(3分)用打點計時器測定物體的速度,當使用的電源頻率高于50Hz時,如果仍按50Hz來計算,則測得的速度將比真實值            (偏大、偏小、無影響)
偏小
電源頻率為50HZ時,周期為0.02s,根據(jù),當頻率高時,周期變小時間變短,若仍按原數(shù)據(jù)計算,那么時間偏大,計算出的速度比真實值偏小。
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源:不詳 題型:填空題

小題1:如圖,箭頭所指的毫米刻度尺的示數(shù)為                  mm。

小題2:在《驗證共點力的合成定則》的實驗中,采取下列哪些方法和步驟可以減小實驗誤差?  (不定項)
A.兩個分力F1、F2間的夾角盡量小些
B.兩個分力F1、F2的大小要盡量大些(不超過彈性限度)
C.拉橡皮條的細繩要稍短一些
D.實驗中,彈簧秤必須與木板平行,讀數(shù)時視線要正對彈簧秤刻度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:不詳 題型:實驗題

利用如圖甲所示裝置做探究彈力和彈簧伸長關系的實驗.所用的鉤碼每只的質量為30 g.實驗中,先測出不掛鉤碼時彈簧的自然長度,再將5個鉤碼逐個加掛在彈簧下端,穩(wěn)定后依次測出相應的彈簧總長度,將數(shù)據(jù)填在表中.(彈力始終未超過彈性限度,取g=10 m/s2)

記錄數(shù)
據(jù)組
1
2
3
4
5
6
鉤碼總
質量(g)
0
30
60
90
120
150
彈簧總
長(cm)
6.00
7.11
8.20
9.31
10.40
11.52
小題1:實驗需要的器材,除鐵架臺、彈簧、鉤碼若干、三角板、坐標紙、重垂線、鉛
筆之外,還需要的一件器材是___________________。
小題2:根據(jù)表中所列6組數(shù)據(jù),在圖乙坐標系中作出彈簧彈力大小F跟彈簧總長度x之間的函數(shù)關系的圖線。
小題3:根據(jù)所畫函數(shù)圖線,求出彈簧的勁度系數(shù)為________N/m。(保留兩位有效數(shù)字)
小題4:某同學畫圖象時橫軸沒取彈簧總長,而是取了彈簧的伸長量,結果其圖象沒有經(jīng)過坐標原點,如圖所示,請你幫他分析圖線不過坐標原點的原因__________            ___ _________。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:不詳 題型:實驗題

.打點計時器是一種使用______電源的_____儀器,當電源的頻率是時,它每隔______S打一次點.使用時,紙帶應穿過_____,復寫紙片(或墨粉紙片)要放在紙帶的上面;打點時應_____接通電源,_____釋放紙帶。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:不詳 題型:填空題

電火花計時器是和電磁打點計時器都是一種            (填“計時”或“測位移”)的儀器,電火花計時器使用      V的交流電源。如果電源的頻率為50Hz的,那么它們每隔         s打一次點。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:不詳 題型:實驗題

在測定勻變速直線運動加速度的實驗中,選定一條紙帶如圖所示,從0點開始,每5個點取一個計數(shù)點的紙帶,其中0、1、2、3、4、5、6都為記數(shù)點。測得:x1=1.40cm,x2=1.90cm,x3=2.38cm,x4=2.88cm,x5=3.39cm,x6=3.87cm。

(1)在計時器打出點4時,小車的速度分別為:v4=      cm/s。
(2) 該勻變速直線運動的加速度的表達式為a=_________________________________,大小a =          cm/s2。(結果保留三位有效數(shù)字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:不詳 題型:實驗題

如圖所示中游標卡尺的讀數(shù)是________mm.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:不詳 題型:單選題

(1)某同學要進行探究小車速度隨時間變化的規(guī)律實驗,請在下面列出的實驗器材中,選出本實驗中不需要的器材填在橫線上(填編號):           
①打點計時器  ②天平  ③低壓交流電源 ④低壓直流電源  ⑤細繩和紙帶  ⑥鉤碼和小車  ⑦秒表  ⑧一端有滑輪的長木板  ⑨刻度尺
(2)某同學利用打點計時器所記錄的紙帶來研究做勻變速直線運動小車的運動情況,實驗中獲得一條紙帶,如圖所示,其中兩相鄰計數(shù)點間有四個點未畫出。已知所用電源的頻率為50HZ,則打A點時小車運動的速度vA=_______m/s,小車運動的加速度a=_______m/s2。(結果要求保留三位有效數(shù)字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:不詳 題型:填空題

.在“碰撞中的動量守恒”實驗中,已測得A、B兩小球質量mA<mB
由實驗所得結果如圖8—7—7所示,圖中MP、N為小球落點位置,
O是斜槽末端重垂線的投影點,則圖中O′是_______球(填“A”或“B”)
球心的投影點;A、B兩球的質量之比是_______ ?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案