16.如圖所示,坐標平面第一象限內存在大小為E=4×105N/C方向水平向左的勻強電場,在第二象限內存在方向垂直紙面向里的勻強磁場.質荷比為$\frac{m}{q}$=4×10-10kg/C的帶正電粒子從x軸上的A點以初速度v0=2×107m/s垂直x軸射入電場,OA=0.2m,不計重力.求:
(1)粒子經過y軸時的位置到原點O的距離;
(2)粒子到達y軸時速度與y軸的夾角;
(3)若要求粒子不能進入第三象限,求磁感應強度B的取值范圍(不考慮粒子第二次進入電場后的運動情況).

分析 (1)粒子在電場中做類平拋運動,x方向上做勻加速運動,y方向做勻速運動,根據(jù)平拋運動的基本公式求解粒子經過y軸時的位置到原點O的距離;
(2)對帶電粒子在電場中的運動由平拋運動規(guī)律可求得偏角;
(3)設粒子在磁場中做勻速圓周運動,畫出運動的軌跡,結合臨界條件和向心力公式可求磁場強度.

解答 解:(1)設粒子在電場中運動的時間為t,粒子經過y軸時的位置與原點O的距離為y,
則:${S_{OA}}=\frac{1}{2}a{t^2}$
又:$a=\frac{F}{m}$
$E=\frac{F}{q}$
y方向的位移:y=v0t
解得:y=0.40m.
(2)粒子經過y軸時在電場方向的分速度為:vx=at=2×107m/s
粒子經過y軸時的速度大小為$v=\sqrt{v_x^2+v_0^2}$=$2\sqrt{2}×{10^7}m/s$
與y軸正方向的夾角為θ
θ=$arctan\frac{{v}_{x}}{{v}_{0}}$=450
(3)要粒子不進入第三象限,如圖所示,此時粒子做圓周運動的軌道半徑為R′,則:${R^/}+\frac{{\sqrt{2}}}{2}{R^/}≤y$
由洛倫茲力提供向心力:$qvB=m\frac{v^2}{R^/}$…
解得:$B≥(2\sqrt{2}+2)×{10^{-2}}T$
答:(1)粒子經過y軸時的位置到原點O的距離為0.4m;
(2)粒子到達y軸時速度與y軸的夾角為45°;
(3)磁感應強度B的取值范圍:$B≥(2\sqrt{2}+2)×1{0}^{-2}T$

點評 該題考查帶電粒子在組合場中的運動,可以分別使用類平拋的公式和圓周運動的公式解答,屬于該部分中的基礎題目.難度中等偏難.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

6.如圖所示,豎直固定軌道abcd段光滑,長為L=1.0m的平臺de段粗糙,abc段是以O為圓心,半徑R=0.5m的圓弧.可視為質點的物塊A和B緊靠一起靜止于e處,B的質量是A的4倍.兩物塊在內力作用下突然分離,A分離后向左始終沿軌道運動,與de段的動摩擦因數(shù)μ=0.2,B分離后平拋落到f點,f到平臺邊緣的水平距離S=0.4m,平臺高h=0.8m,g取10m/s2,求:
(1)AB分離時B的速度大小vB
(2)A到達b點時對軌道的壓力與A物塊的重力之比.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

7.圖為自行車的部分原理圖,其中大齒輪和小齒輪的邊緣上各有一點A和B,當用力騎自行車前進時,下列說法正確的是(  )
A.兩輪緣上A、B兩點的線速度VA>VBB.兩輪緣上A、B兩點的線速度VA<VB
C.兩輪緣上A、B兩點的線速度VA=VBD.兩輪緣上A、B兩點的角速度WA=WB

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

4.如圖所示,在真空中有兩個帶等量正電的點電荷,分別置于P、Q兩點,O點是它們連線的中點,A、B為P、Q連線的中垂線上的兩點,下列說法正確的是( 。
A.連線中點O的場強為零
B.中垂線上各點電勢相等
C.將一正電荷q由A點沿中垂線移動到B點,在此過程中q的電勢能一定逐漸減少
D.將一正電荷q由A點沿中垂線移動到B點,在此過程中q受到的電場力一定逐漸減小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

11.平行板電容器充電后斷開電源,然后將兩極板間的正對面積逐漸增大,則在此過程中( 。
A.電容逐漸增多B.極板上電量保持不變
C.極板間電壓保持不變D.極板間場強逐漸增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

1.在“探究外力做功與物體動能變化關系”實驗中.
(1)實驗室提供了以下實驗器材:鐵架臺、打點計時器、紙帶、重錘(質量已知),為順利完成本實驗,你還需要的器材有:C;(選填字母代號)
A、天平    B、彈簧秤    C、刻度尺    D、秒表
(2)實驗室中有兩種重錘,重錘A質量為50g,重錘B質量為200g,應選用B;(選填字母代號)
(3)實驗中獲得如圖所示紙帶,若取g=10m/s2,完成下列數(shù)據(jù).

vB=0.40m/s,vE=0.98m/s.若重錘的質量是m,從B到E過程中,重錘動能變化量△Ek=0.80J;重力對重錘所做的功W=0.83J.△Ek與W的大小關系是△Ek<W(選填“>”、“=”或“<”)
(4)實驗中產生誤差的主要原因是紙帶與打點計時器間存在在摩擦,存在空氣阻力.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

8.在“探究小車速度隨時間變化的規(guī)律”的實驗中,打點計時器使用的交流電的頻率為50Hz,記錄小車運動的紙帶如圖10所示,在紙帶上選擇0、1、2、3、4、5的6個計數(shù)點,相鄰兩計數(shù)點之間還有四個點未畫出,紙帶旁并排放著帶有最小分度為毫米的刻度尺,零點跟“0”計數(shù)點對齊,由圖可以讀出計數(shù)點3跟0點的距離填入下列表格中.

距離d1d3d5
測量值/cm1.205.4012.00
計算小車通過計數(shù)點“2”的瞬時速度為v2=0.21 m/s.小車的加速度是a=0.60 m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

5.圖中可以降低電壓并使燈泡發(fā)光的變壓器是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

6.如圖所示,平行板電容器與電動勢為E的直流電源連接,下極板接地.一帶電油滴位于電容器中的P點且處于靜止狀態(tài).現(xiàn)將平行板電容器的下極板豎直向上移動一小段距離,則(  )
A.帶點油滴將沿豎直方向向上運動B.P點的電勢將降低
C.電容器所帶電荷量將減少D.平行板電容器的電容將變大

查看答案和解析>>

同步練習冊答案