19.一小物塊以某一初速度滑上水平足夠長(zhǎng)的固定木板,經(jīng)一段時(shí)間t后停止.現(xiàn)將該木板改置成傾角為30°的斜面,讓該小物塊以相同大小的初速度沿木板上滑.則小物塊上滑到最高位置所需時(shí)間t′與t之比為(設(shè)小物塊與木板之間的動(dòng)摩擦因數(shù)為μ)( 。
A.$\frac{{\sqrt{3}μ}}{1+μ}$B.$\frac{2μ}{{1+\sqrt{3}μ}}$C.$\frac{μ}{{\sqrt{3}+μ}}$D.$\frac{{1+\sqrt{3}μ}}{2μ}$

分析 根據(jù)牛頓第二定律得出在水平面木板和傾斜木板上的加速度大小之比,結(jié)合速度時(shí)間公式求出運(yùn)動(dòng)的時(shí)間之比.

解答 解:根據(jù)牛頓第二定律得,物塊在水平木板上的加速度大小${a}_{1}=\frac{μmg}{m}=μg$,
在傾斜木板上的加速度大小${a}_{2}=\frac{mgsin30°+μmgcos30°}{m}$=gsin30°+μgcos30°,
根據(jù)速度時(shí)間公式得,v=at,解得時(shí)間之比$\frac{t′}{t}=\frac{{a}_{1}}{{a}_{2}}=\frac{μ}{\frac{1}{2}+\frac{\sqrt{3}}{2}μ}=\frac{2μ}{1+\sqrt{3}μ}$.故B正確,A、C、D錯(cuò)誤.
故選:B.

點(diǎn)評(píng) 本題考查了牛頓第二定律和運(yùn)動(dòng)學(xué)公式的綜合運(yùn)用,知道加速度是聯(lián)系力學(xué)和運(yùn)動(dòng)學(xué)的橋梁.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

15.密度為ρ=0.4×103kg/m3的小木球,從離水面高h(yuǎn)=0.5m處由靜止開始自由下落,然后落入足夠深的水池中,如圖所示,若不計(jì)空氣阻力和水的阻力,木球在與水面撞擊時(shí)無機(jī)械能損失.則小木球落入水池中能下沉多深?(取g=10m/s2,設(shè)水的密度為ρ0=1.0×103kg/m3

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

10.下列各組物理量中,全部是矢量的是( 。
A.位移、速度、力、時(shí)間B.平均速度、重力、位移
C.質(zhì)量、時(shí)間、路程D.瞬時(shí)速度、速度的改變量、加速度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

7.夏季某日午后,某地區(qū)距地面約1.5km的空中有兩塊烏云,它們相距約2km,它們因與空氣摩擦帶電,致使兩塊烏云之間的電勢(shì)差能保持約為1.8×109V不變.已知兩塊烏云間的電場(chǎng)強(qiáng)度不大于3×106V/m時(shí),空氣將被擊穿而導(dǎo)電.請(qǐng)對(duì)以下問題進(jìn)行估算.
(1)當(dāng)兩塊烏云相距多少米時(shí)會(huì)發(fā)生電閃雷鳴?
(2)當(dāng)電閃雷鳴時(shí),若兩塊烏云之間通過的電荷量為500C,可釋放多少能量?
(3)這次放電現(xiàn)象歷時(shí)約0.01s,則其平均電流約為多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

14.A、B兩列火車在同一軌道上同向行駛,A車在前,速度為va=10m/s,B車在后速度為vb=30m/s因大霧能見度低,B車在距A車600m時(shí),才發(fā)現(xiàn)前方有A車,這時(shí)B車立即剎車,但要經(jīng)過1800m的距離B車才能停止.問:
(1)B車剎車時(shí)的加速度大小為多少?
(2)A車若按原速前進(jìn),兩車是否相撞?若不會(huì)相撞,請(qǐng)說明理由.若會(huì)相撞,將在何時(shí)何地發(fā)生?
(3)B車在剎車的同時(shí)發(fā)出信號(hào),A車在司機(jī)受到信號(hào)2s后加速前進(jìn),求A車的加速度滿足什么條件才能避免事故發(fā)生?(不計(jì)信號(hào)傳輸時(shí)間)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

4.如圖所示,垂直于紙面的正方形勻強(qiáng)磁場(chǎng)區(qū)域內(nèi),有一個(gè)位于紙面內(nèi)的、粗細(xì)均勻的鐵絲框abcd,現(xiàn)將鐵絲框分別朝兩個(gè)方向以v、3v的速度勻速拉出磁場(chǎng),則在拉出磁場(chǎng)過程中,這兩種情況下(  )
A.產(chǎn)生的感應(yīng)電流方向相同
B.鐵絲框上a、b兩端的電勢(shì)差相同
C.鐵絲框中產(chǎn)生的焦耳熱之比是3:1
D.在對(duì)應(yīng)位置,拉動(dòng)鐵絲框所用拉力的之比是1:3

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

11.用多用電表粗測(cè)某一電阻.將選擇開關(guān)調(diào)到歐姆擋“×10”檔位,測(cè)量時(shí)發(fā)現(xiàn)指針向右偏轉(zhuǎn)角度太大,這時(shí)他應(yīng)該:
a.將選擇開關(guān)換成歐姆擋的“×1”檔位(選填“×100”或“×1”)
b.調(diào)零后再次測(cè)量電阻絲的阻值,其表盤及指針?biāo)肝恢萌鐖D所示,則此段金屬絲的電阻約為12Ω.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

8.如圖所示,正方形ABCD處于真空中一對(duì)等量異種點(diǎn)電荷形成的電場(chǎng)中,點(diǎn)電荷和正方形共面,已知AC連線為電場(chǎng)中的一條等勢(shì)線(圖中未畫出),下列分析正確的是( 。
A.B、D兩點(diǎn)場(chǎng)強(qiáng)大小一定相等B.B、D兩點(diǎn)場(chǎng)強(qiáng)方向一定相同
C.B、D兩點(diǎn)電勢(shì)可能相等D.A、C兩點(diǎn)場(chǎng)強(qiáng)大小一定相等

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

9.質(zhì)量為10kg的物體,原來靜止在水平面上,當(dāng)受到水平拉力F后,開始沿直線作勻加速運(yùn)動(dòng),設(shè)物體經(jīng)過時(shí)間t位移為s,且s、t的關(guān)系為s=2t2.則物體所受合外力大小為40N,第4s末的速度是16m/s,如果在4s末撤去拉力F,物體再經(jīng)10s停止運(yùn)動(dòng),則F=56N.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案