在“驗(yàn)證機(jī)械能守恒定律”的實(shí)驗(yàn)中:

(1)某同學(xué)用圖所示裝置進(jìn)行實(shí)驗(yàn),得到如圖所示的紙帶,測(cè)出點(diǎn)計(jì)時(shí)A、C間的距離為14.77cm,點(diǎn)C、E間的距離為16.33cm,已知當(dāng)?shù)刂亓铀俣葹?.8m/s2,重錘的質(zhì)量為m =1.0kg,則重錘在下落過(guò)程中受到的平均阻力大小F? = N.

(2)某同學(xué)上交的實(shí)驗(yàn)報(bào)告顯示重錘的動(dòng)能略大于重錘的勢(shì)能,則出現(xiàn)這一問(wèn)題的原因可能是 (填序號(hào)).

A.重錘的質(zhì)量測(cè)量錯(cuò)誤

B.該同學(xué)自編了實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)

C.交流電源的頻率不等于50Hz

D.重錘下落時(shí)受到的阻力過(guò)大

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源:2015-2016學(xué)年浙江舟山中學(xué)高一上期期中考試物理卷(解析版) 題型:選擇題

小英從家門口打車到車站接上同學(xué)后即隨車回到家,出租車票如圖所示,則此過(guò)程中出租車的位移和行駛的路程分別是

A.0,0 B.12.3km,0

C.0,12.3km D.12.3km,12.3km

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:2015-2016學(xué)年湖南衡陽(yáng)八中高一上期期中物理卷(解析版) 題型:計(jì)算題

一輛汽車在平直公路上勻速行駛,速度大小為v0=5m/s,關(guān)閉油門后汽車的加速度為a=0.5m/s2。求:

(1)4s末汽車的速度;

(2)關(guān)閉油門后到汽車位移x=24m所經(jīng)歷的時(shí)間t1;

(3)汽車關(guān)閉油門后t2=12s內(nèi)滑行的距離。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:2015-2016學(xué)年河北邢臺(tái)一中高二月考物理卷(解析版) 題型:選擇題

如圖所示,電路中三個(gè)完全相同的燈泡a、b和c分別與電阻器R、電感線圈L和電容器C串聯(lián),當(dāng)電路兩端連接電壓為u1=220sin100πt V的交變電源時(shí),三個(gè)燈泡亮度恰好相同。若將電路兩端接入的交變電源的電壓變?yōu)閡2=220sin120πt V,則將發(fā)生的現(xiàn)象是(各燈泡均未被燒毀( )

A.a(chǎn)燈亮度不變 B.b燈變暗

C.c燈更亮 D.三燈亮度都不變

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:2016屆重慶萬(wàn)州第二中學(xué)高三上期期中考試物理卷(解析版) 題型:計(jì)算題

如圖所示,是雙人花樣滑冰運(yùn)動(dòng)中男運(yùn)動(dòng)員拉著女運(yùn)動(dòng)員做圓錐擺運(yùn)動(dòng)的精彩場(chǎng)面.若女運(yùn)動(dòng)員伸直的身體與豎直方向的夾角為θ,質(zhì)量為m,轉(zhuǎn)動(dòng)過(guò)程中女運(yùn)動(dòng)員的重心做勻速圓周運(yùn)動(dòng)的半徑為r,忽略女運(yùn)動(dòng)員受到的摩擦力,重力加速度為g,求

(1)當(dāng)女運(yùn)動(dòng)員對(duì)冰面的壓力為其重力的1/2時(shí),男運(yùn)動(dòng)員的拉力大小及兩人轉(zhuǎn)動(dòng)的周期;

(2)當(dāng)女運(yùn)動(dòng)員剛要離開(kāi)冰面時(shí),男運(yùn)動(dòng)員的拉力大小及兩人轉(zhuǎn)動(dòng)的周期.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:2016屆山東煙臺(tái)高三上學(xué)期期中考試物理卷(解析版) 題型:選擇題

