一輛總質(zhì)量是4.0×103kg的滿載汽車,從靜止出發(fā),沿平直公路行駛,汽車的牽引力是6.0×103N,受到的阻力恒定為車重的0.1倍(g取10m/s2).求:
(1)汽車運動的加速度大小      
(2)20秒末汽車的速度大。
分析:(1)汽車受重力、支持力、拉力和牽引力,根據(jù)牛頓第二定律列式求解加速度;
(2)根據(jù)速度時間關系公式列式求解20秒末汽車的速度大。
解答:解:(1)汽車受到的阻力:f=kmg=4.0×103N
根據(jù)牛頓第二定律,加速度大小為:a=
F-f
m
=
6000-4000
4000
=0.5m/s2
(2)根據(jù)速度時間關系公式,20秒末汽車的速度大。簐=at=10m/s 
答:(1)汽車運動的加速度大小為0.5m/s2; (2)20秒末汽車的速度大小為10m/s.
點評:本題是已知受力情況確定運動情況,關鍵是先根據(jù)牛頓第二定律求解加速度,然后根據(jù)運動學公式求解末速度.
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:

一輛汽車的總質(zhì)量是4.0×103kg,其發(fā)動機的牽引力是4.8×103N,該汽車從靜止開始運動,經(jīng)過10s前進了40m.求該汽車受到的阻力的大小是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

(2005?漢沽區(qū)模擬)一輛載貨的汽車,總質(zhì)量是4.0×103㎏,牽引力是4.8×103N,從靜止開始運動,經(jīng)過10s前進了40m.
求:(1)汽車運動的加速度;
(2)汽車所受到的阻力(設阻力恒定)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

一輛載貨的汽車,總質(zhì)量是4.0×103㎏,牽引力是4.8×103N,從靜止開始運動,經(jīng)過10s前進了40m.
求:(1)汽車運動的加速度;
(2)汽車所受到的阻力(設阻力恒定)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:漢沽區(qū)模擬 題型:問答題

一輛載貨的汽車,總質(zhì)量是4.0×103㎏,牽引力是4.8×103N,從靜止開始運動,經(jīng)過10s前進了40m.
求:(1)汽車運動的加速度;
(2)汽車所受到的阻力(設阻力恒定)

查看答案和解析>>

同步練習冊答案