9.如圖所示,搭載著“嫦娥二號(hào)”衛(wèi)星的長(zhǎng)征三號(hào)丙運(yùn)載火箭在西昌衛(wèi)星發(fā)射中心點(diǎn)火發(fā)射,衛(wèi)星由地面發(fā)射后,進(jìn)入地月轉(zhuǎn)移軌道,經(jīng)多次變軌最終進(jìn)入距離月球表面100km、周期為118min的工作軌道,開(kāi)始對(duì)月球進(jìn)行探測(cè),則( 。
A.衛(wèi)星在軌道Ⅲ上的運(yùn)動(dòng)速度比月球的第一宇宙速度大
B.衛(wèi)星在軌道Ⅲ上經(jīng)過(guò)P點(diǎn)的加速度速度與在軌道 II上經(jīng)過(guò)P點(diǎn)時(shí)的加速度相等
C.衛(wèi)星在軌道Ⅲ上運(yùn)行周期比在軌道Ⅰ上大
D.衛(wèi)星在軌道Ⅲ上經(jīng)過(guò)P點(diǎn)的速度比在軌道Ⅰ上經(jīng)過(guò)P點(diǎn)時(shí)的大

分析 衛(wèi)星做圓周運(yùn)動(dòng)萬(wàn)有引力提供向心力,應(yīng)用萬(wàn)有引力公式與牛頓第二定律求出線速度、加速度、周期然后比較大小,根據(jù)變軌的原理比較在不同軌道上的同一點(diǎn)速度大。

解答 解:A、萬(wàn)有引力提供向心力,由牛頓第二定律得:G$\frac{GMm}{{r}^{2}}$=m$\frac{{v}^{2}}{r}$,解得:v=$\sqrt{\frac{GM}{r}}$衛(wèi)星在軌道Ⅲ上軌道半徑大于月球半徑,則衛(wèi)星在軌道Ⅲ上速度小于月球的第一宇宙速度,故A錯(cuò)誤;
B、萬(wàn)有引力提供向心力,由牛頓第二定律得:G$\frac{GMm}{{r}^{2}}$=ma,解得:a=$\frac{GM}{{r}^{2}}$,由于在P點(diǎn)軌道半徑r相同,則向心加速度a相同,即:衛(wèi)星在軌道Ⅲ上經(jīng)過(guò)P點(diǎn)的加速度速度與在軌道 II上經(jīng)過(guò)P點(diǎn)時(shí)的加速度相等,故B正確;
C、由開(kāi)普勒第三定律:$\frac{{a}^{3}}{{T}^{2}}$=k,由于衛(wèi)星在軌道Ⅲ的軌道半徑小于比在軌道Ⅰ上軌道半徑,則衛(wèi)星在軌道Ⅲ上運(yùn)行周期比在軌道Ⅰ上小,故C錯(cuò)誤;
D、衛(wèi)星從軌道Ⅲ變軌到軌道Ⅰ上要在P點(diǎn)加速做離心運(yùn)動(dòng),因此衛(wèi)星在軌道Ⅲ上經(jīng)過(guò)P點(diǎn)的速度比在軌道Ⅰ上經(jīng)過(guò)P點(diǎn)時(shí)小,故D錯(cuò)誤;
故選:B.

點(diǎn)評(píng) 本題考查了萬(wàn)有引力定律的應(yīng)用,知道萬(wàn)有引力提供向心力是解題的前提,應(yīng)用萬(wàn)有引力公式、牛頓第二定律與開(kāi)普勒第三定律可以解題,要掌握衛(wèi)星變軌的原理.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

19.某實(shí)驗(yàn)小組用一端裝有定滑輪的長(zhǎng)木板,小車(chē)、打點(diǎn)計(jì)時(shí)器(頻率為50Hz)、鉤碼、紙帶、細(xì)線組成如圖1所示的裝置,用鉤碼拉動(dòng)小車(chē)做勻加速直線運(yùn)動(dòng).

