5.輕繩懸掛著的小球重6N,在均勻的水平風(fēng)力作用下偏離了豎直方向θ=37°角而處于靜止?fàn)顟B(tài).(sin37°=0.6,cos37°=0.8,tan37°=0.75)
求:(1)畫小球受力示意圖
(2)風(fēng)對(duì)小球的作用力和繩子的拉力.

分析 對(duì)小球受力分析,受重力、拉力和風(fēng)力處于平衡,根據(jù)共點(diǎn)力平衡求出風(fēng)對(duì)小球的作用力和繩子的拉力.

解答 解:(1)對(duì)小球受力分析,如圖:

(2)小球處于平衡狀態(tài),則有:
Tcos37°=G
Tsin37°=F風(fēng)
由以上兩式解得:T=7.5N
F風(fēng)=4.5N
答:(1)小球受力示意圖,如圖所示;
(2)風(fēng)對(duì)小球的作用力為4.5N,繩子的拉力為7.5N.

點(diǎn)評(píng) 解決本題的關(guān)鍵能夠正確地受力分析,根據(jù)共點(diǎn)力平衡,運(yùn)用平行四邊形定則進(jìn)行求解,難度不大,屬于基礎(chǔ)題.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

1.如圖所示的電路中.電源內(nèi)阻不可忽略,當(dāng)把電阻R的阻值調(diào)大.理想電流表的示數(shù)的變化量為△I,則( 。
A.通過(guò)R的電流減小,減小量一定等于△I
B.通過(guò)R1的電流增大,增大量一定等于△I
C.R2兩端的電壓減小,減小量一定等于△IR2
D.路端電壓增大,增加量一定等于△Ir

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

16.某同學(xué)要測(cè)量一電阻線圈兩接線柱之間金屬絲長(zhǎng)度,已知繞制電阻線圈的金屬絲電阻率為ρ,可選用的器材如下:
A.電源E,電動(dòng)勢(shì)約為1.5V,內(nèi)阻忽略不計(jì)
B.待測(cè)電阻線圈L
C.滑動(dòng)變阻器R:最大阻值約為10Ω
D.電壓表V1:量程為3V,內(nèi)阻約為3kΩ
E.電壓表V2:量程為15V,內(nèi)阻r為30kΩ
F.電流表A1:量程為30mA,內(nèi)阻r約為30Ω;
G.電流表A2:量程為10μA,內(nèi)阻約為10Ω
H.開(kāi)關(guān)k一個(gè)及導(dǎo)線若干.

(1)實(shí)驗(yàn)中用螺旋測(cè)微器測(cè)得金屬絲的直徑如圖1所示,其示數(shù)D=0.498mm;用多用電表粗測(cè)金屬絲的電阻“×10”,檔測(cè)出電阻線圈的金屬絲電阻讀數(shù)如圖1所示,則線圈電阻為50Ω.
(2)為了盡可能準(zhǔn)確地測(cè)量電阻線圈的阻值,要求電表的指針偏轉(zhuǎn)要超過(guò)滿刻度的$\frac{1}{3}$,電壓表應(yīng)選用D;電流表應(yīng)選用F.(選填代號(hào))
(3)如圖2已經(jīng)根據(jù)測(cè)量的需要,連接好了部分器材,請(qǐng)將其余的部分連接完整.
(4)實(shí)驗(yàn)中需要測(cè)出的物理量及其符號(hào)是:電阻線圈的電壓U、電阻線圈的電流I;該金屬絲的長(zhǎng)度L=$\frac{Uπ{D}^{2}}{4Iρ}$(用題中給出的和測(cè)得的物理量符合表示).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

13.小李同學(xué)為測(cè)量某金屬絲的電阻率,他截取了其中的一段,用米尺測(cè)出金屬絲的長(zhǎng)度L,用螺旋測(cè)微器測(cè)得其直徑為D,用多用電表粗測(cè)其電阻約為R.
①該同學(xué)將米尺的0刻度線與金屬絲的左端對(duì)齊,從圖(甲)中讀出金屬絲的長(zhǎng)度L=19.10cm.
②該同學(xué)用螺旋測(cè)微器測(cè)金屬絲的直徑,從圖(乙)中讀出金屬絲的直徑D=0.680mm.
③該同學(xué)選擇多用電表“×10”檔粗測(cè)金屬絲的電阻,從圖(丙)中讀出金屬絲的電阻R=220Ω.

