10.物體做直線運動,其位移圖象如圖所示,試求;
(1)5s末的瞬時速度
(2)20s內(nèi)的平均速度
(3)30s內(nèi)的位移.

分析 位移-時間圖象表示物體的位置隨時間的變化,圖象上的任意一點表示該時刻的位置,圖象的斜率表示該時刻的速度.由$\overline{v}=\frac{x}{t}$求解平均速度.

解答 解:(1)由圖可知,5s末的瞬時速度:v=$\frac{s}{t}=\frac{30}{10}=3m/s$
(2)由圖可得,t=20s時的位移為20m,20s內(nèi)的平均速度:$\overline{v}=\frac{x}{t}=\frac{20}{20}$=1m/s
(3)由圖可知,30s內(nèi)的位移:s=0m
答:(1)5s末的瞬時速度為3m/s;
(2)20s內(nèi)的平均速度為1m/s;
(3)30s內(nèi)的位移為0m.

點評 本題考查對位移-時間圖象的理解和認識,知道圖象上的任意一點表示該時刻的位置,圖象的斜率表示該時刻的速度,并能夠根據(jù)$\overline{v}=\frac{x}{t}$計算平均速度.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

20.受力分析
(1)如圖(1)小球靜止于水平面和斜擋板之間,接觸面光滑,畫出小球的受力圖
(2)如圖(2)物塊A沿斜面勻速下滑,畫出A的受力圖
(3)如圖(3)物塊A隨小車一起在水平路面上向右做勻速直線運動,畫出物塊A的受力圖
(4)如圖(4),三根繩子連接后懸掛小球,小球所受重力為G,畫出結(jié)點O的受力圖

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

1.如圖所示,質(zhì)量為3m的重物與一質(zhì)量為m的導(dǎo)線框用一根絕緣細線連接起來,掛在兩個高度相同的定滑輪上,已知導(dǎo)線框電阻為R,橫邊邊長為L.有一垂直紙面向里的勻強磁場,磁感應(yīng)強度為B,磁場上下邊界的距離、導(dǎo)線框豎直邊長均為h.初始時刻,磁場的下邊緣和導(dǎo)線框上邊緣的高度差為2h,將重物從靜止開始釋放,導(dǎo)線框加速進入磁場,穿出磁場前已經(jīng)做勻速直線運動,滑輪質(zhì)量、摩擦阻力均不計,重力加速度為g.則下列說法中正確的是( 。
A.導(dǎo)線框進入磁場時的速度為$\sqrt{2gh}$
B.導(dǎo)線框進入磁場后,若某一時刻的速度為v,則加速度為a=$\frac{1}{2}$g-$\frac{{B}^{2}{L}^{2}v}{4mR}$
C.導(dǎo)線框穿出磁場時的速度為$\frac{mgR}{{B}^{2}{L}^{2}}$
D.導(dǎo)線框通過磁場的過程中產(chǎn)生的熱量Q=8mgh-$\frac{8{m}^{3}{g}^{2}{R}^{2}}{{B}^{4}{L}^{4}}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

18.有a、b、c、d四顆地球衛(wèi)星,a還未發(fā)射,在地球赤道上隨地球表面一起轉(zhuǎn)動,b處于地面附近近地軌道上正常運動,c是地球同步衛(wèi)星,d是高空探測衛(wèi)星,設(shè)地球自轉(zhuǎn)周期為24h,所有衛(wèi)星均視為勻速圓周運動,各衛(wèi)星排列位置如圖所示,則有(  )
A.a的向心加速度等于重力加速度gB.b在相同時間內(nèi)轉(zhuǎn)過的弧長最長
C.c在4 h內(nèi)轉(zhuǎn)過的圓心角是$\frac{π}{6}$D.d的運動周期有可能是23h

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

5.打點計時器是高中物理實驗中常用的實驗器材,請你完成下列有關(guān)問題

①打點計時器是計時的儀器.
②如圖A、B是兩種打點計時器的圖片,其中A是電火花打點計時器,B是電磁打點計時器.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

15.下列物理量屬于矢量的是(  )
A.時間B.速率C.速度D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

2.某研究性學(xué)習(xí)小組的學(xué)生進行“驗證力的平行四邊形定則”的實驗.
(1)將木板放在水平的桌面上,把橡皮條的一端固定在水平木板上,另一端系上兩根細繩,細繩的另一端都有繩套.然后用兩個彈簧秤分別勾住繩套,并互成角度地拉橡皮條.將橡皮條的另一端拉到某一位置,標(biāo)記下O點的位置和兩彈簧秤拉力的方向,并記錄彈簧秤的示數(shù),對于該過程以下操作中正確的是ABD
A.實驗中,彈簧秤必須與木板平行,讀數(shù)時視線要正對彈簧秤刻度
B.實驗中,兩彈簧秤拉力的夾角不能太大,也不能太小
C.實驗中,先將其中一個彈簧秤沿某一方向拉到最大量程,然后只需調(diào)節(jié)另一只彈簧秤拉力的大小和方向,把橡皮條另一端拉到O點
D.拉橡皮條的細繩要稍長一些,兩個分力F1、F2的大小要適當(dāng)大些
(2)在數(shù)據(jù)處理的過程中,若由于測量F1的大小時產(chǎn)生的誤差使F1與F2的合力F方向略向右偏,如圖所示,引起這一結(jié)果的原因是F1的大小比真實值偏。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

19.圖1為“探究加速度與力、質(zhì)量的關(guān)系”的實驗裝置示意圖,圖中打點計時器打點的時間間隔用T表示,小車及車中的砝碼的質(zhì)量用M表示,盤及盤中砝碼的質(zhì)量用m表示,小車的加速度可由小車后面拖動的紙帶上打出的點計算得出,完成以下小題:

(1)實驗之前需要平衡摩擦力,平衡摩擦力的方法如下:將木板的右端的高度,讓小車在木板上運動,直到小車可以做勻速直線運動時為止
(2)如圖2,紙帶上有O、A、B、C、D、E和F等計數(shù)點,測得O到A的距離為s1,A到B的距離分別為s2,用s1、s2和T表示出:小車的加速度a=$\frac{{s}_{2}-{s}_{1}}{{T}^{2}}$,點A的瞬時速度vA=$\frac{{s}_{1}+{s}_{2}}{2T}$;
(3)實驗時,保持盤及盤中砝碼的質(zhì)量一定,改變小車及車中砝碼的質(zhì)量,測出相應(yīng)的加速度,采用圖象法處理數(shù)據(jù),為了較容易觀測加速度a與質(zhì)量M之間的關(guān)系,應(yīng)該做出a與$\frac{1}{M}$的圖象;
(4)某小組同學(xué),在做實驗時忘記了平衡摩擦力,那么所得到的a-F圖象關(guān)系可能是圖3中哪一個?(a是小車的加速度,F(xiàn)是細線作用于小車的拉力)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

20.如圖A是一塊水平放置的鉛板的截面,其厚度為d.MM'和NN'是一重力,可忽略不計,質(zhì)量為m,帶電量為q的粒子在勻強磁場中的運動軌跡.粒子的運動軌跡與磁場方向垂直,并且粒子垂直穿過鉛板.軌跡MM'半徑為r,軌跡NN'的半徑為R,且R>r.
(1)粒子穿過鉛板時的運動方向(回答向上或向下)
(2)粒子帶何電荷.
(3)粒子穿過鉛板時所受的平均阻力.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案