5.某同學(xué)用游標(biāo)卡尺測(cè)量一金屬圓柱體的長度l,用螺旋測(cè)微器測(cè)量該圓柱體的直徑d,示數(shù)如圖,由圖1、圖2可讀出l=50.15mm,d=6.860mm.已知該圓柱體材料的電阻率是3.14×10-3Ω•m,則可由電阻定律估算出該金屬圓柱體的電阻比4Ω大(填“大”或“小”).

分析 解決本題的關(guān)鍵掌握游標(biāo)卡尺讀數(shù)的方法,主尺讀數(shù)加上游標(biāo)讀數(shù),不需估讀.螺旋測(cè)微器的讀數(shù)方法是固定刻度讀數(shù)加上可動(dòng)刻度讀數(shù),在讀可動(dòng)刻度讀數(shù)時(shí)需估讀.根據(jù)電阻定律計(jì)算電阻的大。

解答 解:游標(biāo)卡尺的主尺讀數(shù)為50mm,游標(biāo)尺上第3個(gè)刻度和主尺上某一刻度對(duì)齊,所以游標(biāo)讀數(shù)為3×0.05mm=0.15mm,所以最終讀數(shù)為:50mm+0.15mm=50.15mm.
螺旋測(cè)微器的固定刻度為6.5mm,可動(dòng)刻度為36.0×0.01mm=0.360mm,所以最終讀數(shù)為6.5mm+0.360mm=6.860mm.
根據(jù)電阻定律有:
R=$ρ\frac{L}{S}$=3.14×10-3×$\frac{50.15×1{0}^{-3}}{π×(\frac{6.860×1{0}^{-3}}{2})^{2}}$Ω=4.26Ω
所以該金屬圓柱體的電阻比4Ω 大.
故答案為:50.15,6.860,大

點(diǎn)評(píng) 對(duì)于基本測(cè)量儀器如游標(biāo)卡尺、螺旋測(cè)微器等要了解其原理,要能正確使用這些基本儀器進(jìn)行有關(guān)測(cè)量.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

1.有三只完全相同的靈敏電流計(jì),分別改裝為一只0~5V的電壓表和兩只0~10V的電壓表.若把0~10V的電壓表并聯(lián)后再與0~5V電壓表串聯(lián)起來,如圖所示,若用其測(cè)量某段電路的電壓,則( 。
A.三只表的讀數(shù)都相同
B.三只表的表針的偏角相同
C.0~10V兩表的讀數(shù)相同,并且是0~5V的電壓表讀數(shù)的2倍
D.0~10V兩表針的偏角相同,并且其偏角是0~5V偏角的$\frac{1}{2}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

16.(1)甲同學(xué)用多用電表測(cè)定一只電阻的阻值,操作如下:
多用電表電阻檔有4個(gè)倍率:分別為×1K、×100、×10、×1.該同學(xué)選擇×100倍率,用正確的操作步驟測(cè)量時(shí),發(fā)現(xiàn)指針偏轉(zhuǎn)角度太大(指針位置如圖中虛線所示).為了較準(zhǔn)確地進(jìn)行測(cè)量,請(qǐng)你補(bǔ)充完整下列依次應(yīng)該進(jìn)行的主要操作步驟:
a.重新選擇×10檔測(cè)量;
b.兩表筆短接,調(diào)節(jié)歐姆調(diào)零旋鈕,使指針指在0Ω處;
c.重新測(cè)量并讀數(shù),若這時(shí)刻度盤上的指針位置如圖1中實(shí)線所示,測(cè)量結(jié)果是120Ω.
(2)乙同學(xué)用伏安法測(cè)量某金屬絲的電阻(阻值5~10Ω),實(shí)驗(yàn)室提供了下列器材.
A.電壓表(0~3V,內(nèi)阻1kΩ)  B.電壓表(0~15V,內(nèi)阻5kΩ)
C.電流表(0~0.6A,內(nèi)阻2Ω)      D.電流表(0~3A,內(nèi)阻0.5Ω)
E.滑動(dòng)變阻器(10Ω,0.2A)        F.滑動(dòng)變阻器(50Ω,0.6A)
G.直流電源(6V,內(nèi)阻不計(jì))
另有開關(guān)一個(gè)、導(dǎo)線若干.
實(shí)驗(yàn)中有兩種電路可供選擇,如圖2(甲)和(乙)所示.
本次實(shí)驗(yàn)中電路應(yīng)選乙(選填“甲”或“乙”),電壓表應(yīng)選A,電流表應(yīng)選C,滑動(dòng)變阻器應(yīng)選F.(只填器材前的字母代號(hào)即可).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

