A. | A、B均做勻速圓周運動 | |
B. | 在F作用下,物體從靜止開始運動,2s末A點的線速度是2.5m/s | |
C. | 在F作用下,物體從靜止開始運動,2s末B點的角速度是25rad/s | |
D. | 在任何時刻,A點的角速度總是大于B點的角速度 |
分析 對物體受力分析知F-mg=ma,求出物體的加速度,物體及細繩以共同的加速度,細繩和滑輪沒有相對滑動,vA=v繩=at,A、B同軸轉(zhuǎn)動,具有共同的角速度,線速度與半徑成正比,又v=ωr可知滑輪在2s末的角速度.
解答 解:A、對物體受力分析,由牛頓第二定律得 F-mg=ma,解得物體及繩的加速度為 a=2.5m/s2.細繩和滑輪沒有相對滑動,可知A、B均做變加速圓周運動,故A錯誤.
B、2s末速度A點的線速度 vA=v繩=at=5m/s,故B錯誤.
C、A、B兩點同軸轉(zhuǎn)動,具有共同的角速度,由v=rω知線速度與半徑成正比,故vB=2.5m/s,又v=ωr可知滑輪在2s末的角速度ω=$\frac{{v}_{B}}{r}$=$\frac{2.5}{0.1}$=25rad/s,故C正確;
D、A、B同軸轉(zhuǎn)動,具有共同的角速度,故D錯誤.
故選:C
點評 此題關(guān)鍵是受力分析和運動分析知道A、B兩點角速度相同,即知道同軸轉(zhuǎn)動角速度相同.
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | ?A>?B,vA>vB | B. | ?A<?B,vA<vB | C. | ?A=?B,vA>vB | D. | ?A>?B,vA=vB |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 一定質(zhì)量的理想氣體從外界吸收熱量,內(nèi)能不一定增大 | |
B. | 如果氣體分子總數(shù)不變而氣體溫度升高,氣體分子的平均動能增大,那么壓強必然增大 | |
C. | 某氣體的摩爾體積為V,每個氣體分子的體積為V0,則阿伏加德羅常數(shù)NA=$\frac{V}{{V}_{0}}$ | |
D. | 溫度相同分子質(zhì)量不同的兩種氣體,它們分子的平均動能一定相同 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 萬有引力定律是開普勒發(fā)現(xiàn)的 | B. | 相對論是牛頓提出的 | ||
C. | 能量子假說是普朗克提出的 | D. | 光子假說是伽利略提出的 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 此時圓桶受到的壓力為ω2R | |
B. | 此時圓桶受到的壓力為mω2R | |
C. | 此時衣服受到的摩擦力的方向與它運動的方向相反 | |
D. | 此時衣服受到的摩擦力的方向豎直向上 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 電場強度E與電場力F成正比,與電荷量q成反比 | |
B. | 電場強度E的方向一定與電場力F的方向相同 | |
C. | 無論q如何變化,電場強度E保持不變 | |
D. | 上式中的電場強度E是由電荷q產(chǎn)生的 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | F的大小一定不變,方向可能改變 | B. | F的方向一定不變,大小可能改變 | ||
C. | F的大小和方向都一定不變 | D. | F的大小和方向都可能改變 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:實驗題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | A的角速度大于B的角速度 | B. | A的線速度大于B的線速度 | ||
C. | A的向心加速度大于B的向心加速度 | D. | A所受的摩檫力小于B所受的摩檫力 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com