一個物體從45m高處自由下落,取g=10m/s2,則:

(1)經(jīng)過多長時間落到地面?

(2)落到地面的瞬間物體的速度是多少?

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源:2016屆內(nèi)蒙古巴彥淖爾一中高三期中物理卷(解析版) 題型:計算題

如圖所示,在高出水平地面h=1.8m的光滑平臺上放置一質(zhì)量M=2kg、由兩種不同材料連接成一體的薄板A,其右段長度l1=0.2m且表面光滑,左段表面粗糙.在A最右端放有可視為質(zhì)點的物塊B,其質(zhì)量m=1kg.B與A左段間動摩擦因數(shù)μ=0.4.開始時二者均靜止,現(xiàn)對A施加F=20N水平向右的恒力,待B脫離A(A尚未露出平臺)后,將A取走.B離開平臺后的落地點與平臺右邊緣的水平距離x=1.2m.(取g=10m/s2)求:

(1)B離開平臺時的速度vB.

(2)B從開始運動到剛脫離A時,B運動的時間tB和位移xB.

(3)A左端的長度l2.

【考點】動能定理的應用;勻變速直線運動的位移與時間的關系;牛頓第二定律;平拋運動.菁優(yōu)網(wǎng)版權(quán)所有

【分析】對A、B隔離受力分析,根據(jù)受力情況再做運動過程情況分析,根據(jù)運動性質(zhì)結(jié)合物理規(guī)律解決問題.要注意物體運動的位移指的是相對于地面的位移.要善于畫出運動過程的位置圖象,有利于解題.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學年河北保定望都中學高二月考物理卷(解析版) 題型:實驗題

現(xiàn)將電池組、滑動變阻器、帶鐵芯的線圈A、線圈B、電流計及開關如圖連接.在開關閉合、線圈A放在線圈B中的情況下,某同學發(fā)現(xiàn)當他將滑動變阻器的滑動端P向左加速滑動時,電流計指針向右偏轉(zhuǎn).

若將線圈A中鐵芯向上拔出,則能引起電流計的指針向 偏轉(zhuǎn);若斷開開關,能引起電流計指針 偏轉(zhuǎn);若滑動變阻器的滑動端P勻速向右滑動,能使電流計指針 偏轉(zhuǎn).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學年貴州畢節(jié)大方縣實驗高中高二期中物理卷(解析版) 題型:選擇題

真空中兩個點電荷Q1、Q2,距離為R,當Q1增大到原來的3倍,Q2增大到原來的3倍,距離R增大到原來的3倍時,兩電荷間的庫侖力變?yōu)樵瓉淼模?)

A.1倍 B.3倍 C.6倍 D.9倍

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學年廣東清遠英德中學高一月考物理卷(解析版) 題型:選擇題

如圖所示,重20 N的物體放在粗糙水平面上,用F=8 N的力斜向下推物體.F與水平面成30°角,物體與平面間的動摩擦因數(shù)μ=0.5,則物體( )

A.對地面的壓力為28 N B.對地面的壓力為24 N

C.所受摩擦力為12N D.所受摩擦力為4N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學年廣東潮州某中學高二期中物理卷(解析版) 題型:?????

如圖所示,能自由轉(zhuǎn)動的小磁針水平放置在桌面上.當有一束帶電粒子在小磁針上方水平飛過時,所能觀察到的現(xiàn)象是( )

A.小磁針不動

B.若是正電荷飛過,小磁針會發(fā)生偏轉(zhuǎn)

C.若是負電荷飛過,小磁針會發(fā)生偏轉(zhuǎn)

D.若是一根通電導線,小磁針會發(fā)生偏轉(zhuǎn)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學年廣東潮州某中學高二期中物理卷(解析版) 題型:?????

空調(diào)機的額定功率為1kW,假設在額定功率下平均每天工作6小時,30天用電量是( )

A.18 kW h B.30 kW h

C.60 kW h D.180 kW h

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學年山東牟平第一中學高一上期周練習物理卷(解析版) 題型:選擇題

關于力,下列說法中的正確的是 ( )

A. 有的力有施力物體,有的力沒有施力物體

B. 不接觸的物體間一定沒有力的作用

C. 任何物體受到力的作用后,運動狀態(tài)都會發(fā)生改變

D. 影響力的作用效果的因素有力的大小、方向和作用點

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學年浙江溫州十校聯(lián)合體高二上期期中考試物理卷(解析版) 題型:選擇題

在如圖甲所示的電路中,電源電動勢為3.0 V,內(nèi)阻不計,L1、L2、L3為3個相同規(guī)格的小燈泡,這種小燈泡的伏安特性曲線如圖乙所示.當開關閉合后,下列關于電路中的燈泡的判斷,正確的是( )

A.燈泡L1的電阻為12Ω

B.通過燈泡L1的電流為燈泡L2的電流的2倍

C.燈泡L1消耗的電功率為0.75 W

D.燈泡L2消耗的電功率為0.30 W

查看答案和解析>>

同步練習冊答案