(1)甲同學(xué)操作了以下實(shí)驗(yàn)步驟,其中有明顯錯(cuò)誤的是D(單選,填寫(xiě)字母)
A.將打點(diǎn)計(jì)時(shí)器固定在平板上,并接好電路
B.將紙帶固定在小車(chē)尾部,并穿過(guò)打點(diǎn)計(jì)時(shí)器的限位孔
C.把一條細(xì)繩拴在小車(chē)上,細(xì)繩跨過(guò)定滑輪,下面吊著適當(dāng)重的鉤碼
D.先放開(kāi)紙帶,再接通電源.
(2)乙同學(xué)通過(guò)完全正確的實(shí)驗(yàn)步驟,用打點(diǎn)計(jì)時(shí)器記錄了被小車(chē)拖動(dòng)的紙帶的運(yùn)動(dòng)情況,在紙帶上確定了A、B、C、D、E共5個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn)如圖所示,其相鄰計(jì)數(shù)點(diǎn)間還有四個(gè)點(diǎn)未畫(huà)出.
①每?jī)蓚(gè)相鄰計(jì)數(shù)點(diǎn)之間的時(shí)間間隔為T(mén)=0.1s
②根據(jù)紙帶上各計(jì)數(shù)點(diǎn)間的距離,計(jì)算出C點(diǎn)的瞬時(shí)速度vc=0.3m/s
③根據(jù)圖求出小車(chē)加速度a=0.4m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

20.物體的初速度為v0,以加速度a做勻加速直線運(yùn)動(dòng),如果要它的速度增加到初速度的n倍,求:
(1)物體運(yùn)動(dòng)的時(shí)間t
(2)物體運(yùn)動(dòng)的位移s.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

17.下列說(shuō)法正確的是(  )
A.物體運(yùn)動(dòng)加速度越大,則運(yùn)動(dòng)速度越大
B.單位時(shí)間內(nèi)物體運(yùn)動(dòng)速度變化越大,則運(yùn)動(dòng)加速度越大
C.加速度減小的直線運(yùn)動(dòng)一定是減速運(yùn)動(dòng)
D.運(yùn)動(dòng)速度變化很快的物體,其加速度可以很小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

4.在探究摩擦力變化規(guī)律的實(shí)驗(yàn)中,設(shè)計(jì)了如甲圖所示的演示裝置,力傳感器A與計(jì)算機(jī)連接,可獲得力隨時(shí)間變化的規(guī)律.將力傳感器固定在光滑水平桌面上,測(cè)力端通過(guò)水平細(xì)繩與一滑塊相連,滑塊放在較長(zhǎng)的小車(chē)上,小車(chē)一端連接一根輕繩并跨過(guò)光滑的輕定滑輪系一只空沙桶(調(diào)節(jié)滑輪可使桌面上部細(xì)繩水平),整個(gè)裝置處于靜止?fàn)顟B(tài).實(shí)驗(yàn)開(kāi)始時(shí)打開(kāi)傳感器同時(shí)緩慢向沙桶里倒入沙子,小車(chē)一旦運(yùn)動(dòng)起來(lái),立即停止倒沙子,若力傳感器采集的圖象如乙圖所示,則結(jié)合該圖象,下列結(jié)論中不能確定的是( 。
A.可求出滑塊與小車(chē)之間的最大靜摩擦力的大小
B.可求出空沙桶的重力
C.可判斷第50秒后小車(chē)正在做勻速直線運(yùn)動(dòng)(此時(shí)滑塊仍在車(chē)上)
D.可求出滑塊與小車(chē)之間的滑動(dòng)摩擦力的大小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

14.某實(shí)驗(yàn)小組應(yīng)用如圖1所示裝置“探究加速度與物體受力的關(guān)系”,已知小車(chē)的質(zhì)量為M,砝碼及砝碼盤(pán)的總質(zhì)量為m,所使用的打點(diǎn)計(jì)時(shí)器所接的交流電的頻率為50Hz.實(shí)驗(yàn)步驟如下:
A.按圖所示安裝好實(shí)驗(yàn)裝置,其中與定滑輪及彈簧測(cè)力計(jì)相連的細(xì)線豎直;
B.調(diào)節(jié)長(zhǎng)木板的傾角,輕推小車(chē)后,使小車(chē)能沿長(zhǎng)木板向下勻速運(yùn)動(dòng);
C.掛上砝碼盤(pán),接通電源后,再放開(kāi)小車(chē),打出一條紙帶,由紙帶求出小車(chē)的加速度;
D.改變砝碼盤(pán)中砝碼的質(zhì)量,重復(fù)步驟C,求得小車(chē)在不同合力作用下的加速度.

