17.一重量為40牛頓的均質(zhì)小球置于一水平面B點(diǎn)上,右側(cè)與一臺階接觸于C點(diǎn),BC連線與水平方向成37°角,AB為球的直徑,現(xiàn)在A點(diǎn)ABC平面內(nèi)施加一個拉力F,求:
(1)如果拉力水平向右,將球剛好拉離地面時F的大小為多少?此時臺階對球的作用力多大?其中彈力、摩擦力各是多大?
(2)將球剛拉離地面時F的最小值是多少?方向如何?(sin37°=0.6,cos37°=0.8)

分析 (1)球剛好拉離地面時,地面對小球沒有作用力,分析小球的受力情況,由平衡條件求解F、臺階對球的作用力.
(2)當(dāng)F與AC連線垂直向上時,F(xiàn)最小,由平衡條件求解.

解答 解:(1)球剛好拉離地面時,地面對小球沒有作用力,小球的受力情況如圖.則得:
F=mgtan37°=40×$\frac{3}{4}$=30N    
設(shè)臺階對球的作用力為F1,則有:F1=$\frac{mg}{cos37°}$=$\frac{40}{0.8}$=50N     
臺階對球的彈力為:FN=F1 cos37°=50×0.8=40N    
臺階對球的摩擦力為:f=F1 sin37°=50×0.6=30N   
(2)當(dāng)F與AC連線垂直向上時,F(xiàn)最小,F(xiàn)的最小值為:Fmin=mgsin37°=24N   
答:(1)將球剛好拉離地面時F的大小為30N,此時臺階對球的作用力是50N,其中彈力、摩擦力各是40N和30N.
(2)F的最小值是24N.

點(diǎn)評 本題是共點(diǎn)力平衡問題,正確分析受力情況是關(guān)鍵.第二問也可以根據(jù)力矩平衡條件求解.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

4.兩個電阻R1=12Ω、R2=3Ω,并聯(lián)在電路中,欲使這兩個電阻R1、R2消耗的功率相等,可行的方法是( 。
A.用一個阻值為3Ω的電阻與R1串聯(lián)B.用一個阻值為9Ω的電阻與R1并聯(lián)
C.用一個阻值為3Ω的電阻與R2串聯(lián)D.用一個阻值為9Ω的電阻與R2串聯(lián)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

5.如圖所示,在水平地面上固定一傾角θ=30°的粗糙斜面,一質(zhì)量為m的小物塊自斜面底端以一定的初速度沿斜面勻減速上滑高度H后停止,在上滑的過程中,其加速度和重力加速度g大小相等.求:
(1)小物塊與斜面間的動摩擦因數(shù)μ;
(2)該過程中系統(tǒng)由于摩擦產(chǎn)生的熱量Q.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

5.如圖所示,質(zhì)量M=8.0kg、長L=2.0m的薄木板靜置在光滑水平地面上,且木板不固定.質(zhì)量m=0.40kg的小滑塊(可視為質(zhì)點(diǎn))以速度v0從木板的左端沖上木板.已知滑塊與木板間的動摩擦因數(shù)μ=0.20,(假定滑塊與木板之間最大靜摩擦力與滑動摩擦力相等,重力加速度g取10m/s2.)
(1)若v0=2.1m/s,從小滑塊滑上長木板,到小滑塊與長木板相對靜止,小滑塊的位移是多少?
(2)若v0=3.0m/s,在小滑塊沖上木板的同時,對木板施加一個水平向右的恒力F,如果要使滑塊不從木板上掉下,力F應(yīng)滿足什么條件?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

12.用相同材料做成的A、B兩木塊的質(zhì)量之比為4:3,它們在同一粗糙水平面上同時開始沿直線滑行直至停止,初速度之比為2:3,則它們運(yùn)動過程中加速度之比為1:1,滑行的距離之比為4:9.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

2.如圖所示,一個絕緣光滑軌道放在豎直向下的勻強(qiáng)電場中,場強(qiáng)為E,在其上端與圓心等高處有一個質(zhì)量為m,帶電荷為+q的小球由靜止開始下滑,則(  )
A.小球運(yùn)動過程中機(jī)械能守恒
B.小球經(jīng)過最低點(diǎn)時速度不一定最大
C.小球在最低點(diǎn)對環(huán)的壓力大小為mg+Eq
D.小球在最低點(diǎn)對環(huán)的壓力大小為3(mg+Eq)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

9.鉗形電流表的外形和結(jié)構(gòu)如圖甲所示.圖甲中電流表的讀數(shù)為0.9A.圖乙中用同一電纜線繞了3匝,則( 。
A.這種電流表能測直流電流,圖乙的讀數(shù)為0.9A
B.這種電流表能測交變電流,圖乙的讀數(shù)為0.3A
C.這種電流表能測交變電流,圖乙的讀數(shù)為2.7A
D.這種電流表既能測直流電流,又能測交變電流,圖乙的讀數(shù)為2.7A

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

6.電路如圖所示,a、b兩端的輸入電壓的有效值不變,R0為定值電阻,R為滑動變阻器.現(xiàn)將滑動變阻器的滑片由一端滑向另一端,觀察到電流表A1和A2的示數(shù)均減小,圖中變壓器為理想變壓器,各電表均為理想電表,則下列說法正確的是(  )
A.電阻R0所消耗的功率減小B.電壓表V1示數(shù)不變
C.變阻器滑片是沿d→c的方向滑動D.電壓表V2、V3示數(shù)均增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

7.從一座塔頂自由落下一石子,忽略空氣阻力,如果已知重力加速度大小,再如下列哪項(xiàng)條件即可求出塔頂高度( 。
A.最后1m內(nèi)下落時間tB.第1s末和第2s末速度
C.最初1s內(nèi)下落高度D.最后1s內(nèi)下落速度

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案