將物體以某一初速度豎直向上拋出,在
時間內(nèi)運動的位移時間圖像和速度時間圖像如圖所示,不計空氣阻力,重力加速度g=10m/s2,則
A.
B.
C.物體上升的最大高度為37.8m
D.物體0—t1時間內(nèi)平均速度為21m/s
科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年河北省高一6月考物理試卷(解析版) 題型:選擇題
在如圖所示的物理過程示意圖中,甲圖一端固定有小球的輕桿,從右偏上30°角釋放后繞光滑水平軸擺動;乙圖為末端固定有小球的輕質(zhì)直角架,釋放后繞通過直角頂點的固定軸O無摩擦轉(zhuǎn)動;丙圖為輕繩處于伸直狀態(tài)(無彈力)一端連著一小球,從右偏上30°角處自由釋放;丁圖為置于光滑水平面上的帶有豎直支架的小車,把用細(xì)繩懸掛的小球從圖示位置釋放,小球開始擺動,則關(guān)于這幾個物理過程(空氣阻力忽略不計),下列判斷中正確的是( )
A.甲圖中小球機械能守恒
B.乙圖中小球A機械能守恒
C.丙圖中小球機械能守恒
D.丁圖中小球機械能守恒
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年甘肅省高一天蘭班下期中物理試卷(解析版) 題型:選擇題
設(shè)地球是一質(zhì)量分布均勻的球體,O為地心.已知質(zhì)量分布均勻的球殼對殼內(nèi)物體的引力為零.在下列四個圖中,能正確描述x軸上各點的重力加速度g的分布情況的是( ).
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2016屆山東濰坊高三下期第三次模擬物理試卷(解析版) 題型:填空題
某恒星內(nèi)部,3個粒子可結(jié)合成一個碳核
,已知
的質(zhì)量為
粒子的質(zhì)量為m2,真空中光速為c.
①請寫出該核反應(yīng)方程___________________;
②這個反應(yīng)中釋放的核能為____________________.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2016屆山東濰坊高三下期第三次模擬物理試卷(解析版) 題型:實驗題
某物理興趣小組在家中進(jìn)行探究實驗,他們找到了一個阻值為的金屬絲繞成的線圈(金屬絲外表面涂有絕緣層),金屬絲電阻率p=1.57×10-8
m.該興趣小組試圖測量該金屬絲的直徑,但家中沒有游標(biāo)卡尺或螺旋測微器,只有多用電表、米尺、剪刀、鉛筆等生活工具。他們想到了如下方法:
第一種方法:
(1)如圖所示,取一段金屬絲緊密的纏繞在鉛筆上,共計32匝,用米尺測量其間距為_________cm,則金屬絲的直徑為________mm(第二個空保留兩位有效數(shù)字).
第二種方法:
(2)剪一段長為12.5m的金屬絲,用多用電表測量其阻值為,計算可得金屬絲的直徑為__________mm(保留兩位有效數(shù)字).
(3)第二種方法中,用多用電表測量阻值時誤差較大,于是他們將這段長為12.5m的金屬絲帶回實驗室,設(shè)計了如圖所示的電路測量其準(zhǔn)確阻值。
主要實驗器材如下:
A.靈敏電流計(內(nèi)阻為0.3)
B.滑動變阻器(阻值約幾歐)
C.滑動變阻器(阻值約幾千歐)
D.R2代表12.5m的金屬絲
E.干電池一節(jié)
F.開關(guān)
簡要實驗步驟如下:
①閉合,調(diào)節(jié)滑動變阻器R1,使靈敏電流計滿偏;
②閉合,發(fā)現(xiàn)靈敏電流計指針偏角為滿偏時的四分之三.滑動變阻器應(yīng)選________,R2的阻值為_________
,R2的測量結(jié)果比實際值_________(偏大、偏小、相等).
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2016屆江西上高第二中學(xué)高三考前熱身物理試卷(解析版) 題型:計算題
如圖所示,一質(zhì)量m=2kg的鐵塊放在質(zhì)量M=2kg的小車左端,二者一起以v0=4m/s的速度沿光滑水平面向豎直墻運動,車與墻碰撞的時間t=0.01s,碰撞時間極短,不計車與墻碰撞時機械能的損失,最終小車與鐵塊相對靜止.已知鐵塊不會到達(dá)車的右端,鐵塊與小車之間的動摩擦因數(shù)μ=0.4,g=10m/s2求:
①車與墻碰撞時受到的平均作用力F的大。ㄓ捎谂鲎矔r間極短可認(rèn)為在車與墻碰撞時鐵塊速度沒變):
②小車車長的最小值
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2016屆江西上高第二中學(xué)高三考前熱身物理試卷(解析版) 題型:簡答題
如圖所示,AB為水平皮帶傳送裝置的兩端,物體與皮帶的動摩擦因數(shù)為0.2,在A端質(zhì)量為m=1kg的物體以v=5m/s的速度滑上皮帶,皮帶立即以的加速度從靜止開始向右勻加速運動,物塊經(jīng)3s到達(dá)B點。
求:(1)AB的距離;(2)物塊與皮帶摩擦產(chǎn)生的熱量為多少?
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2016屆吉林東北師大附中高三第五次模擬物理試卷(解析版) 題型:簡答題
如圖所示,兩條足夠長的平行金屬導(dǎo)軌固定在水平面上,導(dǎo)軌平面與水平面間的夾角為=37°,導(dǎo)軌間距為L=1m,與導(dǎo)軌垂直的兩條邊界線MN、PQ內(nèi)有垂直于導(dǎo)軌平面向上的勻強磁場,磁感應(yīng)強度大小為
,MN與PQ間的距離為d=2m,兩個完全相同的金屬棒ab、ef用長為d=2m的絕緣輕桿固定成“工”字型裝置,開始時金屬棒ab與MN重合,已知每根金屬棒的質(zhì)量為m=0.05kg,電阻為R=5Ω,導(dǎo)軌電阻不計,金屬棒與導(dǎo)軌間的動摩擦因數(shù)μ=0.5,在t=0時,將“工”字型裝置由靜止釋放,當(dāng)ab邊滑行至PQ處恰好開始做勻速運動,已知sin37°=0.6,cos37°=0.8,重力加速度
,求:
(1)“工”字型裝置開始做勻速運動時的速度是多少?
(2)“工”字型裝置從靜止開始,直到ef離開PQ的過程中,金屬棒ef上產(chǎn)生的焦耳熱是多少?
(3)若將金屬棒ab滑行至PQ處的時刻記作t=0,從此時刻起,讓磁感應(yīng)強度由開始逐漸增大,可使金屬棒中不產(chǎn)生感應(yīng)電流,則t=0.5s時磁感應(yīng)強度B為多大?
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2016屆湖北襄陽第五中學(xué)高三5月模擬3物理試卷(解析版) 題型:選擇題
一質(zhì)量為0.5kg的物體受到一豎直方向拉力F的作用向上做直線運動,假定物體開始時所在平面為零勢能面,機械能E隨位移h的變化規(guī)律如圖所示,若h上升到3.5m后撤去拉力F(整個過程空氣阻力不計),下列關(guān)于物體的運動情況的說法不正確的是
A.0.5m~2.5m過程,物體做勻速直線運動
B.2.5m~3m過程,物體的加速度為g
C.2.5m~3m過程,物體做勻速直線運動
D.物體能上升到的最大高度為4m
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com