④接著,該同學(xué)用伏安法盡可能精確地測(cè)出該金屬絲的電阻,實(shí)驗(yàn)電路如圖丁所示,然后根據(jù)電阻定律計(jì)算出該金屬絲的電阻率.實(shí)驗(yàn)室提供的器材有:
A.直流電源E(電動(dòng)勢(shì)4V,內(nèi)阻不計(jì))
B.電流表A1(量程0~3mA,內(nèi)阻約50Ω)
C.電流表A2(量程0~15mA,內(nèi)阻約30Ω)
D.電壓表V1(量程0~3V,內(nèi)阻10kΩ)
E.電壓表V2(量程0~15V,內(nèi)阻25kΩ)
F.滑動(dòng)變阻器R1(阻值范圍0~15Ω,允許通過(guò)的最大電流2.0A)
G.滑動(dòng)變阻器R2(阻值范圍0~2kΩ,允許通過(guò)的最大電流0.5A)
H.待測(cè)電阻絲Rx,開(kāi)關(guān)、導(dǎo)線若干
要求較準(zhǔn)確地測(cè)出其阻值,電流表應(yīng)選C,電壓表應(yīng)選D,滑動(dòng)變阻器應(yīng)選F.(用器材前的字母表示即可)
⑤用圖所示的電路進(jìn)行實(shí)驗(yàn)測(cè)得Rx,實(shí)驗(yàn)時(shí),開(kāi)關(guān)S2應(yīng)向1閉合(選填“1”或“2”).
⑥請(qǐng)根據(jù)選定的電路圖,在如圖戊的實(shí)物上畫出連線(部分線已畫出).

⑦設(shè)金屬絲的長(zhǎng)度為L(zhǎng),測(cè)得直徑的平均值為D,測(cè)得的電壓值是U,電流值是I,則金屬絲電阻率的表達(dá)式為ρ=$\frac{πU{D}^{2}}{4IL}$(用給定字母表示)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

20.圖甲為“驗(yàn)證牛頓第二定律”的實(shí)驗(yàn)裝置示意圖如圖1所示.砂和砂桶的總質(zhì)量為m,小車和砝碼的總質(zhì)量為M,實(shí)驗(yàn)中用砂和砂桶總重力的大小作為細(xì)線對(duì)小車?yán)Φ拇笮。?br />
 (1)實(shí)驗(yàn)中,為了使細(xì)線對(duì)小車的拉力等于小車所受的合外力,先調(diào)節(jié)長(zhǎng)木板一端滑輪的高度,使細(xì)線與長(zhǎng)木板平行.接下還需要進(jìn)行的一項(xiàng)操作是B.
  A.將長(zhǎng)木板水平放置,讓小車連著已經(jīng)穿過(guò)打點(diǎn)計(jì)時(shí)器的紙帶,給打點(diǎn)計(jì)時(shí)器通電,調(diào)節(jié)m的大小,使小車在砂和砂桶的牽引下運(yùn)動(dòng),從打出的紙帶判斷小車是否做勻速運(yùn)動(dòng)B.將長(zhǎng)木板的一端墊起適當(dāng)?shù)母叨龋屝≤囘B著已經(jīng)穿過(guò)打點(diǎn)計(jì)時(shí)器的紙帶,撤去砂和砂桶,給打點(diǎn)計(jì)時(shí)器通電,輕推小車,從打出的紙帶判斷小車是否做勻速運(yùn)動(dòng)
C.將長(zhǎng)木板的一端墊起適當(dāng)?shù)母叨,撤去紙帶以及砂和砂桶,輕推小車,觀察判斷小車是否做勻速運(yùn)動(dòng)
(2)實(shí)驗(yàn)中要進(jìn)行質(zhì)量m和M的選取,以下最合理的一組是C
A.M=200 g,m=10 g、15 g、20 g、25 g、30 g、40 g
B.M=200 g,m=20 g、40 g、60 g、80 g、100 g、120 g
C.M=400 g,m=10 g、15 g、20 g、25 g、30 g、40 g
D.M=400 g,m=20 g、40 g、60 g、80 g、100 g、120 g
(3)圖2是實(shí)驗(yàn)中得到的一條紙帶,A、B、C、D、E、F、G為7個(gè)相鄰的計(jì)數(shù)點(diǎn),相鄰的兩個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn)之間還有四個(gè)點(diǎn)未畫出.量出相鄰的計(jì)數(shù)點(diǎn)之間的距離分別為:sAB=4.22 cm、sBC=4.65 cm、sCD=5.08 cm、sDE=5.49 cm、sEF=5.91 cm、sFG=6.34 cm.已知打點(diǎn)計(jì)時(shí)器的工作頻率為50Hz,則小車的加速度a=0.42m/s2,打下C點(diǎn)時(shí)小車的運(yùn)動(dòng)速度為vC=0.49m/s2.(結(jié)果保留2位有效數(shù)字).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