如圖所示,輪船過(guò)河時(shí)船頭始終垂直對(duì)岸。第一次過(guò)河的實(shí)際路徑為直線ab,位移為x1,船相對(duì)河岸的速度大小為v1,航行時(shí)間為t1;第二次過(guò)河時(shí)水流速度比第一次大,由于輪機(jī)手對(duì)馬達(dá)進(jìn)行了調(diào)控,實(shí)際路徑變?yōu)閍c,位移為x2,船相對(duì)河岸的速度大小為v2,航行時(shí)間為t2。若每次過(guò)河的過(guò)程中水流速度保持不變,則

A.t2 < t1, B.t2 >t1,

C.t2= t1, D.t2= t1,

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:2016屆江蘇蘇北四市高三上期期中質(zhì)量抽測(cè)物理卷(解析版) 題型:計(jì)算題

一轉(zhuǎn)動(dòng)裝置如圖甲所示,兩根足夠長(zhǎng)輕桿OA、OB固定在豎直輕質(zhì)轉(zhuǎn)軸上的O點(diǎn),兩輕桿與轉(zhuǎn)軸間夾角均為30°,小球a、b分別套在兩桿上,小環(huán)c套在轉(zhuǎn)軸上,球與環(huán)質(zhì)量均為m,c與a、b間均用長(zhǎng)為L(zhǎng)的細(xì)線相連,原長(zhǎng)為L(zhǎng)的輕質(zhì)彈簧套在轉(zhuǎn)軸上,且與軸上P點(diǎn)、環(huán)c相連。當(dāng)裝置以某一轉(zhuǎn)速轉(zhuǎn)動(dòng)時(shí),彈簧伸長(zhǎng)到,環(huán)c靜止在O處,此時(shí)彈簧彈力等于環(huán)的重力,球、環(huán)間的細(xì)線剛好拉直而無(wú)張力。彈簧始終在彈性限度內(nèi),忽略一切摩擦和空氣阻力,重力加速度為g。求:

(1)細(xì)線剛好拉直而無(wú)張力時(shí),裝置轉(zhuǎn)動(dòng)的角速度ω1

(2)如圖乙所示,該裝置以角速度ω2 (未知)勻速轉(zhuǎn)動(dòng)時(shí),彈簧長(zhǎng)為L(zhǎng)/2,求此時(shí)桿對(duì)小球的彈力大;

(3)該裝置轉(zhuǎn)動(dòng)的角速度由ω1緩慢變化到ω2,求該過(guò)程外界對(duì)轉(zhuǎn)動(dòng)裝置做的功。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:2015-2016學(xué)年湖北襄陽(yáng)四校高一上學(xué)期期中聯(lián)考物理卷(解析版) 題型:計(jì)算題

如圖是一個(gè)十字路口的示意圖,每條停車線到十字路口中心O的距離均為20 m. 一人騎電動(dòng)助力車以7 m/s的速度到達(dá)停車線(圖中A點(diǎn))時(shí),發(fā)現(xiàn)左前方道路一輛轎車正以8 m/s的速度駛來(lái),車頭已抵達(dá)停車線(圖中B),設(shè)兩車均沿道路中央做直線運(yùn)動(dòng),助力車可視為質(zhì)點(diǎn),轎車長(zhǎng)4.8 m,寬度可不計(jì).

(1)請(qǐng)通過(guò)計(jì)算判斷兩車保持上述速度勻速運(yùn)動(dòng)時(shí),是否會(huì)發(fā)生相撞事故?

(2)若轎車保持上述速度勻速運(yùn)動(dòng),而助力車立即做勻加速直線運(yùn)動(dòng),為避免發(fā)生相撞事故,助力車的加速度至少要多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:2015-2016學(xué)年河北廊坊固安三中高一期中物理卷(解析版) 題型:選擇題

以v0=12m/s的速度勻速行駛的汽車,突然剎車,剎車過(guò)程中汽車以a=﹣6m/s2的加速度繼續(xù)前進(jìn),則剎車后( )

A.3 s內(nèi)的位移是12 m B.3 s內(nèi)的位移是9 m

C.1 s末速度的大小是6 m/s D.3 s末速度的大小是6 m/s

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案