根據(jù)以上實(shí)驗(yàn)過(guò)程,回答以下問(wèn)題:
(1)對(duì)于上述實(shí)驗(yàn),下列說(shuō)法正確的是C.
   A.小車(chē)的加速度與砝碼盤(pán)的加速度大小相等
B.實(shí)驗(yàn)過(guò)程中砝碼盤(pán)處于超重狀態(tài)
C.與小車(chē)相連的輕繩與長(zhǎng)木板一定要平行
D.彈簧測(cè)力計(jì)的讀數(shù)應(yīng)為砝碼和砝碼盤(pán)總重力的一半
E.砝碼和砝碼盤(pán)的總質(zhì)量應(yīng)遠(yuǎn)小于小車(chē)的質(zhì)量
(2)圖2是實(shí)驗(yàn)中得到的一條紙帶,A、B、C、D、E、F、G為7個(gè)相鄰的計(jì)數(shù)點(diǎn),相鄰的兩個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn)之間還有四個(gè)點(diǎn)未畫(huà)出.量出相鄰的計(jì)數(shù)點(diǎn)之間的距離分別為:SAB=4.22cm、SBC=4.65cm、SCD=5.08cm、SDE=5.49cm、SEF=5.91cm、SFG=6.34cm.已知打點(diǎn)計(jì)時(shí)器的工作頻率為50Hz,則a=0.42m/s2(結(jié)果保留兩位有效數(shù)字).
(3)由本實(shí)驗(yàn)得到的數(shù)據(jù)作出小車(chē)的加速度a與彈簧測(cè)力計(jì)的示數(shù)F的關(guān)系圖象,圖3中與本實(shí)驗(yàn)相符合的是A.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

1.下列說(shuō)法正確的是( 。
A.電荷在某處不受電場(chǎng)力的作用,則該處電場(chǎng)強(qiáng)度為零
B.電場(chǎng)中某點(diǎn)電場(chǎng)的方向與檢驗(yàn)電荷放在該點(diǎn)時(shí)受到的電場(chǎng)力方向相同
C.一小段通電導(dǎo)線在某處不受磁場(chǎng)力作用,則該處磁感應(yīng)強(qiáng)度一定為零
D.表征磁場(chǎng)中某點(diǎn)磁場(chǎng)的強(qiáng)弱,是把一小段通電導(dǎo)線放在該點(diǎn)時(shí)受到的磁場(chǎng)力與該小段導(dǎo)線長(zhǎng)度和電流乘積的比值

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

18.下列說(shuō)法正確的是( 。
A.研究車(chē)輪的轉(zhuǎn)動(dòng)時(shí),車(chē)輪可當(dāng)作質(zhì)點(diǎn)
B.研究月球繞地球運(yùn)動(dòng)時(shí),月球可當(dāng)作質(zhì)點(diǎn)
C.研究跳水運(yùn)動(dòng)員在空中的翻滾動(dòng)作,跳水運(yùn)動(dòng)員可當(dāng)作質(zhì)點(diǎn)
D.乒乓球很小,所以在任何情況下都可當(dāng)作質(zhì)點(diǎn)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

19.某物體做直線運(yùn)動(dòng),位移遵循的方程為x=6t-t2(其中,x的單位為m,t的單位為s).則該物體( 。
A.在0~4 s時(shí)間內(nèi)通過(guò)的位移為8mB.在0~4 s時(shí)間內(nèi)通過(guò)的路程為8m
C.物體初速度為6m/sD.物體加速度為-1m/s2

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案