǎn)速比磁鐵小
C.線圈轉(zhuǎn)動時將產(chǎn)生大小、方向周期性變化的電流
D.絲圈轉(zhuǎn)動時感應(yīng)電流的方向始終是abcda

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

3.如圖為氫原子能級圖.下列說法正確的是( 。
A.一個處于n=3能級的氫原子,可以吸收一個能量為0.7eV的光子
B.一個處于n=3能級的氫原子,可以吸收一個能量為2eV的光子
C.大量處于n=3能級的氫原子,躍遷到基態(tài)的過程中可以釋放出3種頻率的光子
D.氫原子從高能級向低能級躍遷的過程中釋放的光子的能量不可能大于13.6eV

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

13.兩位同學(xué)用如圖甲所示裝置,通過A、B兩球的碰撞來驗(yàn)證動量守恒定律,步驟如下:
①安裝好實(shí)驗(yàn)裝置,在地上鋪一張白紙,白紙上鋪放復(fù)寫紙,記下重垂線所指的位置O;
②不放小球B,讓小球A從斜槽上擋板處由靜止?jié)L下,并落在地面上;重復(fù)多次以小球落點(diǎn)位置;
③把小球B放在末端外立柱上,讓小球A從擋板處由靜止?jié)L下,使它們碰撞:重復(fù)多次以確定碰撞后兩小球的落點(diǎn)位置;
④用刻度尺分別測量三個落地點(diǎn)M、P、N離O點(diǎn)的距離,即線段的長度OM、OP、ON.
(1)關(guān)于上述實(shí)驗(yàn)操作,下列說法正確的是:BCD

A.斜槽軌道盡量光滑以減小誤差
B.斜槽軌道末端的切線必須水平
C.入射球A每次必須從軌道的同一位置由靜止?jié)L下
D.小球A質(zhì)量應(yīng)大于小球B的質(zhì)量
E.在確定落點(diǎn)的位置時,應(yīng)從多次實(shí)驗(yàn)得到的落點(diǎn)中選取印記最清晰的一個來測量
(2)兩同學(xué)在測得兩小球質(zhì)量mA和mB的同時,用一把50分度的游標(biāo)卡尺測量小球的直徑,由于遮擋,只能看見游標(biāo)尺的后半部分,如圖所示,小球的直徑d=16.92mm.
(3)當(dāng)所測物理量滿足表達(dá)式m1•OP=m1•OM+m2•ON(用題中所給符號表示)時,即說明兩球碰撞遵守動量守恒定律.
(4)當(dāng)所測物理量滿足表達(dá)式m1•(OP)2=m1•(OM)2+m2•(ON)2(用題中所給符號表示)時,即說明兩球碰撞為彈性碰撞:
(5)完成上述實(shí)驗(yàn)后,其中一同學(xué)對上述裝置進(jìn)行了改造,如圖所示.撤去立柱后,在水平槽末端與水平地面間放置了一個斜面,斜面的頂點(diǎn)與水平末端等高且無縫連接.使小球A仍從斜槽上擋板處由靜止?jié)L下,重復(fù)實(shí)驗(yàn)步驟②和③的操作,得到兩球落在斜面上的落點(diǎn)M'、P'、N'.用刻度尺測量斜面頂點(diǎn)到M'、P'、N'三點(diǎn)的距離分別為l1、l2、l3.則驗(yàn)證兩球碰撞過程中動量守恒的表達(dá)式為m1$\sqrt{{l}_{2}}$=m1$\sqrt{{l}_{1}}$+m2(用所測物理量的字母表示).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

20.兩根不同金屬導(dǎo)體制成的長度相等、橫截面積相同的圓柱形桿,串聯(lián)后接在某一直流電源兩端,如圖所示.已知桿 a 的電阻大于桿 b 的電阻,每種金屬的每個原子都提供相同數(shù)目的自由電子(載流子).當(dāng)電流達(dá)到穩(wěn)恒時,假設(shè) a、b 內(nèi)均存在勻強(qiáng)電場.利用上述信息和相關(guān)知識,可判斷出下面結(jié)論中正確的是( 。
A.桿 a 的電阻率小于桿 b 的電阻率
B.桿 a 兩端的電壓大于桿 b 兩端的電壓
C.兩桿內(nèi)的電場強(qiáng)度是 a 內(nèi)的場強(qiáng)小于 b 內(nèi)的場強(qiáng)
D.兩桿內(nèi)載流子定向運(yùn)動的速度一定相等

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

17.自由下落的物體,在第1s內(nèi)、第2s內(nèi)、第3s內(nèi)通過的位移之比為1:3:5;第1s內(nèi)、第2s內(nèi)、第3s內(nèi)的平均速度之比分別為1:3:5.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

19.風(fēng)洞可產(chǎn)生方向、大小都可以調(diào)節(jié)控制的各種風(fēng)力.如圖所示為風(fēng)洞里模擬實(shí)驗(yàn)的示意圖.一質(zhì)量為m=1kg的實(shí)驗(yàn)對象(可視為質(zhì)點(diǎn))套在一根固定的直桿上,直桿與水平面夾角為θ=30°.風(fēng)洞產(chǎn)生豎直向上的、大小F=20N的風(fēng)力作用在實(shí)驗(yàn)對象上,實(shí)驗(yàn)對象從M點(diǎn)由靜止開始沿直桿向上運(yùn)動.已知實(shí)驗(yàn)對象與桿之間的動摩擦因數(shù)為μ=$\frac{\sqrt{3}}{6}$.取g=10m/s2.求:
(1)實(shí)驗(yàn)對象剛開始運(yùn)動時的加速度大;
(2)若桿上有一點(diǎn)N位于M點(diǎn)上方,且M、N兩點(diǎn)間距為L=2.4m,欲使實(shí)驗(yàn)對象到達(dá)N點(diǎn),求風(fēng)力F作用的最短時間.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案