9.一個質量為m的物塊放在傾角θ=45°的斜面上,斜面質量也為m,斜面放在光滑水平面上,現(xiàn)用一沿斜面方向的外力F拉著物塊和斜面一起向右做勻加速度運動,下列說法正確的是( 。
A.兩者一起運動的加速度為$\frac{F}{2m}$
B.斜面受到的合力大小為$\frac{\sqrt{2}F}{4}$
C.地面對斜面的支持力大小為2mg-$\frac{\sqrt{2}F}{2}$
D.地面對斜面的支持力大小為2mg

分析 以物塊和斜面組成的整體為研究對象進行受力分析,根據(jù)牛頓第二定律,運用正交分解法列出水平和豎直方向的方程,即可求解.

解答 解:A、以整體為研究對象進行受力分析如圖

水平方向:Fcos45°=2ma
解得:$a=\frac{\sqrt{2}F}{4m}$,故A錯誤;
B、斜面受到的合力${F}_{合}^{\;}=ma=m×\frac{\sqrt{2}F}{4m}=\frac{\sqrt{2}F}{4}$,故B正確;
C、豎直方向受力平衡:${F}_{N}^{\;}+Fsin45°=2mg$
解得:${F}_{N}^{\;}=2mg-\frac{\sqrt{2}}{2}F$,故C正確,D錯誤;
故選:BC

點評 本題考查牛頓第二定律的應用和受力分析規(guī)律的應用,要注意明確加速度沿水平方向,豎直方向上的合力為零,對整體運用牛頓第二定律進行分析求解即可.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

13.如圖所示,物體在與水平方向成60°角斜向上的500N拉力作用下,沿水平面以1m/s的速度勻速運動了10m.此過程中拉力對物體做的功和做功的功率分別為 ( 。
A.50J,50 WB.25J,25WC.25$\sqrt{3}$J,25$\sqrt{3}$WD.2500J,250 W

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

20.為了測某種安全閥所能承受的最大內部壓強,某同學設計制作了一個簡易的測試裝置,該裝置是一個裝有電加熱器和溫度傳感器的可密閉容器.操作步驟如下:
(A)記錄密閉容器內空氣的初始溫度t1;
(B)當安全閥開始漏氣時,記錄容器內空氣的溫度t2;
(C)用電加熱器加熱容器內的空氣;
(D)將一定量的空氣密閉在容器內,蓋緊容器蓋,將待測安全閥安裝在容器蓋上.
(1)正確的操作順序是:DACB;(只需填步驟前的字母)
(2)測得大氣壓強為1.0×105Pa,溫度t1=27℃,t2=87℃,這個安全閥能承受的最大內部壓強是1.2×105Pa.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

17.如圖所示,兩個完全相同的小車質量均為M,放在光滑的水平面上,小車橫梁上用細線各懸掛一質量均為m的小球,若對甲中的小車施加水平向左的恒力F1,對乙中小球m施加水平向右的恒力F2,穩(wěn)定后整個裝置分別以大小為a1、a2的加速度做勻加速直線運動,兩條細線與豎直方向的夾角均為θ,細線的拉力分別為T1、T2,地面對小車的支持力分別為N1、N2,則下列判斷正確的是( 。
A.T2>T1B.N1>N2C.$\frac{F_1}{F_2}=\frac{M}{m}$D.$\frac{a_1}{a_2}=\frac{m+M}{M}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

4.如圖所示,傳送帶與水平面的夾角θ,當傳送帶靜止時,在傳送帶頂端靜止釋放小物塊m,小物塊滑到底端需要的時間為t0,已知小物塊與傳送帶間的動摩擦因數(shù)為μ.則下列說法正確的是( 。
A.小物塊與傳送帶間的動摩擦因數(shù)μ>tanθ
B.若傳送帶順時針轉動,小物塊的加速度為gsinθ-gμcosθ
C.若傳送帶順時針轉動,小物塊滑到底端需要的時間等于t0
D.若傳送帶逆時針轉動,小物塊滑到底端需要的時間小于t0

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

14.一只小燈泡,標有“3V、0.6W”字樣.現(xiàn)用右下圖給出的器材測量該小燈泡正常發(fā)光時的伏安特性曲線.(滑動變阻器最大阻值為5Ω;電源電動勢為12V,內阻為1Ω;電流表量程0~0.6A~3A,內阻為1Ω,電壓表的內阻為10kΩ).
(1)在設計電路的過程中,為了盡量減小實驗誤差,電流表應采用外接(選填“內接”或“外接”)法,電阻的測量值比真實值。ㄟx填“大”或“小”),電流表量程選0.6A,滑動變阻器的連接方式應采用分壓式(選填“分壓式”或“限流式”)
(2)將你所設計的實驗電路圖(盡量減小實驗誤差)畫在左下方的虛線框中.
(3)用筆畫線當導線,根據(jù)設計的電路圖將實物圖連成完整的電路(圖中有三根導線已經(jīng)接好).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

1.如圖,理想變壓器原副線圈匝數(shù)比n1:n2=10:1,原線圈接在U=100V的正弦交流電源上,負載電阻阻值R=10Ω.求:
(1)電壓表的讀數(shù);
(2)電阻R的熱功率;
(3)電流表的讀數(shù).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

18.如圖所示,A是斜面傾角為θ的楔形木塊,固定在水平面上.小滑塊B的質量為m,今用一水平力F推小滑塊,使小滑塊沿斜面勻加速運動.已知A與B之間的動摩擦因數(shù)為μ,重力加速度為g.
求:(1)A對B的正壓力FN;
(2)A與B之間的摩擦力大小f;
(3)加速度的大小為a.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

19.如圖是一彈簧振子的振動圖象,由圖象可知(  )
A.振動的振幅為20cm
B.振動的頻率為0.5Hz
C.在1s時,位移為零,速度也為零
D.在1.5s時,加速度最大,方向沿x軸正方向

查看答案和解析>>

同步練習冊答案