精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情
3.如圖 (a)是一理想變壓器的電路連接圖,圖(b)是原線圈兩端所加的電壓隨時間變化的關系圖象,已知原、副線圈的匝數比為10:1,電流表A2的示數為2A,當開關S斷開時,求:
(1)電壓表的示數
(2)變壓器的輸入功率.

分析 (1)根據電壓與匝數成正比得副線圈兩端的電壓,即電壓表的讀數;
(2)根據${P}_{2}^{\;}={U}_{2}^{\;}{I}_{2}^{\;}$求輸出功率,輸入功率等于輸出功率,即可求出輸入功率;

解答 解:(1)由圖(b)可知輸入電壓的有效值
U1=$\frac{200\sqrt{2}}{\sqrt{2}}$=200V
由$\frac{{U}_{1}^{\;}}{{U}_{2}^{\;}}=\frac{{n}_{1}^{\;}}{{n}_{2}^{\;}}$得
${U}_{2}^{\;}=\frac{{n}_{2}^{\;}{U}_{1}^{\;}}{{n}_{1}^{\;}}$=20V
(2)變壓器的輸入功率P1等于輸出功率P2
故P1=P2=U2I2=20×2W=40W.
答:(1)電壓表的示數為20V
(2)變壓器的輸入功率為40W

點評 本題主要考查變壓器的知識,要能對變壓器的最大值、有效值以及變壓器變壓原理、功率等問題徹底理解.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

20.作用在同一物體上的下列幾組共點力中,能使物體處于平衡狀態(tài)的是( 。
A.3N、4N、5NB.3N、5N、9NC.4N、6N、11ND.5N、6N、9N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

14.小明課余在科技博覽中發(fā)現,物體在空氣中運動一般都會收到空氣阻力,只是大小不同而已,為了證明這一點,他將一小球以v0=30m/s的速度從地面豎直向上拋出,發(fā)現上升到最高點與落回地面的時間明顯不同,說明小球運動過程中確實受到空氣阻力,假設小球受到空氣阻力的大小恒為重力的0.2倍,求:
①請你求出上行、下行過程中的加速度.
②小球從拋出到落回地面的時間.(g取10m/s2,$\sqrt{\frac{75}{8}}$≈3.06).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

11.如圖所示,在邊長ab=1.5L,bc=$\sqrt{3}$L的矩形區(qū)域存在著垂直紙面向里、磁感應強度為B的勻強磁場,在ad邊中心O點處有一粒子源,可以垂直磁場向區(qū)域內各方向發(fā)射速度大小相等的同種帶電粒子.若沿Od方向射入的粒子從磁場邊界cd離開磁場,該粒子在磁場中運動的時間為t0,圓周運動半徑為L,不計粒子的重力和粒子間的相互作用.下列說法正確的是( 。
A.粒子帶負電
B.粒子在磁場中做勻速圓周運動的周期為4t0
C.粒子的比荷為$\frac{π}{B{t}_{0}}$
D.粒子在磁場中運動的最長時間為2t0

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

18.圖示為沿x軸正方向傳播的簡諧波在t=0時的波形圖,此時x=5m處的質點剛開始振動,一個人觀察x=3m處的P點,發(fā)現在3s內P點經過的路程為60cm.求:
①該波的波速.
②從t=0開始到x=76m處的質點Q(圖中未畫出)第三次達到波峰位置所需的時間.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

8.某次科學實驗中,從高溫環(huán)境中取出一個如圖所示的圓柱形導熱氣缸,把它放在大氣壓強為P0=latm、溫度為t0=27℃的環(huán)境中自然冷卻.該氣缸內壁光滑,容積為V=lm3,開口端有一厚度可忽略的活塞.開始時,氣缸內密封有溫度為t=447℃、壓強為P=1.2atm的理想氣體,將氣缸開口向右固定在水平面上,假設氣缸內氣體的所有變化過程都是緩慢的.求:
①活塞剛要向左移動時,氣缸內氣體的溫度t1
②最終氣缸內氣體的體積V1

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

15.物體從靜止開始以2m/s2的加速度作勻加速直線運動,則物體(  )
A.第1s內通過的位移是2mB.第1s末的速度是2m/s
C.第1s內的平均速度是2m/sD.第3s初的速度是6m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

12.下列關于磁鐵的使用的說法中不正確的是( 。
A.永磁體在受到加熱、撞擊或敲打后磁鐵的磁性不變
B.小磁針指南北方向是由于受到地磁場作用的結果
C.電流周圍存在的磁場與永磁體周圍的磁場具有相同的性質
D.地球是一個大的磁體,周圍存在磁場

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

13.在“探究加速度與力、質量的關系”的實驗中,關于平衡摩擦力的說法中不正確的是(  )
A.“平衡摩擦力”的本質就是想法讓小車受到的摩擦力為零
B.“平衡摩擦力”的本質就是使小車所受的重力在沿斜面方向的分力與所受到的摩擦阻力相平衡
C.“平衡摩擦力”的目的就是要使小車所受的合力等于所掛砝碼通過細繩對小車施加的拉力
D.“平衡摩擦力”是否成功,可由小車拖動后,由打點計時器打出的紙帶上的點跡間距是否均勻而確定

查看答案和解析>>

同步練習冊答案