10.在某電場(chǎng)中的P點(diǎn),放一帶電量q1=-3.0×10-10C的檢驗(yàn)電荷,測(cè)得該電荷受到的電場(chǎng)力大小為F1=3×10-6N,方向水平向右.求:
(1)P點(diǎn)的電場(chǎng)強(qiáng)度?
(2)在P點(diǎn)放一帶電量為q2=6.0×10-8C的檢驗(yàn)電荷,求q2受到的電場(chǎng)力F2的大小和方向?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

17.(1)在驗(yàn)證牛頓第二定律的實(shí)驗(yàn)中:某組同學(xué)用如圖(甲)所示裝置,采用控制變量的方法,來(lái)研究小車質(zhì)量不變的情況下,小車的加速度與小車受到的力的關(guān)系,下列措施中不需要和不正確的是B
①首先要平衡摩擦力,使小車受到的合力就是細(xì)繩對(duì)小車的拉力
②平衡摩擦力的方法就是,在塑料小桶中添加砝碼,使小車能勻速滑動(dòng)
③每次改變拉小車的拉力后都需要重新平衡摩擦力    
④實(shí)驗(yàn)中通過(guò)在塑料桶中增加砝碼來(lái)改變小車受到的拉力
⑤實(shí)驗(yàn)中應(yīng)先放小車,然后再開(kāi)打點(diǎn)計(jì)時(shí)器的電源    
A.①③⑤B.②③⑤C.③④⑤D.②④⑤
(2)某組同學(xué)實(shí)驗(yàn)得出數(shù)據(jù),畫出a-F圖如圖(乙)所示,那么該組同學(xué)實(shí)驗(yàn)中出現(xiàn)的問(wèn)題可能是B
A.實(shí)驗(yàn)中平衡摩擦力時(shí)長(zhǎng)木板墊起的角度太小
B.實(shí)驗(yàn)中平衡摩擦力時(shí)長(zhǎng)木板墊起的角度太大
C.實(shí)驗(yàn)中繩子拉力方向沒(méi)有跟平板平行
D.實(shí)驗(yàn)中不滿足“砂桶和砂的總質(zhì)量遠(yuǎn)小于小車質(zhì)量”的條件

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

14.有一半徑為R=0.4m的光滑半圓軌道,直徑BC豎直,與粗糙水平面相切于B點(diǎn),如圖所示.在距B點(diǎn)s=2.1m的A點(diǎn)有一質(zhì)量m=0.2Kg的小滑塊,小滑塊與水平面間的動(dòng)摩擦因數(shù)為μ=0.5,在與水平方向成α=53°的恒力F的作用下由靜止開(kāi)始向B點(diǎn)運(yùn)動(dòng),.運(yùn)動(dòng)到B點(diǎn)時(shí)撒去F,小滑塊運(yùn)動(dòng)到最高點(diǎn)c處時(shí),對(duì)軌道的壓力大小等于其重力大小的$\frac{1}{4}$.(g=10m/s2,sin53°=0.8,cos53°=0.6)
(1)小滑塊運(yùn)動(dòng)到c點(diǎn)時(shí)速度的大?
(2)小滑塊運(yùn)動(dòng)到圓軌道的B點(diǎn),撒去F時(shí)受到軌道的支持力為多大?
(3)恒力F的大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

15.在“用打點(diǎn)計(jì)時(shí)器驗(yàn)證機(jī)械能守恒定律”的實(shí)驗(yàn)中,下列說(shuō)法正確的是( 。
A.實(shí)驗(yàn)中必需用天平測(cè)量重物的質(zhì)量
B.打點(diǎn)計(jì)時(shí)器的兩個(gè)限位孔應(yīng)在同一豎直線上
C.需使用秒表測(cè)出重物下落的時(shí)間
D.打點(diǎn)結(jié)束應(yīng)先檢査紙帶點(diǎn)跡是否清晰,再關(guān)閉電源

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案