年級 | 高中課程 | 年級 | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:高中物理 來源: 題型:
(2013西安摸底)質(zhì)量為0.6 kg的物體在水平面上運(yùn)動,圖中的兩條斜線分別是物體受水平拉力和不受水平拉力的v-t圖像,則 ( )
A.斜線①一定是物體受水平拉力時的圖像
B.斜線②一定是物體不受水平拉力時的圖像
C.水平拉力一定等于0.2 N
D.物體所受的摩擦力可能等于0.2 N
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
(2013西安摸底)質(zhì)量為0.6 kg的物體在水平面上運(yùn)動,圖中的兩條斜線分別是物體受水平拉力和不受水平拉力的v-t圖像,則 ( )
A.斜線①一定是物體受水平拉力時的圖像
B.斜線②一定是物體不受水平拉力時的圖像
C.水平拉力一定等于0.2 N
D.物體所受的摩擦力可能等于0.2 N
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖5-2-26所示,一個質(zhì)量為0.6 kg的小球以某一初速度從P點(diǎn)水平拋出,恰好從光滑圓弧ABC的A點(diǎn)的切線方向進(jìn)入圓弧(不計空氣阻力,進(jìn)入圓弧時無機(jī)械能損失).已知圓弧的半徑R=0.3 m,θ=60°,小球到達(dá)A點(diǎn)時的速度vA=4 m/s.(取g=10 m/s2)求:
(1)小球做平拋運(yùn)動的初速度v0;
(2)P點(diǎn)與A點(diǎn)的水平距離和豎直高度;
(3)小球到達(dá)圓弧最高點(diǎn)C時對軌道的壓力.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2012-2013學(xué)年河南靈寶第三高級中學(xué)高三上學(xué)期第三次質(zhì)量檢測物理試卷(解析版) 題型:計算題
(12分)如圖所示,一個質(zhì)量為0.6 kg的小球以某一初速度從P點(diǎn)水平拋出,恰好從光滑圓弧ABC的A點(diǎn)的切線方向進(jìn)入圓弧(不計空氣阻力,進(jìn)入圓弧時無機(jī)械能損失).已知圓弧的半徑R=0.3 m,θ=60°,小球到達(dá)A點(diǎn)時的速度vA=4 m/s.(取g=10 m/s2)求:
(1)小球做平拋運(yùn)動的初速度v0;
(2)P點(diǎn)到A點(diǎn)的水平距離和豎直距離;
(3)小球到達(dá)圓弧最高點(diǎn)C時對軌道的壓力.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2012-2013學(xué)年甘肅省高三9月月考物理試卷(解析版) 題型:選擇題
質(zhì)量為0.6 kg的物體在水平面上運(yùn)動,圖中的兩條斜線分別是物體受水平拉力和不受水平拉力的v-t圖象,則( )
A.斜線①一定是物體受水平拉力時的圖象
B.斜線②一定是物體不受水平拉力時的圖象
C.水平拉力一定等于0.2 N
D.物體所受的摩擦力可能等于0.2 N
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com