如甲圖所示,質(zhì)量為M=4kg足夠長的木板靜止在光滑的水平面上,在木板的中點(diǎn)放一個(gè)質(zhì)量m=4kg大小可以忽略的鐵塊,鐵塊與木板之間的動(dòng)摩擦因數(shù)為μ=0.2,設(shè)最大靜摩擦力等于滑動(dòng)摩擦力.兩物體開始均靜止,從t=0時(shí)刻起鐵塊m受到水平向右,大小如圖乙所示的拉力F的作用,F(xiàn)共作用時(shí)間為6s,(取g=10m/s2)求:

(1)鐵塊和木板在前2s的加速度大小分別為多少?

(2)鐵塊和木板相對靜止前,運(yùn)動(dòng)的位移大小各為多少?

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,電流表A1(0~3A)和A2(0~0.6A)是由兩個(gè)相同的電流表改裝而成,現(xiàn)將這兩個(gè)電流表并聯(lián)后接入電路中,閉合開關(guān)S,調(diào)節(jié)滑動(dòng)變阻器,下列說法中正確的是(     )

  A.   A1、A2的讀數(shù)之比為1:1

  B.   A1、A2的讀數(shù)之比為5:1

  C.   A1、A2的指針偏轉(zhuǎn)角度之比為1:1

  D.   A1、A2的指針偏轉(zhuǎn)角度之比為1:5

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


摩擦力總是阻礙物體的運(yùn)動(dòng),因此摩擦力一定是阻力   .(判斷對錯(cuò))

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


圖甲為一列簡諧橫波在某一時(shí)刻的波形圖.a(chǎn)、b兩質(zhì)點(diǎn)的橫坐標(biāo)分別為x=2m和x=6m,圖乙為質(zhì)點(diǎn)b從該時(shí)刻開始計(jì)時(shí)的振動(dòng)圖象。下列說法正確的是(        )

A.該波沿+x方向傳播,波速為1m/s

B.質(zhì)點(diǎn)a經(jīng)4s振動(dòng)的路程為4m

C.此時(shí)刻質(zhì)點(diǎn)a的速度沿+y方向

D.質(zhì)點(diǎn)a在t =2 s時(shí)速度為零

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,一個(gè)質(zhì)量為2kg的小木板放在光滑的地面上,在小木板上放著一個(gè)小物體質(zhì)量為m=1kg,它被一根水平方向上壓縮了的彈簧推著而靜止在小木板上,這時(shí)彈簧的彈力為2N,現(xiàn)沿水平向右的方向?qū)π∧景迨┮宰饔昧,使小木板由靜止開始運(yùn)動(dòng)起來,運(yùn)動(dòng)中力F由0逐漸增加到9N的過程中,以下說法正確的是( 。

A.物體與小木板間始終保持相對靜止

B.物體與小木板先保持相對靜止一會(huì),后來相對滑動(dòng)

C.物體受到的摩擦力一直減小

D.小木板受到9N拉力時(shí),物體受到的摩擦力為1N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖,兩個(gè)衛(wèi)星繞著同一行星做勻速圓周運(yùn)動(dòng),軌道半徑分別為R1R2,R1>R2,兩衛(wèi)星的線速度分別為v1v2,角速度分別為ω1ω2,周期分別為T1T2,則

A.v2>v1ω2>ω1,T2<T1

B.v2<v1,ω2>ω1T2>T1

C.v2>v1,ω2<ω1T2>T1

D.v2<v1,ω2<ω1,T2<T1

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


有一探測衛(wèi)星在地球赤道正上方繞地球做勻速圓周運(yùn)動(dòng),已知地球質(zhì)量為M,地球半徑為R,萬有引力常量為G,探測衛(wèi)星繞地球運(yùn)動(dòng)的周期為T。求:

(1)探測衛(wèi)星繞地球做勻速圓周運(yùn)動(dòng)時(shí)的軌道半徑;

(2)探測衛(wèi)星繞地球做勻速圓周運(yùn)動(dòng)時(shí)的速度大。

(3)在距地球表面高度恰好等于地球半徑時(shí),探測衛(wèi)星上的觀測儀器某一時(shí)刻能觀測到的地球表面赤道的最大弧長。(此探測器觀測不受日照影響,不考慮大氣對光的折射)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


一束單色光從真空斜射向某種介質(zhì)的表面,光路如圖所示。由此可知介質(zhì)的折射率等于___________。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


甲、乙兩輛汽車在平直的公路上沿同一方向做直線運(yùn)動(dòng),t=0時(shí)刻同時(shí)經(jīng)過公路旁的同一個(gè)路標(biāo).在描述兩車運(yùn)動(dòng)的v-t圖中(如圖),直線a、b分別描述了甲、乙兩車在0-20 s的運(yùn)動(dòng)情況.關(guān)于兩車之間的位置關(guān)系,下列說法正確的是(   )

A、在0-10 s內(nèi)兩車逐漸靠近

B、在10-20 s內(nèi)兩車逐漸靠近

C、在5-15 s內(nèi)兩車的位移相等

D、在t=10 s時(shí)兩車在公路上相遇

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案