圓形區(qū)域內(nèi)有如圖所示的勻強磁場,一束相同比荷的帶電粒子對準(zhǔn)圓心O射入,分別從a、b兩點射出,則從b點射出的粒子( )
A.速率較小
B.運動半徑較小
C.偏轉(zhuǎn)角較小
D.在磁場中的運動時間較短
科目:高中物理 來源: 題型:
放在水平地面上的一物塊,受到方向不變的水平推力F的作用,力F的大小與時間t的關(guān)系和物塊速度v與時間t的關(guān)系如圖所示.重力加速度g=10m/s2.求:
(1)物塊在運動過程中受到的滑動摩擦力大;
(2)物塊在3~6s中的加速度大;
(3)物塊與地面間的動摩擦因數(shù).
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖所示,質(zhì)量為0.8kg的物塊以5m/s的初速度從斜面頂端下滑,斜面長5m,傾角為37°,物塊與斜面間的動摩擦因數(shù)為μ=0.2,(已知sin37°=0.6,cos37°=0.8,g=10m/s2)求:
(1)物塊從斜面頂端下滑至底端,重力做多少功?
(2)物塊在斜面上運動時的加速度是多大?
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖甲所示為一簡諧波在t=0時刻的圖象,圖乙所示為x=4m處的質(zhì)點P的振動圖象,則下列判斷正確的是
A.這列波的波速是2m/s
B.這列波的傳播方向沿x正方向
C.t=3.5s時P點的位移為0.2m
D.從t=0時刻開始P點的振動方程為m
E. 從t=0時刻開始P點的振動方程為m
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖所示的電路中,電源內(nèi)阻不可不計,當(dāng)滑動變阻器的滑片向下滑動時,A、B兩燈亮度的變化情況為( )
A.A燈和B燈都變亮 B.A燈和B燈都變暗
C.A燈變亮,B燈變暗 D.A燈變暗,B燈變亮
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
某興趣小組為了測量Rx阻值,Rx約為9Ω,實驗室里準(zhǔn)備了以下器材:
A.電壓表V1,量程6V,內(nèi)阻約10kΩ
B.電壓表V2,量程15V,內(nèi)阻約20kΩ
C.電流表A1,量程0.6A,內(nèi)阻約0.2Ω
D.電流表A2,量程3A,內(nèi)阻約0.02Ω
E.電源:電動勢E=6V
F.滑動變阻器R1,最大阻值10Ω,最大電流2A G.導(dǎo)線、電鍵若干
(1)在用量該阻值時,要求待電壓從0開始可以連續(xù)調(diào)節(jié),則在上述器材中應(yīng)選器材是_____________________________。 (填器材前面字母代號).
(2)在線框內(nèi)畫出測量該阻值時電路圖.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
一個電流表的滿偏電流Ig=1mA,內(nèi)阻Rg=500,要把它改裝成一個量程為10V的電壓表,則應(yīng)在電流表上( )
A.串聯(lián)一個10kΩ的電阻 B.并聯(lián)一個10kΩ的電阻
C.串聯(lián)一個9.5kΩ的電阻 D.并聯(lián)一個9.5kΩ的電阻
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
以下說法正確的是( )
A.當(dāng)物體的大小和形狀對研究的問題沒有影響或影響可以忽略時,可看成質(zhì)點
B.廣州出租汽車的起步價是10.00元/3公里,其中的“3公里”指的是位移
C.只要速度的大小保持不變,物體做的就是勻速直線運動
D.伽利略通過理想斜面的實驗總結(jié)出牛頓第一定律
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
關(guān)于作用力和反作用力的關(guān)系,下列說法中正確的是
A.同時產(chǎn)生,同時消失
B.大小相等,方向相反,合力為零
C.作用在同一物體上,性質(zhì)相同
D.先有作用力,后有反作用力
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com