(2011?惠州二模)如圖所示,理想變壓器原、副線圈的匝數(shù)比為11:2,原線圈兩端的輸入電壓u=220
2
sin100πt(V),電表均為理想電表,滑動變阻器R接入電路部分的阻值為10Ω.下列敘述中正確的是( 。
分析:根據(jù)變壓器的特點:匝數(shù)與電壓成正比,與電流成反比,輸入功率等于輸出功率.
解答:解:由電壓公式知交流電的ω=100π,f=
ω
=50Hz,故A錯誤;
原線圈兩端的輸入電壓有效值為220V,由電壓與匝數(shù)成正比知,副線圈兩端電壓為40V(即為電壓表的讀數(shù)),電流表知的讀數(shù)為
40
10
=4A,故B正確C錯誤;
若滑動變阻器的滑動觸頭P向a端移動,則負(fù)載電阻增大,電壓不變,所以電流表示數(shù)減小,故D錯誤.
故選B
點評:做本類題目除了要掌握變壓器的特點外,還要根據(jù)閉合電路的歐姆定律分析負(fù)載變化所引起的電流變化.
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:

(2011?惠州二模)物理學(xué)是建立在實驗基礎(chǔ)上的一門學(xué)科,很多定律是可以通過實驗進(jìn)行驗證的,下列定律中不可以通過實驗直接得以驗證的是( 。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

(2011?惠州二模)一物體在幾個力的共同作用下處于靜止?fàn)顟B(tài).現(xiàn)使其中向東的一個力F的值逐漸減小到零,又逐漸使其恢復(fù)到原值(方向不變),其余各力的大小和方向都不變,則( 。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

(2011?惠州二模)如圖所示,一長為L=0.64m的絕緣平板PR固定在水平地面上,擋板只固定在平板右端.整個空間有一平行于PR的勻強(qiáng)電場E,在板的右半部分有一垂直紙面向里的勻強(qiáng)磁場B,磁場寬度d=0.32m.一質(zhì)量m=O.50×10-3kg、電荷量q=5.0×l0-2 C的小物體,從板的P端由靜止開始向右做勻加速運(yùn)動,從D點進(jìn)入磁場后恰能做勻速直線運(yùn)動,碰到擋板R 后被彈回,若在碰撞瞬間撤去電場(不計撤掉電場對原磁場的影響),則物體返回時在磁場中仍做勻速運(yùn)動,離開磁場后做減速運(yùn)動且停在C點,PC=
L4
,物體與平板間的動摩擦因數(shù)μ=0.20,g取10m/s2
(1)判斷電場的方向及物體所帶電荷的性質(zhì);
(2)求磁感應(yīng)強(qiáng)度B的大。
(3)求物體與擋板碰撞過程中損失的機(jī)械能.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

(2011?惠州二模)利用速度傳感器與計算機(jī)結(jié)合,可以自動作出物體做直線運(yùn)動的圖象.某同學(xué)在一次實驗中得到的運(yùn)動小車的速度-時間圖象如圖所示,由此可以知道( 。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

(2011?惠州二模)近年來,高級轎車設(shè)計師在設(shè)計轎車時發(fā)現(xiàn):轎車的加速度變化率影響乘客的舒適度,加速度變化率越小,乘坐轎車的人感覺越舒適.其實“加速度的變化率”是描述轎車加速度隨時間變化快慢的物理量.那么,加速度變化率的單位是( 。

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案