13.正對(duì)著并水平放置的兩平行金屬板連接在如圖電路中,板長為l,板間距為d,在距離板的右端2l處有一豎直放置的光屏 M.D為理想二極管(即正向電阻為0,反向電阻無窮大),R為滑動(dòng)變阻器,R0為定值電阻.將滑片P置于滑動(dòng)變阻器正中間,閉合電鍵S,讓一帶電量為q、質(zhì)量為m的質(zhì)點(diǎn)從兩板左端連線的中點(diǎn)N以水平速度v0射入板間,質(zhì)點(diǎn)未碰極板,最后垂直打在M屏上.在保持電鍵S閉合的情況下,下列分析或結(jié)論正確的是( 。
A.質(zhì)點(diǎn)在板間運(yùn)動(dòng)的過程中與它從板的右端運(yùn)動(dòng)到光屏的過程中速度變化相同
B.板間電場(chǎng)強(qiáng)度大小為$\frac{3mg}{q}$
C.若僅將滑片P向下滑動(dòng)一段后,再讓該質(zhì)點(diǎn)從N點(diǎn)以水平速度v0射入板間,質(zhì)點(diǎn)依然會(huì)垂直打在光屏上
D.若僅將兩平行板的間距變大一些,再讓該質(zhì)點(diǎn)從N點(diǎn)以水平速度v0射入板間,質(zhì)點(diǎn)依然會(huì)垂直打在光屏上

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

20.如圖所示,實(shí)線是電場(chǎng)中一簇方向已知的電場(chǎng)線,虛線是一個(gè)帶電粒子通過該電場(chǎng)區(qū)域時(shí)的運(yùn)動(dòng)軌跡,a、b是運(yùn)動(dòng)軌跡上的兩點(diǎn),若帶電粒子只受電場(chǎng)力作用,根據(jù)此圖作出的判斷是( 。
A.帶電粒子帶負(fù)電
B.帶電粒子一定時(shí)從a向b運(yùn)動(dòng)的
C.帶電粒子在a點(diǎn)的加速度大于在b點(diǎn)的加速度
D.帶電粒子在b點(diǎn)的加速度大于在a點(diǎn)的加速度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

10.如圖所示,空間虛線框內(nèi)有勻強(qiáng)電場(chǎng),AA′、BB′、CC′是該電場(chǎng)的三個(gè)等勢(shì)面,相鄰等勢(shì)面間的距離為1cm,其中BB′為零電勢(shì)能面.一質(zhì)量為m、帶電荷量為+q的粒子沿AA′方向以初速度v0自圖中的P點(diǎn)進(jìn)入電場(chǎng),剛好從C′點(diǎn)離開電場(chǎng).已知PA′=2cm,粒子的重力忽略不計(jì).下列說法中正確的是( 。
A.該粒子在P點(diǎn)時(shí)的電勢(shì)能是2mv${\;}_{0}^{2}$
B.該粒子到達(dá)C′點(diǎn)時(shí)的速度是$\sqrt{2}$v0
C.該粒子到達(dá)C′點(diǎn)時(shí)的電勢(shì)能是mv${\;}_{0}^{2}$
D.該粒子通過等勢(shì)面BB′時(shí)的動(dòng)能是1.5mv${\;}_{0}^{2}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

17.下列說法,正確的是( 。
A.兩個(gè)物體之間只要有彈力就一定會(huì)有摩擦力
B.滑動(dòng)摩擦力的方向總是和物體的運(yùn)動(dòng)方向相反
C.放在桌面上的物體受到的支持力是由于桌面發(fā)生彈性形變而產(chǎn)生的
D.形狀規(guī)則的物體的重心必與其幾何中心重合

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

14.下列說法正確的是( 。
A.運(yùn)轉(zhuǎn)中的地球不能看作質(zhì)點(diǎn),而原子核可以看作質(zhì)點(diǎn)
B.研究火車通過路旁一根電線桿的時(shí)間時(shí),火車可看作質(zhì)點(diǎn)
C.研究奧運(yùn)會(huì)乒乓球男單冠軍孔令輝打出的乒乓球時(shí),不能把乒乓球看成質(zhì)點(diǎn)
D.研究奧運(yùn)會(huì)三米跳板女單冠軍伏明霞的跳水動(dòng)作時(shí),不能將她看作質(zhì)點(diǎn)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

15.理發(fā)用的電吹風(fēng)機(jī)中有電動(dòng)機(jī)和電熱絲,電動(dòng)機(jī)帶動(dòng)風(fēng)葉轉(zhuǎn)動(dòng),電熱絲給空氣加熱,吹出熱風(fēng)將頭發(fā)吹干.設(shè)電動(dòng)機(jī)線圈的電阻為R1,它與電熱絲的電阻R2相串聯(lián),接到直流電源上,電吹風(fēng)機(jī)兩端電壓為U,電流為I,消耗的電功率為P,則有( 。
A.UI>PB.P=I2(R1+R2C.UI=PD.UI>I2(R1+R2

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案